«Сначала встань на ноги»: свердловский министр указала на бабушек, которые мешают молодежи рожать 77

Фото: ОТВ
Наши новости в Читать в MAX

Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина, выступая на XVII Уральском демографическом форуме, назвала установки старшего поколения одной из причин снижения рождаемости. По ее мнению, советы молодежи «сначала доучись, встань на ноги» приводят к тому, что поколение 25–30-летних откладывает рождение детей ради карьеры.

«Мы вырастили поколение 25-30 лет, которые выбирают карьеру и не спешат рожать. Приходим к решению, что надо работать с потенциальными бабушками, которые дают эти установки детям: сначала доучись, встань на ноги. Сами бабушки работают и выполнять роль бабушки не спешат», — цитирует министра ura.ru. В качестве одного из рычагов воздействия она предложила беседы на родительских собраниях.

Следствием демографического спада, по словам Тренихиной, уже стало опустение детских садов. Возникший кадровый дисбаланс решается путем переквалификации воспитателей, которых стало слишком много, в учителей начальных классов. Чиновница также упомянула, что матери-студентки часто прерывают обучение, а для их поддержки в регионе уже действуют детские сады при вузах и предоставляется материальная помощь.

Комментарии  

-2 326 #1 Петька 03.06.2026 12:53
Спуститесь на землю Министры! Сами пенсионный возраст подняли, теперь бабушки у них не выполняют свои обязанности. Наплодить детей много ума не надо. Вы разберитесь кто вам нужен быдло или разумная нация.
Цитировать
-4 187 #2 Никто 03.06.2026 12:55
Что она несет- эта бабушка? Она кто? Это ни ей решать, что человеку делать на земле. Может быть проблема ни в этом. А этой бабушке известно: чтобы зачать дитя нужна женщина и мужщина. Может быть ей озаботиться о сохранении мужщин? А где мужщины? Об этом в ее методичке ни написано.Амен!))))
Цитировать
-5 217 #3 Эн 03.06.2026 13:05
Да я бы с радостью стала бабушкой в 55 лет и ушла бы на пенсию, помогать детям с внуками! но мне говорят, нет, тебе еще не 60 лет, иди и работай еще 5 лет! вы что хотите? правильно, наши дети и будут нас ждать, пока мы на пенсию не уйдем и только тогда и сможем им помогать! верните пенсионный возраст и увидите рождаемость!!!!!!!!!!
Цитировать
-2 229 #4 Гость 03.06.2026 13:05
Начнём с жилья. Это база, основное для молодёжи. При высоких заградительных ипотечных ставках рожать на съем никто не пойдет
Цитировать
-1 166 #5 MMM 03.06.2026 13:07
Лозунги, призывы, запреты, кары небесные исходят от чиновников всех уровней и все напрасно- ну не хотят рожать девушки и женщины не видя завлекающие перспектив в своей жизни. Кроме того, каждое поколение отличается от предыдущих и имеет свои ценности и предпрчтения
Цитировать
-3 231 #6 Пограничник 03.06.2026 13:09
Откуда берут таких одаренных, что за бред как этот человек может быть министром если не понимает элементарных вопросов, ее уровень техничка (ито наверное плоханькая)
Цитировать
-3 196 #7 новичокс 03.06.2026 13:09
Вот пускай идёт и рожает, вместе с Милоновым, вместе со Слуцким...

Десятилетиями населению внушалась мысль:
–Не надо плодить нищету.
Население на собственном примере это усвоило.

Внезапно, власть и капитал имущие поняли, что без нищеты и их статус под вопросом. Теперь изображают заботу о демографии.
Но только изображают.
Цитировать
-3 163 #8 Мимо проходил 03.06.2026 13:12
А тётенька владеет статистикой, какой процент из этих 20-25 летних реально строят карьеру?
Я не владею, но, думаю, менее 1%. Остальные 99% просто живут и работают. Так, что, Светлана, думать перед открыванием рта нужно. Бабушки плохие теперь у них... Чё дальше? Одно радует - дедушки пока еще хорошие, вроде.
Цитировать
-77 31 #9 Незнайка 03.06.2026 13:12
Мы нашу бабушку с единственным внуком не могли заставить посидеть. Сейчас спустя 10 лет ходит и всем жалуется что мы ей внимание не уделяем.
Цитировать
-4 105 #10 vesТОЧКА 03.06.2026 13:13
я еще не бабушка и не собираюсь ею становиться пока что
дочь свою ну никак не настраивала и не настраиваю - она сама с головой, и с глазами
все видит "что делается всё" особенно в нашем городе чтобы молодежь не рожала
и слава всевышнему она 7 лет уже живет в другом городе, где заботятся о жителях
но, рожать не спешит
Цитировать
-22 77 #11 Жанна 03.06.2026 13:17
Рожают от избытка любви, то есть по той же причине, по которой Бог создавал человека. Значит не рожают, потому что нет любви.
Цитировать
-2 145 #12 Алексей 03.06.2026 13:20
Бабушки всё верно говорят! От бабушек теперь помощи нет, так как им правительство подняло пенсионный возраст, некогда помогать, копейки на выживание надо зарабатывать. Вот и приходится сначала вставать на ноги, а потом и рожать. Да и рожать в последние годы всё меньше от кого, по известной причине, да и малочисленное поколение, вдобавок. Вернее родить можно, но быть матерью одиночкой, так себе перспектива.
Цитировать
-1 103 #13 Ветерок 03.06.2026 13:21
Они там на каких таблетках сидят? Пусть посмотрит на телеканала Ю шоу "мама в 16/беременна в 16" там очень наглядно показано как малолетки себе жизнь портят.
Цитировать
-8 81 #14 МаЛчик 03.06.2026 13:31
Вон оно чё :lol: бабушки мешают, а не пропаганда бездетности по зомбоящику и отсутствие нормального здравоохранения и уровня жизни. У нас пол страны живет с "возлюбленными" без брака. А передачи типа "Давай разведемся", разных там Га.донов, ..да после них прямо хочется бежать в брак ...
Цитировать
-2 105 #15 злой тагильчанин 03.06.2026 13:42
Опять у наших чиновников народ не тот....
Цитировать
-2 92 #16 Наташа 03.06.2026 13:56
Цитирую Эн:
Да я бы с радостью стала бабушкой в 55 лет и ушла бы на пенсию, помогать детям с внуками! но мне говорят, нет, тебе еще не 60 лет, иди и работай еще 5 лет! вы что хотите? правильно, наши дети и будут нас ждать, пока мы на пенсию не уйдем и только тогда и сможем им помогать! верните пенсионный возраст и увидите рождаемость!!!!!!!!!!

Не уйдете вы на пенсию,так как на неё не прожить. Не мечтайте. Я с 2019года пенсионерка по выслуге, мне 58 лет, но я продолжаю работать. На 26-30т.р. не проживешь. Детям самим надо заботиться о своих детях, а больше никак. На пенсии нищета наступит.
Цитировать
0 149 #17 Наташа 03.06.2026 14:06
Конечно я своему ребенку скажу, чтобы на ноги встала сначала. А вы Тренихина как хотели? Чтобы я ей после школы сказала: ну, что дочь, а теперь рожать!
Вы там вообще в своем уме?
У них бабушки с пенсиями 26т.р. теперь виноваты! Нет уж, Тренихина, я ещё работать буду, вынуждаете нас бабушек трудиться, а не с внуками сидеть и детям помогать. Сама сколько пенсии получаешь???
Не надо с больной головы на здоровую свои проблемы перекладывать. А думайте,как решить вопрос рождаемости с помощью государства, а не бабушек. К стати, у нас ещё дедушки в обществе есть. Вы ещё к ним не цеплялись.
Цитировать
0 170 #18 Румата Эсторский 03.06.2026 14:10
У меня вопрос, почему в министрах у нас такая некомпетентная и недалёкая гражданка? :-)
Цитировать
0 124 #19 Подгузник 03.06.2026 14:23
Министр образования не соответствует своему образованию, коли видит причину низкой рождаемости в словах бабушек. У молодежи сложилось свое видение жизни и они вправе сами решать, как распорядиться относительно своего будущего.
Цитировать
0 111 #20 Антоновна 03.06.2026 14:29
Министр? Ну насмешила. Кто молодежи может что запретить, они уже в 14лет спецы в этом деле. Министр хочет из женщин инкубатор сделать, чтобы они как курицы неслись и неслись? А если они не хотят как курицы? Жизнь-то одна.
Цитировать
0 99 #21 Старый 03.06.2026 14:31
Надо создать все условия чтобы рожали. Ни работы у людей ни доступного жилья.
Цитировать
0 85 #22 Антоновна 03.06.2026 14:40
Цитирую Эн:
Да я бы с радостью стала бабушкой в 55 лет и ушла бы на пенсию, помогать детям с внуками! но мне говорят, нет, тебе еще не 60 лет, иди и работай еще 5 лет! вы что хотите? правильно, наши дети и будут нас ждать, пока мы на пенсию не уйдем и только тогда и сможем им помогать! верните пенсионный возраст и увидите рождаемость!!!!!!!!!!

Вопрос: если женщины то в декрете, то постоянно на больничном с детьми, а мужчины воюют и убывают, то кто работать-то будет? Налоги платить кто будет, на которые школы и детские сады надо построить? Хотят пенсионеров пригласить работать, а у них ни сил, ни здоровья уже нет. Даже на внуков.
Цитировать
0 130 #23 Не путриот 03.06.2026 14:47
26 лет у власти! Доуправлялись недоуправлялщики! Бабушки виноваты вдруг стали! А для народа не пробавали что-то сделать, только для себя дормоеды!!!
Цитировать
0 82 #24 Ира 03.06.2026 15:24
Очередная глупость от министров :-* :oops: :-x
Цитировать
0 66 #25 Васья ПупкинЪ 03.06.2026 15:26
Хорошенькое дело! Эти охламоны малолетние без профессии и дохода будут размножаться, а мы их что - кормить должны потом до старости?!
Цитировать
-1 58 #26 Васья ПупкинЪ 03.06.2026 15:27
Цитирую Жанна:
Рожают от избытка любви, то есть по той же причине, по которой Бог создавал человека. Значит не рожают, потому что нет любви.

Рожают в 15 -20 лет от безответственности и необразованности.
Цитировать
0 41 #27 Васья ПупкинЪ 03.06.2026 15:28
Цитирую Старый:
Надо создать все условия чтобы рожали. Ни работы у людей ни доступного жилья.

Дайте уйти на пенсию - и создавайте что хотите. Но за ВАШ счёт, не за МОЙ!
Цитировать
0 56 #28 новичокс 03.06.2026 16:01
Во всём виноваты Бабки!!!
В наше время Бабки решают всё!!!

Надо просто написать кучу мешков писем депутату Валентине Терешковой, – уж она то быстро этот вопрос порешает, с такими Бабками!!!!!
Цитировать
-3 53 #29 миха 03.06.2026 16:09
Цитирую Незнайка:
Мы нашу бабушку с единственным внуком не могли заставить посидеть. Сейчас спустя 10 лет ходит и всем жалуется что мы ей внимание не уделяем.

Это потому что, вы её хотели заставить. А сами свалить пофестивалить, потусоваться. Всё вам кто то чем то обязан. Они вас вырастили, выкормили, воспитали. Дальше сами. Или они должны вам до вашей пенсии сопли подтирать?
Цитировать
-2 86 #30 Сергей 03.06.2026 16:13
Вместе с Савиновой обоих надо сменить на постах. Оторванные от жизни реплики заевшихся чинуш.
Цитировать
0 76 #31 Орк 03.06.2026 16:41
Складывается впечатление, что власть с необъяснимым садистким наслаждением глумится над народом, делая подобные заявления и призывы. Хочется спросить, для кого и для чего рожать в этом государстве? Чтобы что?! Не хватает бойцов на передовой, обслуги трубы, ипотечных рабов? Любой здоровый на голову человек рожает детей для счастья и любви, стремясь обеспечить потомкам наилучшее будущее. Все прекрасно видят и знают, что будущего, которого мы могли бы пожелать своим детям и внукам, в этой стране не предвидется.
Цитировать
0 74 #32 Тагильчанка 03.06.2026 16:51
Какой оклад у министров?? На такой можно и рожать!
А когда нам предлагают зарплату 50 тыс, а платёж по ипотеке 70 тыс, рожать детей я не представляю возможным
Цитировать
0 55 #33 Тагильчанка 03.06.2026 16:59
Те, кто лихо делает карьеру, они как раз рожают нормально, поскольку их родители обеспечили и квартирами и карьерами.

Кстати, а разве не мужчина делает предложение женщине? Может министру стоит не женщин критиковать? Или общество матерей одиночек всех устраивает?
Тем более, если, по её мнению, женщина не должна стремиться к карьере, такую женщину и детей муж и должен обеспечивать.
Женщина-министр критикует женщин за желание сделать карьеру....
Цитировать
0 58 #34 ... 03.06.2026 17:09
И это - министр?
Господи...
Цитировать
-1 31 #35 блик 03.06.2026 17:14
ну и дела....
Цитировать
0 46 #36 123 03.06.2026 17:18
Цитирую Наташа:

Дедушки, походу, сейчас о пенсии не доживают...
Цитировать
0 54 #37 Ванеев 03.06.2026 17:19
Рабов себе побольше хотят
Цитировать
-11 19 #38 Анна 03.06.2026 17:21
Плохое питание, жирная пища, алкоголь, табак - это всё тоже снижает либидо
Цитировать
0 51 #39 Анна 03.06.2026 17:31
То-то у нас многие могут сделать карьеру без связей и денег! Кого-то берете на посты без стажа и опыта, зато по влиятельным рекоммендациям на оклад в полмиллиона.
Я бы тоже не отказалась рожать на нормальные доходы и в нормальную квартиру. А не платить 15 лет кредит за однушку.
Жена Чемезова нарожала, её видимо муж неплохо обеспечил на посту вице-губернатора.
Цитировать
-9 23 #40 Анна 03.06.2026 17:39
У мужчин тоже сейчас тоже всё вяло, замучаешься поднимать. И вообще, говорят, ИИ скоро всех заменит
Цитировать
-1 50 #41 Гость 03.06.2026 17:49
Цитирую Румата Эсторский:
У меня вопрос, почему в министрах у нас такая некомпетентная и недалёкая гражданка? :-)
ага, ещё и в образовании. Что тогда с местного управления образования ожидать, если у них наверху такие... сидят? Ещё и вещают в эфир всякую ересь.
Цитировать
-22 9 #42 Незнайка 03.06.2026 17:59
Цитирую миха:
Цитирую Незнайка:
Мы нашу бабушку с единственным внуком не могли заставить посидеть. Сейчас спустя 10 лет ходит и всем жалуется что мы ей внимание не уделяем.

Это потому что, вы её хотели заставить. А сами свалить пофестивалить, потусоваться. Всё вам кто то чем то обязан. Они вас вырастили, выкормили, воспитали. Дальше сами. Или они должны вам до вашей пенсии сопли подтирать?

Мы иногородние. В12 году ипотеку взяли, в 24 году благополучно закрыли, сами, никто нам, как вы выразились сопли не подтирал. Что такое фестивалить мы слава Богу тоже не знаем, потому что когда не на кого положиться не до фестивалей. А вы если не в курсе не пишите всякую дичь.
Цитировать
0 53 #43 Пенсионерка 03.06.2026 18:07
Цитирую Румата Эсторский:
У меня вопрос, почему в министрах у нас такая некомпетентная и недалёкая гражданка? :-)

Наши министры хорошо разбираются только в тряпках, часах, бриллиантах и в недвижимости за границей. В нашей стране есть хотя бы один министр академик или все профаны в своей области. Какой процент женщин в нашей стране строит карьеру, она владеет информацией? А сколько семей выбирают между ипотекой и рождением детей? Бывает так, что ждут, когда бабушка помрёт и освободит квартиру. Наше правительство не зря повысило пенсионный возраст, чтобы бабушки не нянчились со внуками.
Цитировать
0 50 #44 Тимур 03.06.2026 18:28
Мне интересно как у вас зам губернатора занял пост без стажа гос службы.
Меня возьмут также без стажа и опыта? Если так легко вы все там во власти карьеры делаете.. А потом нас жизни учите...
Доход хороший, квартиру выдадут хорошую? Я бы сразу начал детей делать каждый день
Цитировать
0 71 #45 Влад 03.06.2026 18:57
Помнится, не так давно другая чиновница говорила совсем другое - государство вас не просило рожать....Вы бы там огляделись и поискали причину среди себя. Народ ведь совсем не глупый как вы думаете и прекрасно видит, как живут чинуши и как живет простой люд. Люди не хотят платить нищету! Любая мать хочет своим детям счастья и процветания, Вы бы спустились на землю со своих "высот", сняли бы розовые очки и посмотрели и пожили обычной жизнью труженика или пенсионера. Может быть что то и поняли, а то бабушки вдруг виноваты стали.
В Советские времена был такой журнал - Крокодил. Он бы таких чинушек расхлестал в пух и прах
Цитировать
-21 2 #46 Саня 03.06.2026 20:16
Цитирую МаЛчик:
Вон оно чё :lol: бабушки мешают, а не пропаганда бездетности по зомбоящику и отсутствие нормального здравоохранения и уровня жизни. У нас пол страны живет с "возлюбленными" без брака. А передачи типа "Давай разведемся", разных там Га.донов, ..да после них прямо хочется бежать в брак ...

Зря ты,я сматрю давай поженимся с гузеевой,она прямо говорит,пока молодой женись,рожай детей а потом все придет постепенно.
Цитировать
-4 10 #47 Aleks 03.06.2026 20:22
Цитирую Пограничник:
Откуда берут таких одаренных, что за бред как этот человек может быть министром если не понимает элементарных вопросов, ее уровень техничка (ито наверное плоханькая)

17 форум на эту тему и нулевой результат,собрались,поговорили и пришли к выводу в стране плохое население,размножаться не хотят.На такую территорию нас катастрофически мало и поэтому нужно быть впереди планеты всей в вопросе"человек из пробирки",яйцеклеток и спермы для этого достаточно и мораль здесь неуместна иначе стране не сохранить такие территории.
Цитировать
0 38 #48 ШарлТаг 03.06.2026 21:00
По кумовству заняла пост министра? Или кто назначил из родственников? Министр, а такое несëт, значит по знакомству назначена, в образовании не гугу. Бабушки виноваты. Государство виновато, нет стабильности в стране, нет доходов. Загнали население в кредиты и ипотечные долги!
Цитировать
-7 6 #49 новичокс 03.06.2026 21:25
Для понимания, образование и карьера этой самой тёти - советчице бабкам, виноватым в демографическом прорыве (яме).

Биография
Светлана Тренихина родилась 31 августа 1975 года в Свердловске.

1996 г. — окончила Уральский государственный университет имени А. М. Горького по направлению «Социология».

1997 г. — окончила Уральский государственный университет имени А. М. Горького по направлению «Социология» с присвоением квалификации «Социолог. Преподаватель социологии. Преподаватель социально-политических дисциплин по специальности «Социология».

2001 г. — окончила УрГЮА по направлению «Юриспруденция», квалификация «Юрист».

2009 г. — окончила аспирантуру Уральского государственного университета имени А. М. Горького, специальность «Социология культуры».

2012 г. — окончила Российский государственный профессионально-педагогический университет по направлению «Менеджмент организации».

Имеет ученую степень кандидата социологических наук.

2012 – 2020 гг. — директор екатеринбургской гимназии № 2.

2020 – 2024 гг. — ректор Института развития образования Свердловской области.

2024 – 2025 гг. — первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области, и. о. Министра образования и молодежной политики Свердловской области.

март 2025 г. – настоящее время — Министр образования Свердловской области.

Замужем, имеет 2 сыновей.
Цитировать
0 18 #50 Житель 03.06.2026 21:25
Конечно, что ещё делать молодёжи, если в 10 профильные классы жёсткий отбор, в колледжах конкурс как в вузы. Остаётся только демографию поднимать. Зря эту даму из ИРО вытащили
Цитировать
-2 35 #51 100500 03.06.2026 21:28
СТРИХНИНА, так вроде "Государство не просило рожать". А еще "денег нет, но вы держитесь"
Мои взрослые дочери эти лозунги за основу и взяли. Не рожают. Сами для себя живут.
Цитировать
-5 9 #52 Vikont 03.06.2026 21:31
Чем то на Каю Каллас смахивает! :sigh:
Цитировать
-1 39 #53 Ворчун 03.06.2026 21:43
Капец, властная элита настолько зажралась, что потеряла всякую связь с реальностью.
Цитировать
-1 21 #54 Лена 03.06.2026 21:52
Цитирую Саня:
я сматрю давай поженимся с гузеевой,она прямо говорит,пока молодой женись,рожай детей а потом все придет постепенно.

Посмотри в интернете, как Гузеевой мэрия Москвы квартирку выделила в элитном доме, как нуждающейся
Говорят, и кинокарьеру сделала благодаря любовным связям. Сколько у неё самой детей?
Цитировать
-5 14 #55 Аноним 03.06.2026 23:27
Верните 5 лет пенсии, украденные у учителей. Как так, человек отработал 25 лет, а пенсию получать будут только через 5 лет. А эти 5 лет им лапу сосать? Забирайте, крадите эти деньги честно заработанную пенсию и у силовиков и у работников горячего стажа. На тех тех то рука не подымается. А у учителей можно было украсть. И где с внуками то сидеть? Кормить то кто будет? Балаболы одни. Надоели уже. Госпожа Тренихина, посодействуйте, верните учителям украденную пенсию, я сразу к внукам уйду и не буду работать.
Цитировать
-3 14 #56 Аноним 03.06.2026 23:33
Министр образования, верните честно заработанную пенсию учителям!!!! Жить то не на что. Сразу уйдем на пенсию, освободимместа молодежи. Ну не прожить нам без денег, отработавши выслугу, ещё 5 лет. Крик души! Верните учителям пенсию, деньги за эти 5 лет. Упраздните профсоюзы, они никчемны, толку от них ноль, очередные пожиратели учительских денег, формальная организация. Или контролируйте трату этих денег. Наведите порядок в сфере образования.
Цитировать
0 17 #57 Ира 03.06.2026 23:55
Ну-ну)) вначале "государство не просило вас рожать", а теперь уже и бабушки в ход пошли...
Хотя правда, вроде, на поверхности.
Цитировать
0 18 #58 Тимур 04.06.2026 00:07
Цитирую новичокс:

Биография

Родилась и выросла в столичном городе-миллионнике, наверное квартиру ещё по наследству получила.
А если бы она родилась в провинции в простой семье, посмотреть бы на неё, как она легко бы три образования получила, пожила бы в съёмной квартире или общаге, потом поискала бы работу без связей и знакомств. И поднялась бы до такого сегодняшнего уровня министра Свердловской области. И родила бы двоих детей при этом.
Цитировать
0 18 #59 Прохожий 04.06.2026 00:36
Цитирую Анна:
Плохое питание, жирная пища, алкоголь, табак - это всё тоже снижает либидо

Низкие доходы, высокая инфляция, высокие ипотечные ставки, неразвитая инфраструктура, низкое мед обслуживание , непонятное будущее, малое количество бюджетных мест на достойных профессиях (по сути их отсутствие) и тд и тп! Вот главные факторы снижения либидо! Не зря продажа антидепрессантов выросла
Цитировать
0 19 #60 новичокс 04.06.2026 00:55
А вот др. сторона, о Переизбытке Детей, о Переполненности ДС, о предложении поднять зп воспитателям и няням – без должного ответа МинОбр:

«В Екатеринбурге воспитатели бегут из ДС из-за переполненных групп»
02.06.26

Воспитатели и нянечки не справляются с нагрузкой, вынуждены работать с группами, переполненными почти вдвое, и в итоге предпочитают уволиться, нежели продолжать в таких условиях.

По данным, озвученным на заседании комиссий по местному самоуправлению и городскому хозяйству, ситуация в Академ районе близка к критической. Первый вице-спикер гордумы Михаил Матвеев заявил, что в очереди на зачисление в ДС сейчас находится около 5 тыс заявлений.

Из-за острого дефицита мест группы в ДС района переполнены — в некоторых из них насчитывается от 30 до 40 детей при норме в 20-25 человек. Сотрудники просто не справляются с такой нагрузкой.

Воспитатели, нянечки отказываются работать. Сегодня за 100 уже вакансий в ДС.

По данным опросов и сообщений в социальных сетях, зарплата воспитателя в Екатеринбурге часто не превышает 30-40 тысяч рублей, а младшие воспитатели и нянечки могут получать всего около 20 тысяч. При этом рабочая неделя не нормирована.

Как подчеркнул Михаил Матвеев, депутаты обращались в департамент образования с просьбой увеличить з/п тем воспитателям, которые еще не уволились и работают в группах с 35-40 детьми. Но, по его словам, должного ответа на это обращение получено не было.
Цитировать
-2 14 #61 Тоже бабушка 04.06.2026 04:36
Цитирую Незнайка:
Мы нашу бабушку с единственным внуком не могли заставить посидеть. Сейчас спустя 10 лет ходит и всем жалуется что мы ей внимание не уделяем.

Так то она вырастила СВОЕГО ребёнка, а сейчас Вы должны растить своего ребёнка, есть такие умники которые хотят скинуть свои заботы на бабушку! И смотрите ка им бабушка стала плохая, дайте бабушке отдохнуть на старость лет!
Цитировать
-2 10 #62 Алена 04.06.2026 07:21
Она сама когда бабушкой станет?
Цитировать
0 26 #63 Valentina 04.06.2026 07:29
Госпожа Т. руководила ИРО. Большинство из них получили свои научные звания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт готового материала учителей, готовящихся к аттестации. При этом постоянно пытались занижать самооценку педагогов, которые самостоятельно наработали метод. материал.
В местном же ИРО вообще сидят те, кто не смог работать ни в школе, ни в колледже ввиду своей профнепригодности. При этом благополучно выдают чужой опыт работы за свою бурную деятельность.
Как и во всех отраслях, здесь не мешало бы провести проверку на соответствие звания современным компетенциям!
Цитировать
-5 4 #64 Пенсионерка 04.06.2026 08:56
Цитирую Петька:
Спуститесь на землю Министры! Сами пенсионный возраст подняли, теперь бабушки у них не выполняют свои обязанности. Наплодить детей много ума не надо. Вы разберитесь кто вам нужен быдло или разумная нация.


Стране нужны воины стране нужны патриоты, а женщины не хотят рожать, а бабушки не хотят нянчиться, хотят работать.
Цитировать
0 16 #65 Гость 04.06.2026 09:18
А рожать куда, что бы в общаге жить где кругом алкашня наркоманы и педофилы ???
Что за чушь несёшь, надо же такой тупой бред нести. Самой то не смешно этот бред нести.
Сперва надо на ноги встать и всё такое. Клоун конченный такой бред нести.
Если у тебя денег полно и жить в шикарной квартире, то это не значит что простой народ это может.
Или рожать надо, что бы жить в конченной общаге где алкашня кругом. Брет тупости.
Цитировать
-1 11 #66 Мелкий одноногий 04.06.2026 10:52
Цитирую MMM:
Лозунги, призывы, запреты, кары небесные исходят от чиновников всех уровней и все напрасно- ну не хотят рожать девушки и женщины не видя завлекающие перспектив в своей жизни. Кроме того, каждое поколение отличается от предыдущих и имеет свои ценности и предпрчтения

Только при двух условиях все организмы на планете размножаются. 1.достаточное количество пищи.2.достаточное чувство безопасности.
Это всё,что нужно знать о демографии.
Цитировать
0 12 #67 Житель 04.06.2026 11:39
Тренихина С.Ю., возьмите свои слова обратно и извинитесь перед бабушками
Цитировать
-4 5 #68 Не бабушка 04.06.2026 11:50
Цитирую Незнайка:
Цитирую миха:
Цитирую Незнайка:

Незнайка, если вы иногородние, то как бабушка могла "посидеть с ребёнком"? Или вы хотели надолго отдать ребёнка бабушке на воспитание в другой город?
Цитировать
0 14 #69 Васька 04.06.2026 11:50
Цитирую Румата Эсторский:
У меня вопрос, почему в министрах у нас такая некомпетентная и недалёкая гражданка? :-)

Она не дура, а "поёт" то, что будет приятно слышать её вышестоящим боссам. Дураками они, правители, нас считают. :-)
Цитировать
-7 3 #70 Незнайка 04.06.2026 12:30
Цитирую Не бабушка:
Цитирую Незнайка:
Цитирую миха:
Цитирую Незнайка:

Привести сюда хотели. Ещё вопросы ?
Цитировать
0 16 #71 Непосредственно Паха 04.06.2026 15:25
Да как же вы достали своей демографией! С бабушками они работать хотят... Вы сначала жилье сделайте доступным, и я не про ипотеку! А то интересно получается - сначала роди (желательно не одного, а сразу тройню), а потом возможно, может быть, если не забудем мы дадим тебе возможность (именно возможность) купить в кредит сраную однушку в деревне новоебуново на берегу речки-самосранки. То есть - да, в льготной ипотеке тебе могут еще и отказать. И купишь ты 1 вышеупомянутую конуру себе и детям, а еще 2, если не 3, - банку.
Цитировать
0 17 #72 Местный 04.06.2026 16:16
У меня знакомая в молодости двоих родила, потом не могла устроится на высокооплачиваемую работу. Не брали из-за отсутствия образования, ходила полы мыть и мелкие подработки для оплаты съемной квартиры и обуть одеть накормить детей и себя, а муж в синьке! Пусть эта министра сама свой совет на себе испробует, я посмотрю на ее "счастливое" лицо с голодными глазами!
Цитировать
0 12 #73 Пенсия 04.06.2026 19:36
Уважаемые, вы спуститесь с небес на землю. Да поживите на среднестатистическую зарплату, а лучше на пенсию. Вы ведь не справитесь, а мы живём. Только новости и читаем про власть, кто сколько украл. Правда вас не карают как следует, да нам без разницы уже давно. Вообще это уже театр абсурда.
Цитировать
0 10 #74 Гость 04.06.2026 23:36
Ну,не может целый министр быть таким абсолютно тупым.Значит издевается просто.Рожать?На что и где жить?Какое и где образование получит ребенок?Какая медицина для него создана?Какие перспективы с работой?..Министр подзабыла,что простые люди живут немножко не так,как депутаты,министры и всякие управленцы.Простые люди не могут с рождения покупать детям квартиры,машины,дорогие шмотки,элитное образование.Надо хоть иногда спускаться со своих небес на землю к простым смертным и не пороть ахинею..Бабушки оказывается виноваты,когда говорят,что прежде чем рожать,надо получить профессию и найти работу)))))...Одно ворье и тупоголовые,"эффективные" менеджеры.Сидели бы уже у своего денежного корыта и помалкивали..
Цитировать