В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

У жителей Нижнего Тагила затопило огороды 20

У жителей Нижнего Тагила затопило огороды
Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» во «ВКонтакте»

Ливень, который превратил дороги Нижнего Тагила в реки, доставил хлопот и садоводам. Некоторые огороды буквально ушли под воду со всеми посадками. Соответствующие снимки сельчане публикуют в соцсетях, жалуясь на погоду и соседей.

«Сначала вроде как май забыл, что он весенний месяц, «радуя» нас всех периодическими снегопадами… Но вот, наконец-то, наступило долгожданное лето. Казалось бы, живи да радуйся, он не тут-то было. Вчера на город обрушился дождь. Результат на фото… Море разливанное… Вот в таком состоянии на сегодняшний день мой огород, участок, двор и вообще вся улица. Наш будущий урожай погиб на корню. Как хочешь, так и выживай! Вода и в доме, никто ничего не успел спасти. Улицы тоже затоплены. Как и из чего теперь вот сделать запасы на зиму, непонятно. В огород теперь только на лодке», — жалуется жительница улицы Водопроводной на Малой Кушве, публикуя соответствующие фото в паблике «Инцидент Нижний Тагил».

В потопе она винит и новых соседей, которые засыпали дренажные канавы глиной.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» во «ВКонтакте»

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-2 47 #1 гость 08.06.2024 12:31
урал - регион непредсказуемого земледелия :roll:
Цитировать
-3 31 #2 местный 08.06.2024 13:13
Подавай на этих квартирных в суд для возмещения ущерба от затопления, раз они засыпали дренажные канавы! :eek:
Но ведь побоишься подавать иск, ведь соседи не простые и строят "сиротский" объект! :-?
Цитировать
-1 51 #3 Алекс 08.06.2024 13:28
Везде в частном секторе кто во что горазд.А администрация куда смотрит.Кто даёт добро на засыпку канав.
Цитировать
-3 36 #4 Васья Пупкинъ 08.06.2024 13:47
Снести надо всю эту "Малую Кушву" , это же сплошной самострой "узаконенный" в мутные 1990-е гг.
Цитировать
-1 7 #5 MUNH 08.06.2024 16:24
Судя по фото дренажная канава давно уже поросла и топило бы ежегодно.
И нам бы обозреть эти "грядки" до ливня. Складывается ощущение что участок забетонирован.
Цитировать
0 11 #6 MUNH 08.06.2024 16:25
Цитирую Алекс:
Везде в частном секторе кто во что горазд.А администрация куда смотрит.Кто даёт добро на засыпку канав.

А все ли фото нам показали или только удобные?
Цитировать
-1 4 #7 Дмитрий 08.06.2024 17:28
Выпало то всего 30 мм дождя, а затопило все. В Москве вон вчера выпало 139 мм осадков. Вот это да...
Цитировать
-4 1 #8 Дмитрий 08.06.2024 17:29
Цитирую Васья Пупкинъ:
Снести надо всю эту "Малую Кушву" , это же сплошной самострой "узаконенный" в мутные 1990-е гг.

И построить там 100 высоток... Очень много нового современного жилья...
Цитировать
-1 11 #9 Валькраб его величества 08.06.2024 18:16
Когдато в садах копали траншеи между участками для слива воды в общую сточную канаву... И последний садовод уперся и не стал разрешать вдоль участка своего копать .... И все. Так канава и стояла посреди участков без слива в общую.
Бред полнейший - но так тварей крысятнических в мире полно. И по этой причине им портят и машины и стекла бьют и гадят. Потомуто человечнее надо быть. А не гнидами.
Цитировать
-1 1 #10 ХА 08.06.2024 18:26
Цитирую гость:
урал - регион непредсказуемого земледелия :roll:

авнтюрного
Цитировать
-2 8 #11 пенсионерка 08.06.2024 18:33
Пyсть соседи, которые засыпали дренажные канавы, возмещают yрон.
Цитировать
-1 1 #12 Балбес 08.06.2024 20:49
Цитирую Алекс:
Везде в частном секторе кто во что горазд.А администрация куда смотрит.Кто даёт добро на засыпку канав.

А кто это разрешение на ,,дает добро" у администрации спрашивает :lol:
Цитировать
-2 5 #13 Пепел Джо 08.06.2024 23:23
Канавы, дренаж, водоотвод.... Не слышали? Не, ну раньше в глиняной каше картошку копали. Но там колхозные поля. А свой участок продумать чтоб вода уходила? Хотя можно рис садить. Я такое раньше в книжках видел - китайцы по щиколотку в воде рис сажают.
Цитировать
-1 9 #14 Н.Е. Доброжелатель 09.06.2024 01:26
Фигня! Главное мусор не сжигайте и шашлыки не жарьте! О Тальное - фигня! Вот хоть у депутатов и мэра спросите - они точно врать не будут!
Цитировать
-3 1 #15 аввпавапвапв 09.06.2024 14:16
Цитирую Пепел Джо:
Канавы, дренаж, водоотвод.... Не слышали? Не, ну раньше в глиняной каше картошку копали. Но там колхозные поля. А свой участок продумать чтоб вода уходила? Хотя можно рис садить. Я такое раньше в книжках видел - китайцы по щиколотку в воде рис сажают.

дол..б
дренаж делают по уклону , но если там находится земля принадлежащая дегенерату который отказывает вам в прокладке или копке - будете жить в болоте поливая грязью и матом такого "соседа". хоть закопайся куда свой дренаж кинешь? дурачок.
откачивать десятки тонн воды каждый раз будет накладно.

у людей проблема - он с.ка рис садит.
Цитировать
0 1 #16 Вася 09.06.2024 15:01
Так-то у нормальных башковитых садоводов на подобные случаи прокопаны каналы и есть приямки, где скапливается вода и можно туда установить дренажный насос "Гном", откачать воду. Мы ещё из погреба так весной воду откачиваем, например. В речку его летом устанавливаем, чтобы из шланга грядки поливать. Удобно.
Цитировать
0 1 #17 АленаУрал 09.06.2024 20:22
Урал ---- зона рискованного земледелия.
Цитировать
0 1 #18 Румата Эсторский 10.06.2024 10:20
Вы, товарищи дорогие, дренажные канавы зачем засыпаете?
Было ж всё продумано до вас и работало, пока вы не засунули туда свои шаловливые ручонки.
У меня что на даче все соседи дренажные канавы закопали, что в деревне.
В итоге, как дождь, так у соседа снизу воды в огороде по колено, у него дом под горкой и с горы всё течёт прямо к нему, а он свою дренажную канаву закопал. Мог бы по уму сделать заезд для машины, кинув трубу, но то ли ума не хватило, то ли денег и он просто засыпал.

На даче, я свои 3 дренажные канавы вокруг участка обкашиваю и чищу, а сосед свои закопал.
Прошлым летом рванул дачный водопровод, проходящий по границе моего участка и вся вода пошла к соседу, по моей канаве. После чего сосед резко поумнел и выкопал свою канаву обратно. :-)
Теперь ждём случая, после которого следующий сосед, ещё ниже по улице, поумнеет тоже. :-)
Цитировать
0 1 #19 Румата Эсторский 10.06.2024 10:34
Хозяин "Венеции" должен воспользоваться случаем, выяснить где самая нижняя точка стояния воды, выкопать там приямок, отвести воду с огорода туда, а оттуда за забор, в дренажную канаву, которая должна уходить ниже по местности.
Соседи, которых затопит следующими, сделают тоже самое.
И вот так вот сеть дренажных канав образуется и работает. :-)
Сейчас всё проще, дорожники дороги обкапывают и можно воду отвести в придорожную канаву.

Вообще, сделать дренаж по уму, с водосливными лотками, дренажными колодцами, насосами и т.д. это очень дорого.
Я делал по рабоче-крестьянски, прокопал канавки на штык лопаты и засыпал их гравием, подстелив под него геотекстиль. Вода стекает в них и отводится в самую нижнюю точку огорода.
Лотки то, самые дешевые, по 500 руб за метр, плюс к лотку крышка нужна за такую же цену.
Цитировать
0 1 #20 Яло 10.06.2024 10:45
Ну на третьем фото сосед засыпал, а на втором фото (из тройного) - где канавы вокруг участка? Прокапайте водоотводные канавы и будет вам счастье, а то всё бы кого-нибудь винить.
Цитировать