Разработчик БПЛА на бюджетные миллионы собрал дрон из иностранных деталей, который разбился на первых же тестах

Разработчик БПЛА на бюджетные миллионы собрал дрон из иностранных деталей, который разбился на первых же тестах
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Уральская транспортная прокуратура через суд требует взыскать с тюменской компании «Ермак Индастриз» 10 млн рублей, полученных в качестве субсидии на разработку беспилотника, который оказался собранным из иностранных деталей и разбился при первом же испытании.

Как сообщает «Коммерсантъ», в 2024 году компания получила средства от департамента инвестиционной политики Тюменской области по итогам конкурса в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». По условиям соглашения, «Ермак Индастриз» обязалась к январю 2026 года создать и предоставить опытный образец БПЛА.

Однако прокурорская проверка, проведенная после разработки, выявила серьезные нарушения. Надзорное ведомство установило, что созданный аппарат не только собрали исключительно из зарубежных комплектующих, но и его техническая основа являлась вторичной, поскольку базировалась на уже существующей разработке иностранной компании. Финалом проекта стали неудачные приемочные тесты, во время которых беспилотник потерпел крушение при попытке взлета, не выполнив ни одной из поставленных задач.

На основании этих фактов региональные власти расторгли соглашение с компанией в одностороннем порядке. По иску прокуратуры Арбитражный суд Тюменской области в качестве обеспечительной меры уже арестовал счета «Ермак Индастриз» на сумму иска в 10 млн рублей.

Комментарии  

-3 72 #1 Серафим 15.05.2026 11:08
Ничего удивительного.
Вот такое оно отечественное импортозамещение.
Так поступают 99% отечественных компаний.
Покупают в китае отбраковку с их заводов, клеют заказанную в том-же китае этикетку и наш родной честный знак.
Все. Теперь продукт отечественный.
А гражданам предлагают платить за импортные товары таможенный сбор, ндс, утилизационный сбор, технологический сбор и все это на поддержку вот такого отечественного производителя.
Цитировать
-1 49 #2 Алексейй 15.05.2026 11:36
За такие дела в тюрьму надо закрывать как за подрывную деятельность.
Цитировать
-18 19 #3 Ворчун 15.05.2026 11:45
Ну и что, что "потерпел крушение"?
Сармат вон из 10 пусков только 2 удачных, а уже ставится на дежурство. Да и в нём отечественных деталей э... эээ...
Цитировать
-7 24 #4 Балбес 15.05.2026 12:32
Цитирую Ворчун:
Ну и что, что "потерпел крушение"?
Сармат вон из 10 пусков только 2 удачных, а уже ставится на дежурство. Да и в нём отечественных деталей э... эээ...

А ты про ,,Сармат" откуда знаешь ? Тебе про его детали конструктор докладывал или ,,одна баба сказала "?
Цитировать
-1 13 #5 Балбес 15.05.2026 12:33
А Тюмень к Тагилу каким боком относится ? ;-)
Цитировать
-1 25 #6 Румата Эсторский 15.05.2026 12:36
Во всех наших беспилотниках из отечественных комплектующих только рама.
Движки для коптеров мы делать не умеем, полётный контроллер и остальную электронику тем более.
Батареи сами собираем, но опять же из импортных элементов.

Даже Герань-2, он же Иранский Шахед, полностью отечественный только по механике.
И то насчёт карбюраторов я не уверен.
Там же 4-х цилиндровый, оппозитный, двухтактный двигатель воздушного охлаждения, с питанием от двух карбюраторов
Цитировать
0 21 #7 Стебельков Полын Бурьяныч 15.05.2026 12:42
С таким названием - "индастриз" оно и ползать - то не должно , куда уж летать ... :-)
Цитировать
-2 0 #8 Васья ПупкинЪ 15.05.2026 14:18
Цитирую Ворчун:
Ну и что, что "потерпел крушение"?
Сармат вон из 10 пусков только 2 удачных, а уже ставится на дежурство. Да и в нём отечественных деталей э... эээ...

Так этот БПЛА и проще на три порядка.
Цитировать
-4 3 #9 Ворчун 15.05.2026 15:29
Цитирую Балбес:
Цитирую Ворчун:
Ну и что, что "потерпел крушение"?
Сармат вон из 10 пусков только 2 удачных, а уже ставится на дежурство. Да и в нём отечественных деталей э... эээ...

А ты про ,,Сармат" откуда знаешь ? Тебе про его детали конструктор докладывал или ,,одна баба сказала "?

Про Сармат знаю из отечественных СМИ. А про детали.. Э.. Ээээ...
Цитировать
0 2 #10 ЙоЖ 16.05.2026 15:29
это опять Тюменский Илон Маск обхезался?
Цитировать
0 1 #11 Чумаков Иван Владимирович 18.05.2026 02:35
Главное в современности - сорвать куш,получить что-то из бюджета (к примеру, выращивать персики на Северном Урале по "новейшей технологии") - а не получится заведомо - так это "риск изобретателя". Не ново - вспомним Чубайса, Рогозина и прочих господ, которые размотали бюджетные средства - и ведь никто из них не сел, не возместил ни копейки. А тут какие-то жалкие 10 млн... Воруют и присваивают триллионами - все с рук сойдёт. Се ля ви....
Цитировать