В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Свердловчане будут платить за электричество по-новому 15

Реформу платы за электроэнергию в Свердловской области запустили в этом году и пока только формально, поэтому большинство потребителей о ней даже не узнали. Но со следующего года ситуация изменится: как и предсказывали эксперты, постепенно нововведения распространят на большее число жителей, которым грозят выросшие суммы в платёжках.

Суть следующая: для каждого диапазона объёма потребления электроэнергии введён свой тариф. Чем больше потребление, тем больше платёж. Схема заработала с 1 июля и пока для галочки: во-первых, повышенный диапазон начинается с 11 тыс. кВт·ч в месяц: чтобы превысить его, домохозяйство в режиме 24/7 должно расходовать предельную для многих мощность в 15 кВт. Во-вторых, даже перевалив во второй диапазон, тариф вырастет на символическую 1 копейку. Текущие тарифы:

Ситуация может измениться в следующем году с пересмотром диапазонов: предполагается, что второй будет начинаться уже при месячном потреблении от 3,9 тыс. кВт·ч, а третий — с 6 тыс. кВт·ч, пишет «Правда УрФО». Регуляторы подсчитали, что нововведения скажутся на сотнях тысяч домовладений, в частности с электроотоплением.

Пока их защищает вторая уловка: копеечная разница между диапазонами, но и её могут увеличить: текущая наценка не устраивает ФАС — федеральные власти с помощью дифференцированных тарифов борются с серым майнингом и перекрёстным субсидированием (сниженный платёж для населения оплачивает бизнес). Уже сейчас можно прикинуть возможные цифры на примере Челябинской области, где при переходе на повышенное потребление тариф взлетает сразу на 50% или 2 рубля.

По данным издания «Правда УрФО», антимонопольщики и вовсе ставят цель ограничить первый диапазон 1,2 тыс. кВт·ч, под который попадёт существенная часть частных домов, а в некоторых случаях и ряд квартир, однако местные РЭКи просят отложить такие жёсткие лимиты, так как они приведут к реальному повышению платежей большей части населения.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-1 55 #1 Алекс 27.11.2024 11:56
не совсем понятно почему тариф должен повышаться с увеличением расхода элэнергии?
по анологии можно сделать бензин до 100 литров по 55 рублей а после 100 литров по 80?где логика?по моему в экономике все должно быть наоборот.Чем больше тем дешевле,
Цитировать
-3 10 #2 Румата Эсторский 27.11.2024 12:17
Знаю людей, у которых дома по 400-500 квадрат, отопление только электричеством и они за электроэнергию зимой платят по 40К в месяц.
Это намного больше 1000 киловатт.
Цитировать
-2 17 #3 Румата Эсторский 27.11.2024 12:17
Лучше напишите, насколько с июля 2025 тариф на электричество поднять собираются?
Цитировать
0 19 #4 Тагильский рабочий 27.11.2024 12:29
Напрочь ломаются логическое мышление во всём. Опт это розница, розница это опт. :sigh:
Цитировать
-2 5 #5 Румата Эсторский 27.11.2024 12:31
Поглядел я в свой гроссбух.
Когда я одним электрокотлом отапливался, расходы с декабря по март были 3-4,6 тыс. кВт*ч.
Дом 200 квадрат, в стенах 200 мм базальтовой ваты, 2х100 в перехлёст, в чердаке 300 мм ваты, 3х100.

Даже сейчас, с дровяным отоплением, зимой расходы по 1-1,3 тыс. кВт*ч
Из них киловатт 300 только электроплита с духовкой сжирают.
Киловатт 30 бойлер, ещё столько же скважинный насос.
Обогрев труб (130 Вт *24*30)+(260 Вт *24*30)
Короче по мелочи набегает прилично.
Цитировать
0 2 #6 Азарич 27.11.2024 12:36
Согласен.
Но жалко деревья,
Цитировать
-2 15 #7 Выйская 27.11.2024 12:50
Цитирую Румата Эсторский:
Знаю людей, у которых дома по 400-500 квадрат, отопление только электричеством и они за электроэнергию зимой платят по 40К в месяц.
Это намного больше 1000 киловатт.

"Нашли" деньги на такой домина, найдут и на электроэнергию. Обычно у таких людей доходы совсем другие.с нашими не сравнить)).
Цитировать
-1 2 #8 v-tagile 27.11.2024 12:56
Цитирую Румата Эсторский:
Лучше напишите, насколько с июля 2025 тариф на электричество поднять собираются?

Ждём решения РЭК.
Цитировать
-5 4 #9 Азарич 27.11.2024 13:06
Не понял что за суета?
Все рано будем платить. Зачем тратить нервные клетки?
Давать шанс раковым
Цитировать
-3 4 #10 Саня 27.11.2024 13:10
Цитирую Выйская:
Цитирую Румата Эсторский:
Знаю людей, у которых дома по 400-500 квадрат, отопление только электричеством и они за электроэнергию зимой платят по 40К в месяц.
Это намного больше 1000 киловатт.

"Нашли" деньги на такой домина, найдут и на электроэнергию. Обычно у таких людей доходы совсем другие.с нашими не сравнить)).

Не ну пенсию же подымут!
Цитировать
0 8 #11 Олег 27.11.2024 13:17
Я что-то не понял, ФАС энергетики что ли купили? Раз он так печется об их доходах
Цитировать
-2 6 #12 Lucas 27.11.2024 13:28
лучина, свеча, лампадка, керосиновая лампа, лампочка на атомной батарейке, естественное освещение, блеск задорных глаз, искра между влюблёнными в свою родину, отражение от воды или белых трусов, лунный свет, северное сияние, прожектора на периметре исправительных колоний - проживём при любом Тарифе.
Цитировать
0 2 #13 Коля 27.11.2024 14:16
Цитирую Выйская:
Цитирую Румата Эсторский:
Знаю людей, у которых дома по 400-500 квадрат, отопление только электричеством и они за электроэнергию зимой платят по 40К в месяц.
Это намного больше 1000 киловатт.

"Нашли" деньги на такой домина, найдут и на электроэнергию. Обычно у таких людей доходы совсем другие.с нашими не сравнить)).

Обычно они воруют миллиардами. Что для них 40тыс. Сейчас столько парфюм в золотом яблоке стоит
Цитировать
0 4 #14 Поповасясуалий 27.11.2024 15:02
Дело медведева живет и процветает. Странность в том что е[censored]обьявляет бюджет 2025 бюджетом прорыва... При таком казуистическом подходе олигархата по оплате, никакого прорыва случиться не может. Разаитие науки и производства идет с увеличением расходов в энергетике, и только потом стабилизируется и выравнивается по эффективности, Откуда взяться развитию если теперь все начнут экономить?
Теперь о поведении на рынках - где еще действует ьакой закон, берешь больше - платишь больше? У нас в стране до сих пор школы и больницы с туалетамт на улице, у нас до сих пор тысячи домов не признаны изза бюрократии как дома с электроплитами, а газа в них нет, и сотни тысяч людей платят повышенный тариф, просто изза чиновнисьей прихоти!

Вывод, если ставку не понизят а налоги и тарифы подымут завтра закроется столько предприятий сколько директоров решит для себя простой вопрос по формуле - работать и считать убытки, или не работать, положить деньги в банк и считать прибыль.
Как видим сверху уже все решили, - содрать мясо до костей. Т. К. Кожу содрали еще вчера. Поможет ли им это? Большой вопрос. Они до сих пор сидят в креслах и на вопрос отвечают о сложном наследии ссср им доставшееся.... И это спустя 33 года.
П. С. Итак о дне текущеи- цб уверенно делает ровно то что было понятно полгода назад, о чем тут и писал, поднимает ставку, девальвирует рубль, стоимость 10 рублей курса это триллион бюджета говорил Силуанов. Считаем недосдачу и делаем выводы.
П. П. С. Кто забыл напомню еще, два года как введен налог с доходов от банковских вкладов, чем выше у вас процент и общая сумма дохода тем больше денег отдадите. И еще чуть раньше было озвученно случайно, а потом быстро замяли, - у населения в банках лежит много денег, как бы их начать использовать.... При этом на заимстаования и обслуживпние внешнего долга тратим почти в два раза больше чем на образовпние, около двух с половиной триллионов. Четкого ответа зачем нужно держать постоянно возрастающую статью расхода при профиците и заначке в 7 триллионов.... Остается открытым. Если коротко - есть страны с еще большим долгом, мы можем его еще наращивать.

Самая холодная страна в мире и самая богатая на ресурсы.... Только народец им достался неблагодарненький.

Новость хороша. Как ни крути. Еще введут чипизацию всех граждан и единую цифровую валюту с единым цифроввм документом и заживем! Смотрели фильм "время"2011? Вот примерно так же говорят будет. И почемуто веришь.
Я все жду, когда газпром перестанет качать газ в европу через украину оплачивая за транзит больше миллиаода долларов.
Цитировать
0 2 #15 Пынвор 27.11.2024 15:36
"по моему в экономике все должно быть наоборот.Чем больше тем дешевле,"
Эти рвачи не знакомы с основами экономики. они купили дипломы на средства из бюджета.
Цитировать