В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Собаки грели и отгоняли волков: в Свердловской области нашли пропавших в лесу детей 25

Собаки грели и отгоняли волков: в Свердловской области нашли пропавших в лесу детей
Фото: СКР

Успешно завершились поиски Вики и Гриши Крепп, которые пропали в лесу на четыре дня. 12-летнего мальчика и его 10-летнюю сестру обнаружили замерзшими и голодными. Их нашел доброволец на квадроцикле в лесу рядом с селом Байкалово. По предварительным данным, серьезных проблем со здоровьем у детей нет, но они находятся в состоянии истощения и переохлаждения. Вместе с детьми были найдены и их собаки, они грели ребят и отгоняли от них волков.

«Сегодня в 05:00 на двух квадроциклах мужчины отправились на патрулирование. Каждые 200 метров останавливались и громко кричали, чтобы привлечь внимание заблудившихся ребят. В 06:15, примерно в 10 киллометрах от дачного участка, по дороге на лесовырубке они обнаружили шедших на шум брата и сестру. Потеряшки вели себя спокойно. Сил, чтобы звать на помощь, у них уже не было. Их сильно искусали комары. Питались, как могли, в том числе перепелиными яйцами, найденными в лесу. Спали в обнимку со своими собаками, которые их согревали. Пока найденные брат с сестрой находятся на обследовании в Слобода-Туринской больнице, их питомцев забрали сотрудники полиции ОВД Байкалово, чтобы накормить и временно приютить. Огромное спасибо всем, кто остался неравнодушным к беде и оказал посильную помощь в розыске детей», — рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, добавив, волонтеров наградят.

Два пса породы бигль, сопровождавшие детей, тоже живы.

«Девочка напугана. Собаки охраняли их от волков. Все эти дни в лесу они спали в обнимку с собаками», — рассказали спасатели 66.ru.

Дети вместе с дедушкой 4 июня пошли на рыбалку на реку. Возвращаясь, они заблудились, ночь вместе провели под открытым небом. Утром 5 июня путники разделились на две группы и отправились в разные стороны. Пенсионер около 23:00 того же дня сумел найти обратную дорогу, он сильно вымок, выбрался из болота. Брат с сестрой не вернулись. СМИ сообщали, что пенсионер не мог внятно рассказать о произошедшем: недавно он пережил инсульт, страдает деменцией из-за чего путался в показаниях. Детей искали больше 500 человек: волонтёры «ЛизаАлерт», сотрудники МЧС, Росгвардии и местные жители.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-3 169 #1 Вячеслав 08.06.2024 12:35
Ну хоть хорошая новость. Побольше бы их
Цитировать
-2 149 #2 Елена 08.06.2024 12:35
Слава Богу, все нашлись! Спасибо всем спасателям и волонтерам! Благодаря их усилиям, дети нашлись! Спасибо!!!
Цитировать
-21 22 #3 гость 08.06.2024 12:37
разделились?? дети сами по себе, и дед сам по себе?? это что, расчёт на то, что кто-нибудь, да "выйдет"? или
Цитировать
-19 69 #4 местный 08.06.2024 13:04
Автор немного наплел для красного словца про волков! Кто волков знает, сразу скажет, что эти собачки будут лакомым блюдом у волков! :eek:
Цитировать
-4 66 #5 Мальчик 08.06.2024 13:14
Да,повезло детишкам.Хорошо что собаки с ними были.Получается они их и спасли.
Цитировать
0 57 #6 Гость 08.06.2024 13:21
Спасибо всем волонтёрам!
Цитировать
-24 24 #7 Васья Пупкинъ 08.06.2024 13:42
"Собаки грели", а дорогу домой собаки искать не обучены?
Цитировать
-5 59 #8 Васья Пупкинъ 08.06.2024 13:43
Цитирую гость:
разделились?? дети сами по себе, и дед сам по себе?? это что, расчёт на то, что кто-нибудь, да "выйдет"? или

Что думали родители отпуская детей на рыбалку с не очень здоровым дедом и двумя комнатными собаками?
Цитировать
-11 35 #9 MUNH 08.06.2024 15:20
Почему искатели в камуфляже? Ведь яркий цвет (жилеты) гораздо лучше виден потеряшкам.
Цитировать
-4 22 #10 Ам Ням 08.06.2024 15:21
Цитирую местный:
Автор немного наплел для красного словца про волков! Кто волков знает, сразу скажет, что эти собачки будут лакомым блюдом у волков! :eek:

Дети самаюи рассказали..что да как
Цитировать
0 16 #11 Маруся 08.06.2024 16:09
Здорово, что дети нашлись живыми. Не понятно, почему разделились на 2 группы и отправились в разные стороны. Дети еще малы, чтобы самостоятельно гулять по лесу. Если не умеешь ориентироваться, то заблудиться можно легко. Знаю, что лес манит и определиться с выходом из него неопытному человеку трудно, сразу одолевает паника.
Цитировать
0 23 #12 Елена 08.06.2024 16:31
Цитирую Васья Пупкинъ:
"Собаки грели", а дорогу домой собаки искать не обучены?

Им по 5 месяцев, щенки ещё. Да и гостили у деда вместе с детьми из Тюмени. Это не их территория и дом.
Цитировать
-4 13 #13 Валькраб его величества 08.06.2024 18:08
Цитирую MUNH:
Почему искатели в камуфляже? Ведь яркий цвет (жилеты) гораздо лучше виден потеряшкам.

1-В лесу вы любой цвет увидите через зарасли или изгиб дороги не более 5 метров. Цвет на открытой местности может привлечь, а в лесу от него мало толку.
2-"пртеряшек" Ищут именно звуком. Кричат, свистяо, гудят, и слушают ответ.
3 патрулируют по дорогам, просекам и прохожим тропам,
на фото, спасатели вне леса на какойтт базе, вы по этим фото сделали утверждение в чем кто был?
Впрочем плевать.
П. С. Читайте Васюткино озеро.
Цитировать
0 29 #14 пенсионерка 08.06.2024 18:21
Спасибо добровольцy на квадроцикле, который не поленился и в 5 часов yтра отправился на поиски пропавших детей.
Цитировать
-3 26 #15 Влад 08.06.2024 18:39
Страдает деменцией, но дорогу домой нашел...Хорош дед! Как ему в голову такая мысль пришла - разделиться? Оставить малых детей одних?
Но слава Богу, все хорошо закончилось! Собачек накормить, обласкать, а деду не мешало бы ремня! Детишкам скорейшего восстановления
Цитировать
-2 10 #16 Жанна 08.06.2024 18:44
Волки это понятно, но больше интересует покусали ли их клещи.
Цитировать
-11 8 #17 Балбес 08.06.2024 20:45
Цитирую MUNH:
Почему искатели в камуфляже? Ведь яркий цвет (жилеты) гораздо лучше виден потеряшкам.

Дак щас все кому ни лень в камуфляже ходят . Они думают что от этого выглядят круче :lol:
Цитировать
0 15 #18 Белый 08.06.2024 22:45
Молодцы, не остановили поиск и это было правильное решение.
Цитировать
-7 17 #19 Дим Димыч 09.06.2024 08:50
Заголовок - "собаки грели и отгоняли волков." Мелочь конечно, но получается, что они грели волков и потом отгоняли
Цитировать
0 7 #20 молочная девочка 09.06.2024 17:02
Цитирую гость:
разделились?? дети сами по себе, и дед сам по себе?? это что, расчёт на то, что кто-нибудь, да "выйдет"? или

На другом ресурсе писали, что они вышли на какую-то просеку, которая им показалась знакомой, и дети по этой просеке должны были выйти к сельскому магазину и позвать на помощь, видно дед п[censored]был. Но в итоге видно просеки перепутали и в итоге таким образом разделились и все порастерялись по лесу. Когда дети поняли что ошиблись и вернулись на место где оставили деда, его уже там не было. А что у деда с деменцией в голове было, когда он покинул место где ждал внуков, одному богу известно.
Цитировать
0 2 #21 маша 10.06.2024 10:10
Цитирую Влад:
Страдает деменцией, но дорогу домой нашел...Хорош дед! Как ему в голову такая мысль пришла - разделиться? Оставить малых детей одних?
Но слава Богу, все хорошо закончилось! Собачек накормить, обласкать, а деду не мешало бы ремня! Детишкам скорейшего восстановления

это не деду ремня, а нерадивой мамаше, которая оставила детей на присмотр деду и уехала. (читайте СМи)
Цитировать
-2 1 #22 Румата Эсторский 10.06.2024 10:40
Надеюсь с дедом, который бросил внучат, провели воспитательную работу?
Цитировать
0 1 #23 Румата Эсторский 10.06.2024 10:57
Моя жена, взрослый человек, в Москве умудрилась заблудиться. :-)
Я предварительно там, куда ей нужно было, посмотрел панорамы и зеркала на картах, понял, что ориентиров приметных нет и дал указание.
Садишься в метро в голову состава.
Выходишь, поднимаешься наверх через ближайший, по ходу состава, выход, смотришь название улицы, если такая то, смотришь на небо и идёшь по улице в сторону, откуда солнце светит.
Вроде бы понятно всё.

В результате она вышла наверх не через тот выход, название улицы не проверила, учесала совсем в другую сторону и заблудилась в какой то промзоне. :D

А вы тут про солнце и про просеки. :lol:
Цитировать
0 3 #24 Румата Эсторский 10.06.2024 11:20
Товарищ рассказывал, как в горах заблудившихся туристов ищут.
В лагере создают шум, колотя ложками по пустым банкам или железками друг о друга.
Периодически стреляют из ракетницы, хорошая бьёт в высоту метров на 70-80 и висит довольно долго, можно даже успеть компасом азимут взять.
А ночью включают прожектор, направляя его в небо.

Если бы наши догадались использовать что нибудь подобное, у детей было бы больше шансов выйти.
Цитировать
0 0 #25 Валькраб его величества 11.06.2024 20:33
И что? Тему закрыли, деда облювали? Никто даже извиниться не хотел? Опубликованы подробности как все произошло, как я и думал это не дед ушел, это ребята сбежали за помошью, и пока они ходили дед проснулся и ушел.
Цитировать