В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Прокуратура не получает жалоб на здоровье из-за выбросов в Нижнем Тагиле 24

Нижнетагильская природоохранная прокуратура не получает обращений от жителей, связывающих ухудшение своего здоровья с промышленными выбросами, несмотря на периодические публикации об этом в СМИ и соцсетях, передаёт ИА «Все новости». В сообщениях нередко упоминаются жалобы тагильчан на кашель, проблемы с дыханием и другие симптомы, которые люди ассоциируют с качеством воздуха. Однако, по словам главы надзорного ведомства Григория Битюкова, для реагирования прокуратуры необходимы медицинские заключения, подтверждающие причинно-следственную связь между заболеванием и загрязнением окружающей среды.

Он пояснил, что жителям, считающим, что их здоровье пострадало из-за плохой экологии, следует сначала обращаться в медучреждения для фиксации и диагностики состояния, следом можно подавать заявление в прокуратуру. На данный момент таких задокументированных случаев нет.

Между тем Нижний Тагил по объёму выбросов по-прежнему занимает 12-е место в России, а уровень загрязнения воздуха остаётся на максимально возможном уровне – «очень высокий».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

0 120 #1 Бабуля 26.03.2025 12:57
Жители города не верят, что это доказуемо.
Цитировать
-1 104 #2 Андрей 26.03.2025 12:59
Ага. Мед организация взяла и прописала в справке- виноват комбинат. Заранее провальное дело. Статья ни о чем.
Цитировать
0 103 #3 аноним 26.03.2025 13:00
Чтобы добиться задокументированных случаев ухудшения здоровья в поликлинике,можно поседеть там и ничего не добиться. Нашли борцов за ссправедливость - в районных поликлиниках! Ну прокуроры, насмешили.
Цитировать
-1 67 #4 Алекс 26.03.2025 13:01
Уровень загрезнения максимально высокий, но связи с ухудшением здоровья прокуратура не усматривает!
Дак зачем тогда мерить эти уровни если от них дышится все легче и легче?
Цитировать
0 82 #5 Fender 26.03.2025 13:05
Да они в прокуратуре хотя бы представляют сколько будет стоить человеку времени, нервов и средств чтобы получить такое заключение. Ну и надо понимать, когда большинство людей живут от зарплаты до зарплаты то тут уж не до платных обследований.
Цитировать
-1 19 #6 Нижнетагильчанин 26.03.2025 13:10
:lol:
Цитировать
-1 73 #7 Эн 26.03.2025 13:11
Ага, точно, сейчас все кинулись в больницы и поликлиники... людей довели до такого состояния, что лишний раз на больничный не пойдешь! работать надо, деньги зарабатывать, чтобы выжить. вы о чем говорите?
Цитировать
0 42 #8 Семён 26.03.2025 13:42
Ну и прокуроры... Так выбросы в норме!
Даже если эксперт установит причинно-следственную связь, так выбросы в норме и всё!
Цитировать
0 33 #9 Zaica 26.03.2025 13:42
Неправда, СМИ кричат, что сейчас количество бедных снизилось до рекордно низкого показателя. Инфляция растет, зарплаты и пенсии нет, но мы становимся все богаче и богаче.
Цитировать
-2 24 #10 Семён 26.03.2025 13:47
Бегите просто отсюда! Пусть такие прокуроры сами тут здоровье угробляют!
Цитировать
-1 39 #11 Dimon 26.03.2025 13:50
Рост заболеваемости по раку,астме ...В упор не видят прямую зависимость здоровья от экологии.?В Магнитогорске получилось!Экологию сильно улучшили...
Цитировать
0 52 #12 Выйская 26.03.2025 13:59
Григорий Битюков проведите эксперимент на себе,
Обратитесь в медучреждение и попробуйте зафиксировать свое ухудшившееся состояние здоровья из-за прохой экологии. Получится у вас это сделать или нет.
А уж потом давайте рекомендации как это сделать.
А то как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги."
Закон о запрете курения тоже написан.
Цитировать
0 22 #13 Александр Мельников 26.03.2025 14:54
Читайте Салтыкова-Щедрина "История одного города" И всё поймёте. Про глуповцев, , которые жили в этом городе.
Цитировать
0 12 #14 Ленпроспект. 26.03.2025 15:43
И вдоль дороги мёртвые с косами стоят!.. Брехня!..
Цитировать
0 17 #15 аноним 26.03.2025 16:09
Цитирую Семён:
Бегите просто отсюда! Пусть такие прокуроры сами тут здоровье угробляют!

Куда бежать и на какие шиши? Где нас ждут?
Цитировать
-1 11 #16 Дядя Фёдор 26.03.2025 17:20
Цитирую Выйская:
Григорий Битюков проведите эксперимент на себе,
Обратитесь в медучреждение и попробуйте зафиксировать свое ухудшившееся состояние здоровья из-за прохой экологии. Получится у вас это сделать или нет.
А уж потом давайте рекомендации как это сделать.
А то как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги."
Закон о запрете курения тоже написан.

А с чего вы взяли, что у прокурора Бирюкова состояние здоровья ухудшается? Возможно совсем наоборот.
Цитировать
0 10 #17 Радист Вован 26.03.2025 18:19
Нет смысла- поэтому и жалоб нет.
Цитировать
0 5 #18 Aleks 26.03.2025 18:39
А как они себе это представляют?Получается можно и дальше травит ,насколько помниться изменили регламент и теперь замеры ничего не решают комбинат сказал,что снизил выбросы и это константа,"А у нас принято верить на слово джентльменам".Тем более это ведь не птицефабрика которая загрязняет атмосферу на 127 миллионов,а тут всего-то 15-20 тысяч,так мелочь
Цитировать
0 8 #19 Натали 26.03.2025 19:23
Воевать с системой управления города бесполезно
Цитировать
0 5 #20 2кугосподинупж 26.03.2025 19:29
Это вам не за мнения о деятельности сеньора помидора штрафовать, это понимать надо.
Цитировать
0 11 #21 Золотко 26.03.2025 20:13
Прокурор своими высказываниями отрицает факт влияния выбросов на здоровье жителей.Это говорит о его формальном отношении к экологии в городе и о бюрократическом мировоззрении. И не исключено, что старается запудрить нам мозги.
Цитировать
0 11 #22 MUNH 26.03.2025 21:25
"Он пояснил, что жителям, считающим, что их здоровье пострадало из-за плохой экологии, следует сначала обращаться в медучреждения для фиксации и диагностики состояния, следом можно подавать заявление в прокуратуру. На данный момент таких задокументированных случаев нет"
Беззубые, онкобольные, сердечники, сутулые, дцп ни о чем не говорят? Мутация может не показать себя в первом поколении, либо последствия покажут себя после.
Как выявлять? Статистика смертности. Ах, да, сердечная недостаточность, тромб, инсульт. Отчего бы это? Вижу ответ: водку жрут и спортом не занимаются за деньги - сами виноваты ведь, пакостники такие.
Даю бизнес-план: каждую молекулу чипировать и мониторить. Сотни рабочих мест бездельникам обеспечено.
Давно пора вводить город в реестр особо опасных для проживания.
Цитировать
0 5 #23 Евгений 26.03.2025 21:51
Скоро экология начнёт улучшаться в арифметической прогрессии.Как только Тагил станет туристической Меккой (по пожеланию мэра,900000 туристов в год?),. Прокуратура первый вестник перемен.
Цитировать
-1 0 #24 Саня 27.03.2025 09:32
Цитирую Александр Мельников: