Свердловским водителям готовят новый штраф до 5 тысяч рублей

Свердловским водителям готовят новый штраф до 5 тысяч рублей

Профильная комиссия Нижнетагильской городской думы поддержала инициативу о введении в Свердловской области административной ответственности за парковку, препятствующую вывозу мусора. Соответствующее обращение в Законодательное Собрание региона подготовила администрация города, сообщили в пресс-службе местного парламента.

Необходимость новой меры объясняется тем, что проблема блокировки проездов для спецтехники приобрела массовый характер. По данным мэрии, только за прошлый год зафиксировали 1248 подобных инцидентов, а с начала текущего — уже более 80. При этом сейчас в областном законодательстве не предусмотрено наказание за такие действия, хотя в более чем 20 субъектах РФ санкции за создание препятствий для подъезда к местам накопления отходов уже действуют, аргументируют власти.

Чтобы восполнить этот правовой пробел, тагильская мэрия разработала поправки в региональный закон об административных правонарушениях. За создание помех вывозу ТКО для граждан предлагается установить предупреждение или штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц денежное взыскание может составить от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических — от 15 до 100 тысяч рублей.

В случае если инициативу одобрит весь состав городской думы на очередном заседании, документ направят для рассмотрения в рабочую группу при комитете по вопросам законодательства и общественной безопасности Законодательного Собрания Свердловской области.

Комментарии  

-8 54 #1 Мальчик 20.05.2026 13:06
А байкерам будет,хоть какой нибудь штраф ?
Цитировать
-13 97 #2 Тот самый 20.05.2026 13:13
А почему бы депутатам не ввести штраф за отсутствие парковок?
Цитировать
-10 60 #3 Всё обычно 20.05.2026 13:19
Тагильская мэрия не хочет разработать поправки и организовать парковочные места для транспорта? О чём это я? Нужно ведь восполнить правовой пробел, который будет приносить доход.
Цитировать
-5 59 #4 Серафим 20.05.2026 13:28
Как считаете, одобрят?
Конечно. Это не дума, а сплошной одобрямс.
Цитировать
-2 58 #5 новичокс 20.05.2026 13:32
Какая-то законотворческая хрэнь:
– если стоянка разрешена Законом, то стоянка разрешена; если стоянка запрещена Законом, то стоянка запрещена.

Зачем заново изобретать неустойчивый велосипед, на одном колесе..., чтобы что?!?
Цитировать
-12 37 #6 ShyFox 20.05.2026 13:38
Т.е наводить порядок с парковками и внутриквартальными/внутридворо выми проездами не хочется, а делать что-то надо, да? Власти НТ не в курсе, что водители вносят большой вклад в экономику города? Покупают бензин/дизель/газ, запчасти/расходники, платят налоги/акцизы, давайте их ещё штрафовать за собственное бездействие!
Цитировать
0 32 #7 павел 20.05.2026 14:14
когда коту делать нечего .......
Цитировать
0 50 #8 Doc 20.05.2026 14:15
Изображение бурной и плодотворной деятельности под соусом заботы о гражданах
Цитировать
0 44 #9 Достали штрафы и запреты 20.05.2026 15:13
А жители города имеют право разогнать весь этот кружок бездельников и захребетников? Проголосовать и послать их всех в интимное путешествие!!!
Цитировать
0 4 #10 Ворчун 20.05.2026 17:30
Цитирую Достали штрафы и запреты:
А жители города имеют право разогнать весь этот кружок бездельников и захребетников? Проголосовать и послать их всех в интимное путешествие!!!

"Проголосовать"? Вы с Луны свалились?
Цитировать
-7 8 #11 Балбес 20.05.2026 18:01
Да пофиг ! Я машину давно уже продал, :P
Цитировать
0 3 #12 Vikont 20.05.2026 20:53
Во как, ну молодцы, ну дают!!!! Во дворе дома Ильича 42 два контейнера стояли без площадки и ограждения от дома на расстоянии четырех - пяти метров. Прошлой осенью кого-то из умных осенило - поставили контейнера на асфальтированную стоянку ( специально для этого предназначенную) и всё, денюжку платить за благоустройство не надо, да теперь ещё и штрафы в карман полетят, благодать. Ура и нездоровья всем чиновникам и иже с ними!!!!!
Цитировать
0 1 #13 Алеша 20.05.2026 20:54
Цитирую Балбес:
Да пофиг ! Я машину давно уже продал, :P

Ты и душу продал танкистка)))
Цитировать
0 6 #14 Аноним 20.05.2026 21:27
Когда коту делать нечего.... Лучше б другие проблемы решали. Сегодня на перекрестке Пархоменко Победы стояло такое амбре. Канализации в неисправном состоянии, скоро весь город в какашках будет, они о помехах машин с ТБО думают.
Цитировать
0 7 #15 Евгений 20.05.2026 21:41
Цитирую новичокс:
Какая-то законотворческая хрэнь:
– если стоянка разрешена Законом, то стоянка разрешена; если стоянка запрещена Законом, то стоянка запрещена.

Зачем заново изобретать неустойчивый велосипед, на одном колесе..., чтобы что?!?

Правильно, либо у каждого мусоропровода надо ставить знак, либо идите лесом, потому что водитель не обязан додумывать, а что это за дверь рядом с парадной.
Цитировать
0 13 #16 Румата Эсторский 21.05.2026 07:58
За парковку на газонах бы лучше взялись и зарешали вопрос.
Цитировать
0 2 #17 МаЛчик 21.05.2026 09:22
Чему бы грабли не учили, но сердце верит в чудеса. :lol: Когда-то ст.17 52-ОЗ называлась "Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов" как бы каждый муниципалитет имел большие правила благоустройства, за которые имел своих жителей. Потом наехали на какого-то персонажа в Ё-бурге, как раз за парковку. Персонаж обжаловал это. И уважаемый Верховный С. признал п.17 52-ОЗ недействующим( правила не применялись полностью), разъяснив, что где и чего должно стоять на дороге- это компетенция федерального законодателя. Ныне ст.17 52-оз содержит только строго ограниченные составы. Это означает, штрафуют только за то, что есть там в ст.17 по благоустройству. Хотите пасти козу на палисаднике у Драмтеатра- пасите, администрация к Вам претензий иметь не должна, только Бармин. ;-) за какашки. Но пост не о какашках, а о граблях, чудесах и короткой памяти.
Цитировать
0 4 #18 ШарлТаг 21.05.2026 10:56
Установите знаки, обозначте территорию подъезда машин к контейнерной площадке и только тогда уже занимайтесь административкой. А чтобы не тратить время для ожидания свободного подъезда "мусорных" машин, установите видеокамеры на площадках и заблаговременно эвакуируйте автомашины нарушителей на штраф стоянку.
Цитировать
-2 1 #19 Васья ПупкинЪ 21.05.2026 12:19
Лучше бы обязали управляющие компании ввести платёж за парковку во дворе с обязательством организации парковочных мест. А то "вёдрами" весь двор хаотично заставлен - пешком не пройти и спецтранспорту не проехать.
Цитировать
0 2 #20 Aleks 21.05.2026 16:54
Цитирую ShyFox:
Т.е наводить порядок с парковками и внутриквартальными/внутридворовыми проездами не хочется, а делать что-то надо, да? Власти НТ не в курсе, что водители вносят большой вклад в экономику города? Покупают бензин/дизель/газ, запчасти/расходники, платят налоги/акцизы, давайте их ещё штрафовать за собственное бездействие!

Казна сама себя не наполнит тем более когда из неё тащат вагонами.
Цитировать
0 0 #21 на своей волне 23.05.2026 08:41
А может пора запретить парковку машин и мотоциклов в "тагильской лагуне" у пруда, вообще то это место прогулок людей ;-)
Цитировать