В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В Свердловской области бум газоблока: заводы не справляются со спросом 17

Крупнейший производитель газобетонных блоков на Урале, компания «Теплит», строит третий завод в Свердловской области — текущие предприятия не справляются со спросом. Новая площадка позволит увеличить производство популярного «Твинблока» до 1,2 млн кубометров в год и выйти на рынки других регионов.

Как рассказал управляющий директор Андрей Вишневский e1.ru, решение о строительстве третьего завода продиктовано растущим спросом на качественный газоблок. Несмотря на то что существующие предприятия «Теплита» в Березовском и Рефтинском работают на 20–25 % выше проектной мощности, удовлетворить потребности рынка они не в состоянии.

В первом полугодии 2024 года компания реализовала 413 тыс. кубометров газоблока, что на 10 % превышает показатели аналогичного периода 2023 года. «На рынке сохраняется дефицит качественного газоблока, и мы ежегодно фиксируем рост спроса на нашу продукцию», — отмечает Вишневский.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-2 26 #1 гость 04.10.2024 12:54
ну хоть у кого-то что-то "выстрелило" для пользы народного хозяйства :sigh:
Цитировать
0 7 #2 Я 04.10.2024 13:07
Цитата:
работают на 20–25 % выше проектной мощности
Качество при этом не пострадало?
За счет чего увеличение производительности?
За счет несоблюдения технологии?
Цитировать
0 8 #3 гость2 04.10.2024 13:11
а все потому, что все уходит кое куда :-* :-* даже что бы купить обычные дюймовые доски, надо минимум ждать две недели...очередь понимаешь)))
Цитировать
0 4 #4 Румата Эсторский 04.10.2024 13:15
Раньше по Итонгу все прикалывались, а теперь получается по Твинблоку? :-)
Цитировать
-1 4 #5 Румата Эсторский 04.10.2024 13:18
Качественный блок это подразумевается, что у него геометрия гуляет всего +/- 2-3 мм.
Но если блок кладёшь на раствор, а не на клей, хорошая геометрия не так важна.
Цитировать
-1 7 #6 Румата Эсторский 04.10.2024 13:18
Вы ещё про Нижнетуринский Тизол напишите, те тоже не успевают утеплитель изготавливать. :D
Цитировать
0 8 #7 Сергей 04.10.2024 13:21
С тем как они последние года создавали дефицит и задирали цены, удивительно что они два завода не строят
Цитировать
-1 24 #8 Румата Эсторский 04.10.2024 13:33
Знаете, почему на газоблок такой спрос?
Довелось мне брать современный кирпич из среднего ценового сегмента.
Я был поражён качеством.
Это просто дно, это лютый кал, по сравнению со старым кирпичом, у которого дырки в кирпиче, а не прямоугольники. А уж со старым полнотелым кирпичом вообще ни в какое сравнение.

Мне стало интересно, как можно испортить такую простую вещь, как кирпич?
Оказывается в нашей стране всё возможно.
Для удешевления производства в кирпич стали добавлять мел!!!
Воистину, у коммерсов не только совести, а вообще ничего святого не осталось.

А государство разрешило, всё по закону.
Просто пишешь сам себе технические условия, в которых прописываешь любую нужную тебе хрень и производишь по ним. А на упаковке пишешь мелким шрифтом, что произведено не по ГОСТ, а по ТУ.
Кто у нас на это внимание обращает, грамотные люди исчезают с катастрофической быстротой.

Сначала такой манёвр провернули с колбасой, сгущёнкой, тушёнкой, сливочным маслом и т.п., а теперь вот и до кирпича добрались.
Цитировать
0 12 #9 Румата Эсторский 04.10.2024 13:50
Я тут одним глазком посматриваю, что, кто и как в нашей деревне строит.
Обратил внимание, что в газобетонной коробке многие не заливают армпояс, равномерно распределяющий нагрузку от крыши на стены.
Интересно, сколько у них дома простоят пока стена не треснет?
Цитировать
0 3 #10 111 04.10.2024 14:14
Цитирую Румата Эсторский:
Вы ещё про Нижнетуринский Тизол напишите, те тоже не успевают утеплитель изготавливать. :D

а что с ним не так?
Цитировать
0 18 #11 Евгений 04.10.2024 15:00
Армируй этот газоблок или не армируй, все равно он будет трещать.
Современное строительство ведется не по строительным нормам, а по понятиям.
Вместо качественного фундамента который делается ниже точки промерзания, делают мелкозаглубленный. В лучшем случае плиту или ленточный. Все это в нашем климате и на наших грунтах в первую-же зиму пучит.
Пример такому строительству детский садик на вагонке.
Цитировать
0 15 #12 Макс 04.10.2024 15:06
Цитирую Румата Эсторский:
Интересно, сколько у них дома простоят пока стена не треснет?

Главное - коробочку быстренько обшить и продать, а что с ней потом случится - не волнует 8)
Цитировать
0 9 #13 гость 04.10.2024 15:55
Цитирую Макс:
Цитирую Румата Эсторский:
Интересно, сколько у них дома простоят пока стена не треснет?

Главное - коробочку быстренько обшить и продать, а что с ней потом случится - не волнует 8)

Сказку про трех поросят в детстве всем читали? Вот эта наша реалия. Я его слепила, из того что было. Есть вещи при строительстве на которых экономить НЕЛЬЗЯ. Это фундамент, стены, кровля, окна и входные двери.
Цитировать
0 6 #14 Коля с Лебяжки 04.10.2024 18:46
Это реклама ,не ведитесь. Газоблок для строительства частного дома ненадёжен.
Цитировать
0 0 #15 Fr83 04.10.2024 20:05
Цитирую Румата Эсторский:
Качественный блок это подразумевается, что у него геометрия гуляет всего +/- 2-3 мм.
Но если блок кладёшь на раствор, а не на клей, хорошая геометрия не так важна.

2-3 мм это уже дофига. У одного минус 2, у другого плюс 2. В итоге уже 4. Заканчиваю коробку как раз из твинблока, больше всего обломало несоответствие шип и паз гуляют. Да и нафига его ложить на раствор?
Цитировать
0 2 #16 Andrey 04.10.2024 20:05
Цитирую Румата Эсторский:

Газоблок вообще странный материал, потом даже шуруп в стену просто так не вкрутишь.
Цитировать
0 1 #17 местный 04.10.2024 20:32
Бум говорите? :lol: Посмотрим как ваш третий завод начнет сосать, когда льготная ипотека закончится! :P
Цитировать