73-летний водитель сбил девушку на «зебре» и сослался на солнце 22

Фото: отдел пропаганды ГИБДД
Наши новости в Читать в MAX

Авария произошла 27 мая в 16.30 у дома № 35 по проспекту Дзержинского в Нижнем Тагиле: по предварительной информации Госавтоинспекции, 73-летний водитель Chery Tiggo сбил 17-летнюю девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами различной степени тяжести госпитализировали.

У виновника стаж категории «В» 33 года и четыре штрафа за текущий год. Пенсионер пояснил инспекторам, что не заметил девушку, так как его ослепило солнце. Основная причина ДТП будет установлена в ходе дознания, по окончании которого будет принято процессуальное решение, добавили в ведомстве.

Комментарии  

-5 34 #1 Виталий 28.05.2026 10:50
Классическая отмазка. А солнце 27.06 иногда только выходило из облаков. Видимо специально караулил когда оно вышло из облака.
Цитировать
-8 27 #2 Алекс 28.05.2026 11:10
Может проще всё у 73летнего,желтые воды "ударили" в район черепной коробки, а то солнце виновато постоянно.
Цитировать
-5 44 #3 Серафим 28.05.2026 11:12
Да уж. Дичь творится в городе.
Судя по фотке, вдоль проезжей части стоит двухметровый забор, из-за которого на пешеходник выходят люди.
Подъезжая к пешеходнику будет водителю видно человека, который собирается выйти на проезжую часть?
Аналогичная картина в других местах.
На Красноармейской у бывшего юнного техника какой-то умник соорудил пешеходный переход прямо с одной парковки на другую. Естественно, что из-за припаркованных автомобилей пешеходов там просто невидно ни с одной ни с другой стороны. Поэтому большинство людей им не пользуется а как и прежде предпочитают перебегать дорогу в 30 метрах от него.
Регулируемые пешеходники с кнопкой отдельное явление в нашем городе.
Почему-то люди нажав кнопку сразу начинают переходить дорогу, считая что они все сделали по правилам.
А зеленый им загорается, когда они уже перешли дорогу.
Судя по статистике год будет урожайным.
Цитировать
-4 43 #4 Взгляд со стороны 28.05.2026 11:38
Сколько встречается молодых людей, переходящих ПП уверенной походкой, не убедившись в предоставлении им преимущества водителем ТС, чешут не оглядываясь по сторонам, с иллюзией безопасности, как будто они бессмертные, а у водителя в преклонном возрасте уже и реакция не та.
Цитировать
-13 14 #5 новичокс 28.05.2026 11:42
Да уж, 73 года, почти 30 лет у руля, - комментировать опасно...
...не удивлюсь, если дедушка, по истечении срока, опять планирует пройти комиссию, и порулить "баранкой" очередной срок...

///...все совпадения случайны...///
Цитировать
-8 12 #6 Ворчун 28.05.2026 12:56
Цитирую Серафим:

Подъезжая к пешеходнику будет водителю видно человека, который собирается выйти на проезжую часть?

Товарищ, управляя ТС повышенной опасности, необходимо выучить ПДД, особенно ту его часть, в которой говорится о передвижении в условиях ограниченной видимости
Цитировать
-2 29 #7 новичокс 28.05.2026 13:14
Сегодня видел, как старушки по всему городу помогают перейти дорогу выпускникам, уткнувшимся в телефон.

Пионер - это на всю жизнь!
Цитировать
-2 20 #8 Сосед 28.05.2026 13:47
Цитирую Ворчун:
Цитирую Серафим:

Подъезжая к пешеходнику будет водителю видно человека, который собирается выйти на проезжую часть?

Товарищ, управляя ТС повышенной опасности, необходимо выучить ПДД, особенно ту его часть, в которой говорится о передвижении в условиях ограниченной видимости

Супер формулировка: средство повышенной опасности. Я деда не оправдываю, ну а пешеходы то что? Смотреть не надо? Они же выходят на дорогу где и передвигаются эти самые средства повышенной опасности. Водитель обязан предоставить преимущество пешеходу, а пешеходы ничего не обязан выполнить перед тем как перейти дорогу? Переходный переход - место где разрешено перейти дорогу, а не безопасный тротуар для прогулок.
Цитировать
0 12 #9 злой тагильчанин 28.05.2026 14:26
переход там действительно опасный как для пешеходов так и для водителей. пешеходы выходя на переход с бульвара не видят машины, водители соответственно их. А солнце ослепить водителя там ну никак не могло, в это время оно слева и сзади.
Цитировать
-1 12 #10 Елена 28.05.2026 14:41
Стесняюсь спросить: проспект Дзержинского - это же север-юг? Из какого места солнце слепило в 16.30? Переходы там буквально друг за другом следуют...Куда спешил-то?
Цитировать
0 12 #11 Местный 28.05.2026 14:45
Я по этой дороге всегда еду осторожно из-за этого гре баного забора, который скрывает пешеходов и они выходят на дорогу внезапно! По фото видно как девка вышла из-за чугунной оградки. справа ее видно было-бы через кладбищенскую оградку!
Цитировать
-6 8 #12 Саня 28.05.2026 15:17
Годы берут свое. Сегодня солнце ослепило,завтра не успел среагировать. Куда у таком преклонном возрасте баранку крутить,это добром не кончиться.
Цитировать
0 22 #13 Мимо проходил 28.05.2026 16:24
Я, когда пешеход - хрен на дорогу выйду, пока точно не буду знать, что меня пропускают. Даже когда на зеленый иду. Жизнь моя, другим не доверяю.
Я, когда за рулем, хрен поеду по переходу, пока точно не буду уверен, что на нем никого нет. Потому как когда-то чуть так тётеньку не сбил. До сих пор пОтом обливаюсь, когда вспоминаю.
Цитировать
-4 14 #14 Васька 28.05.2026 16:24
Цитирую Местный:
Я по этой дороге всегда еду осторожно из-за этого гре баного забора, который скрывает пешеходов и они выходят на дорогу внезапно! По фото видно как девка вышла из-за чугунной оградки. справа ее видно было-бы через кладбищенскую оградку!

И девка та - д ур очка молодая, ещё непуганая. Могла бы и по сторонам своим клювом поводить перед началом перехода. :-?
Цитировать
-4 5 #15 Румата Эсторский 28.05.2026 16:58
Давно уже пора нерегулируемые пешеходные переходы запретить. :D
Цитировать
-2 6 #16 Румата Эсторский 28.05.2026 17:00
Деда ещё и гоняет, 4 штрафа за 5 месяцев. :D
Цитировать
-2 10 #17 Dimon 28.05.2026 17:13
Кому там заборы мешают...?Башкой вертеть надо и просчитывать ситуации находясь за рулём,тем более на пешеходке у парка.
Когда там не было заборов,то тогда могли быть нежданчики ,"отдыхающие" могли выскочить в любом месте,что там,что на пл.Славы.
Цитировать
-2 12 #18 Dimon 28.05.2026 17:15
Из-за таких "слепых" весь город в лежачих.
Цитировать
-3 9 #19 Старый 28.05.2026 17:20
Цитирую Серафим:
Да уж. Дичь творится в городе.
Судя по фотке, вдоль проезжей части стоит двухметровый забор, из-за которого на пешеходник выходят люди.
Подъезжая к пешеходнику будет водителю видно человека, который собирается выйти на проезжую часть?
Аналогичная картина в других местах.
.........


ВООТ!!!!
Живу я там. И езжу постоянно!
И уже писал об этом заборе!!!
Ни фига не видно выходящих, пока к самому переходу не подъедешь.
А пешеходы у нас не пуганные и оборзевшие, и с уверенностью "я же прав"!
Больше половины, подходя к дороге, не приостанавливаются посмотреть. А просто чешут дальше - "меня все должны пропускать на переходе"!!
Как этим птицам-тупорылым объяснить, что даже если ехать не более 20 км/ч - все равно мгновенно не остановится автомобиль.
Цитировать
0 5 #20 Aleks 28.05.2026 20:05
Цитирую Сосед:
Цитирую Ворчун:
Цитирую Серафим:

Подъезжая к пешеходнику будет водителю видно человека, который собирается выйти на проезжую часть?

Товарищ, управляя ТС повышенной опасности, необходимо выучить ПДД, особенно ту его часть, в которой говорится о передвижении в условиях ограниченной видимости

Супер формулировка: средство повышенной опасности. Я деда не оправдываю, ну а пешеходы то что? Смотреть не надо? Они же выходят на дорогу где и передвигаются эти самые средства повышенной опасности. Водитель обязан предоставить преимущество пешеходу, а пешеходы ничего не обязан выполнить перед тем как перейти дорогу? Переходный переход - место где разрешено перейти дорогу, а не безопасный тротуар для прогулок.

Дед слепой,живу на Вагонке и точно знаю,что в это время солнце у него было за спиной слева.
Цитировать
0 2 #21 Dimon 29.05.2026 10:29
Дед слепой,живу на Вагонке и точно знаю,что в это время солнце у него было за спиной слева.
Да,всё верно.пр.Дзержинского идёт почти строго с Севера на Юг.Примерно в 13.30-14.00 солнце светило бы в спину( зимой может ослеплять через зеркала),в 16.30 уже с левого бока, в лоб вообще никогда.
Цитировать
0 0 #22 Миха 02.06.2026 18:37
Этот забор проектировали компьютерные иди*ты что и флагшток в яме, не имеющего из-за ближайших строений достаточной аэродинамики, тротуары с поперечным и продольным наклоном 15-30°, ложками и канавками, без единого закругления на пересечениях, столбами посередине.Кому нужно такое уничтожение общественного пространства.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.