В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Все пишут, что камеры в Нижнем Тагиле стали штрафовать за фары. А что на самом деле? 21

Все пишут, что камеры в Нижнем Тагиле стали штрафовать за фары. А что на самом деле?
Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил»

В соцсетях, а следом и некоторые местные СМИ сообщили, что стационарные дорожные камеры в Нижнем Тагиле «без анонса» стали фиксировать выключенные фары. Автомобилисты говорят о штрафах с комплексов на перекрёстках улиц Фрунзе — Космонавтов, Циолковского — Мира и Дружинина — Уральский проспект.

Как нам удалось выяснить, этот вид нарушения камеры в Нижнем Тагиле освоили ещё осенью 2023 года, растёт лишь число комплексов, которые программируют на выявление выключенных фар: сейчас таких более 10. С начала 2024 года по ст. 12.20 КоАП РФ (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки) было составлено порядка 1 тыс. материалов. Данная статья предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 рублей, тагильским автомобилистам приходит требование об уплате штрафа.

Добавим, водители в соцсетях жалуются, что комплекс фиксирует нарушение, даже если не горит хотя бы одна фара.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-39 24 #1 Зинаида Пална 16.10.2024 12:07
Не нарушайте, а лучше не выезжайте, продайте авто тому, кто умеет следить и менять лампочки)
Цитировать
-21 12 #2 Домовой 16.10.2024 12:18
А в чем проблема? ПДД четко указывает что надо включать Ближний свет, или противотуманки или ДХО, а так-же запрещает движение на габаритах. Нарушил - неси наказание. На фото у нивы сразу два нарушения: движение на габаритах и не включен ближний свет/ПТФ/ДХО.
Цитировать
-6 32 #3 местный 16.10.2024 12:24
Цитирую Зинаида Пална:
Не нарушайте, а лучше не выезжайте, продайте авто тому, кто умеет следить и менять лампочки)

Я посмотрю что ты скажешь, когда выехал весь исправный, в дороге на кочках сдохла лампа и пришел за это штраф! :-*
Цитировать
-1 34 #4 Алексей 16.10.2024 12:25
Ещё бы за излишне включеные фары штрафы выписывали. А то как новогоднии ёлки гоняют, и ближний, и ходовые, и противотуманки с китайскими прожекторами, плюс ещё наставят. Когда за это штрафовать будут? Даже в солнечный день слепят, неговоря про то, как в тёмное время суток, да ещё и на встречке.
Цитировать
-2 17 #5 Румата Эсторский 16.10.2024 12:29
Не горит одна лампа головного света со стороны пассажира.
Эксплуатация ТС запрещается, можно следовать к месту ремонта, в любое время суток.

Не горит одна лампа головного света со стороны водителя.
Эксплуатация ТС запрещается, можно следовать к месту ремонта, в светлое время суток. В условиях недостаточной видимости (сумерки, ночь) эксплуатация ТС запрещена.
Т.е. гайцы имеют право тебя тормознуть и или устраняй на месте или штрафстоянка.
Обычно перекручивают лампу со стороны пассажира и едут дальше, к месту устранения неисправности.

Так, что насчёт штрафа за одну лампу нужно уточнять условия.
Цитировать
-7 11 #6 Люблю СССР 16.10.2024 12:30
А если лампочка сгорела в дороге? Встать посреди дороги и менять?
Цитировать
-19 9 #7 styx 16.10.2024 12:31
а жалуются беспредельщики и водятлы с купленными правами, который не знают что надо вкл фары или поху@........ы
Цитировать
-13 8 #8 Гость 16.10.2024 12:38
Морщит, сумерки, машина серая и ни одного огонька, дебил, тебя ж не видно!!! Или в тумане, на габаритах, виден только с 20- 30 метров, ура, ты невидимка осязаемая, неужели цена лампочки дороже аварии!!!
Цитировать
-13 10 #9 Ирина Л. 16.10.2024 12:43
Есть правила, которых нужно придерживаться! на что жаловаться!? не нарушайте правил - не будет штрафов!
Цитировать
-13 9 #10 Димон 16.10.2024 12:44
Большинство таких, как на фото, пользуются оговоркой в ПДД о движении к месту устранения неисправности.
Правда, каким нужно быть де..лом, чтобы ночью за городом ехать с одной исправной фарой? У таких, место устранения неисправности-погост.
Цитировать
-2 6 #11 Дмиитрий 16.10.2024 12:55
Может штраф не за одну фару, а потому что горит габаритный свет фар (как на фото)? В ПДД указано д.б. включен ближний свет фар или ПТФ или дневные ходовые огни.
Цитировать
-13 15 #12 Самый ответственный 16.10.2024 12:58
Наконец-то! Я очень рад. Надеюсь еще каждая камера в скором времени будет штрафовать за отсутствие сигнала поворота при повороте, перестроении или развороте. Если бы еще сделали, чтобы камеры умели штрафовать за тонировку стекол и фар - было бы вообще супер! При чем штраф бы за каждый пункт по 10 000 руб. минимум. Ну и само собой за отсутствие ОСАГО штраф 50 000 руб. каждый месяц, пока владелец не сделает страховку или не продаст авто более ответственному лицу.
Цитировать
-19 5 #13 Зинаида Пална 16.10.2024 13:06
Цитирую местный:
Цитирую Зинаида Пална:
Не нарушайте, а лучше не выезжайте, продайте авто тому, кто умеет следить и менять лампочки)

Я посмотрю что ты скажешь, когда выехал весь исправный, в дороге на кочках сдохла лампа и пришел за это штраф! :-*

Тыкать жене будете) Поменяю лампочку и оплачу штраф, таков закон!
Цитировать
-18 7 #14 Зинаида Пална 16.10.2024 13:08
Цитирую Люблю СССР:
А если лампочка сгорела в дороге? Встать посреди дороги и менять?

Это Ваши проблемы, можете менять, можете не менять, но если попадетесь - штраф, таков закон!
Цитировать
-1 0 #15 ОЛЕГ 16.10.2024 13:27
Цитирую Люблю СССР:
А если лампочка сгорела в дороге? Встать посреди дороги и менять?

В чем проблема заехать в карман, свернуть с шоссе и поменять одев сигнальный жилет который должен быть в машине всегда? У меня вообще валяется в кармашке в багажнике набор сменных ламп по одной штуке. Специально заказал с машиной этот набор и правильно сделал. Поменять не сложно, это ваша безопасность.
Цитировать
-1 0 #16 Румата Эсторский 16.10.2024 13:32
На самом деле камеры начали штрафовать за невключенные ДХО.
Если ДХО отсутствуют, камера смотрит включен ли ближний свет фар или противотуманки.
И если из включенного горит одна лампа из двух, выписывается штраф.

Налицо расхождение алгоритмов определения и закона.
Программисты двоечники. :D
Цитировать
0 0 #17 Евгений 16.10.2024 13:44
То, что за отсутствие включенного ДХО стали штрафовать, это хорошо.
Но сеть один момент.
Как правило все эти камеры установлены на перекрестках перед светофорами и могут фиксировать данный вид нарушения у СТОЯЩЕГО автомобиля, а это уже глюк системы фиксации.
Дело в том, что на многих автомобилях ДХО включаются только при движении автомобиля, а момент стоянки в режиме паркинга выключаются.
Цитировать
-1 0 #18 Аноетм 16.10.2024 13:54
Посыл статьи не понятен!?
Цитировать
-1 1 #19 гость 16.10.2024 14:19
Цитирую Зинаида Пална:
Цитирую Люблю СССР:
А если лампочка сгорела в дороге? Встать посреди дороги и менять?

Это Ваши проблемы, можете менять, можете не менять, но если попадетесь - штраф, таков закон!

я бы для тебя персонально тариф на мусор 10К в месяц сделал, по закону, но жалко я не пишу законы
Цитировать
-1 2 #20 гость 16.10.2024 14:31
вот когда было время прошлое, советское, люди маненько интеллектом повыше были... а как наступили печальные "итоги" в виде рожденных "девяностыми годами", сразу народ отупел в массе своей... я к чему - если ты днём не видишь на дороге автомобиль, то у тебя имеются конкретные проблемы со зрением (это как минимум).., короче, испокон веков, человеку трезвому и адекватному, не нужен был свет фар в дневное время, пока эта "зараза" не пришла к нам с запада в нулевых, в одном "пакете" вместе с их прочими погаными закидонами и нелюдскими заповедями
теперь имеем что имеем, чем тупее народ, тем больше тупых законов
Цитировать
-1 0 #21 Саня 16.10.2024 14:33
Все туже и туже удавку на шее народа затягивают.
Цитировать