В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Прокуратура довела до суда дело о нападении стаи собак на школьницу в Нижнем Тагиле 24

Прокуратура довела до суда дело о нападении стаи собак на школьницу в Нижнем Тагиле
Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» во «ВКонтакте»

Прокуратура довела до судебного решения резонансный инцидент с бездомными собаками, который произошёл в феврале на Тагилстрое. Тогда во дворе дома № 50А по ул. Металлургов стая животных напала на 17-летнюю школьницу. Её спасла проходившая мимо женщина, которая отпугнула агрессивных собак, в результате чего девушка не пострадала. Инцидент запечатлела камера видеонаблюдения.

Было проведено психологическое обследование школьницы, которое установило, что ей причинены нравственные страдания, она стала бояться собак и теперь боится ходить одна в школу, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Обеспечивать отлов бездомных животных обязаны местные власти, поэтому надзорное ведомство направило в суд исковое заявление о взыскании с администрации Нижнего Тагила в пользу девушки компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил требования — мэрия должна выплатить 30 тыс. рублей. Судебный акт не вступил в законную силу — у сторон есть время на его обжалование.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Видео: группа «Инцидент Нижний Тагил» во «ВКонтакте»

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-2 12 #1 Владимир 29.06.2024 23:08
А почему Ленинский а не Тагилстроевский суд? Или без разницы.
Цитировать
-1 91 #2 ОЛЕГ 29.06.2024 23:09
Мэрию вообще нужно закрыть, она работает против населения!
Цитировать
-1 43 #3 Алексейй 30.06.2024 06:55
"Город цветет", надеюсь депутаты и это учитывали в работе недомерка и в восторге от таких новостей!!!
Цитировать
0 12 #4 Алексей 30.06.2024 06:58
Цитирую Владимир:
А почему Ленинский а не Тагилстроевский суд? Или без разницы.


Суд по месту Ответчика.
Цитировать
-4 43 #5 Мудрый таксист 30.06.2024 09:57
Тут эти псины как бегали, так и бегают. И когда у них снова начнутся собачьи свадьбы, то эта агрессивная стая снова кого-нибудь закошмарит.
Цитировать
-1 17 #6 Патрик 30.06.2024 12:15
Цитирую ОЛЕГ:
Мэрию вообще нужно закрыть, она работает против населения!

Неееее....сначала их всех надо привлечь к устранению их же засранок по всему городу - дороги починить....все; водоводы починить ....все; ремонты свои просранные исправить...все; .....и т.д. И чтоб всё это делали они вручную, без помощи техники и кого-либо ещё. Пускай познают дзен своих косяков воочию. А потом как Бастрыкин сказал.... ;-)
Цитировать
-1 24 #7 Белый 30.06.2024 12:43
Цитирую ОЛЕГ:
Мэрию вообще нужно закрыть, она работает против населения!

За это видимо губер и поблагодарил на днях "нашего" мера и его команду. Одним словом вороньё друг друга только хвалят. Наверняка губер готовит мерика к прыжку наверх.
Цитировать
-5 16 #8 Белый 30.06.2024 12:53
Цитирую Мудрый таксист:
Тут эти псины как бегали, так и бегают. И когда у них снова начнутся собачьи свадьбы, то эта агрессивная стая снова кого-нибудь закошмарит.

Вся эта стая в полном составе процветает на рынке, болдеет в "бутиках" торгашей рынка. А рядом Суд(самый гуманный), Центр подготовки полицейских. Интересно, прокуратура занималась продвинула дело до суда, а вот втык вставила районной администрации, местному ОВД, любителям защищать бродячих псин. Где работа участкового, комиссии с администрации ?!
Цитировать
-12 9 #9 Жанна 30.06.2024 14:09
Средства самообороны и умение ими пользоваться решат проблему.
Цитировать
-1 42 #10 Славян 30.06.2024 14:14
А интересно прокуратура довела до суда нападение мигрантов, во главе матери на беззащитную девочку.
Цитировать
0 21 #11 Васька 30.06.2024 14:44
Чтобы наших градоначальников хоть как-то пробирало, нужны штрафы для "мерии" свыше 500 000 рублей, а не "cpaныe" нищенские 30-тки. :-*
Цитировать
-8 26 #12 N 30.06.2024 14:49
Ща набегут зоошизики и скажут, что девчонка сама виновата. У нас тоже во дворе стая блоховозок периодически появляется, какая-то падаль даже косточки вытаскивает к подьезду, они потом валяются, над ними мухи летают. В городе не должно быть бездомных собак! Тут дети ходят! Усыпляйте, приюты стройте, но чтобы их не было!
Цитировать
-3 9 #13 Гость 30.06.2024 19:40
Справедливости ради, мэрия регулярно выделяет деньги на работу приюта "Добрые руки", которые занимаются отловом собак, они реально выполняют заявки жителей на отлов бесхозных собак, возможно, не так быстро, как хотелось бы жителям, но все заявки выполняются и предоставляется отчёт о проделанной работе, в том числе и фотографии пойманных собак. Проблема в другом - в законе по обращению с животными без хозяев, по которому после отлова проводится стерилизация (кастрация) животных, вакцинация, карантин, а далее - выпуск в те же места обитания, откуда животных изъяли. Эвтаназии подлежат только неизлечимо больные и агрессивные животные, и вот тут то на сцену выходят так называемые зоозащитники Нижнего Тагила, а по сути зооэкстремисты, саботирующие работу отловщиков. Их группы есть в соцсети "ВК" и "Одноклассники". Любой желающий может ознакомиться с их деятельностью и идеологией, которые на первый взгляд пропагандируют доброе отношение к животным, помощь бездомышам. Хотелось бы верить в их добрые намерения, если бы не ряд фактов: зачастую люди ведут сбор средств на лечение заведомо неизлечимо больных животных, лишь продлевая их страдания, зооэкстремисты и их последователи устраивают травлю против людей, не разделяющих их взгляды, регулярно в комментариях в группах по пристройству животных оскорбляют и проклинают людей, которые пытаются отдать другим хозяевам своих животных, пристроить щенят или котят от своих домашних питомцев, активно выступают против разведения породистых животных. В этих группах есть контактные данные (номера телефонов, имена и фамилии, ссылки на личные страницы в соцсетях). Все пострадавшие от бездомных одичавших собак могут обращаться к этим зоозащитникам со всеми претензиями и требованиями убрать опасных животных с улиц нашего города, потому что с подачи и при поддержке так называемых зоозащитников у нас в стране приняты и продолжают действовать антигуманные законы в сфере обращения с бездомными животными. О каком гуманизме может идти речь, если невостребованные бездомные животные вынуждены медленно умирать на улицах от голода, холода и болезней, и где гуманность, если от зубов одичавших собак страдают люди?
Цитировать
0 6 #14 Андрей 30.06.2024 19:43
30 рублей! Карл! Да этих недомэрков гнать надо палками из города, как псов шелудивых!
Цитировать
-3 8 #15 Dany 30.06.2024 19:48
Цитирую Жанна:
Средства самообороны и умение ими пользоваться решат проблему.


И как же это решит проблему? Если сейчас такие законы, что пнув бездомную блохастую тварь, напавшую на ребёнка, можно самому в тюрягу загреметь?
Цитировать
-2 9 #16 Камень 30.06.2024 20:26
Цитирую N:
Ща набегут зоошизики и скажут, что девчонка сама виновата. У нас тоже во дворе стая блоховозок периодически появляется, какая-то падаль даже косточки вытаскивает к подьезду, они потом валяются, над ними мухи летают. В городе не должно быть бездомных собак! Тут дети ходят! Усыпляйте, приюты стройте, но чтобы их не было!

Вот пусть зоозащитники и берут каждый по псине себе на содержание домой!!!
Цитировать
-2 7 #17 Вася пупкин 30.06.2024 21:59
Цитирую N:
Ща набегут зоошизики и скажут, что девчонка сама виновата. У нас тоже во дворе стая блоховозок периодически появляется, какая-то падаль даже косточки вытаскивает к подьезду, они потом валяются, над ними мухи летают. В городе не должно быть бездомных собак! Тут дети ходят! Усыпляйте, приюты стройте, но чтобы их не было!

Если бы служба отлова работала как положена, а не делала вид и не выкатывала посты по "шавок", то такой проблемы бы и не было.
Есть куча примеров, когда установленная программа "отлов, стерилизация, выпуск" работает.
Есть куча примеров когда она не работает.
Итог таков - если администрация действительно хочет решить проблему бездомных собак, эта проблема решается, а если администрация хочет денег попилить - она не решается.
Цитировать
-1 3 #18 Ветеран 30.06.2024 22:43
Народ и власть города почему идут разными направлениями. ?
Цитировать
-1 2 #19 Оля 01.07.2024 01:27
Собака-это ерунда, по сравнению с огромным кабаном, который гуляет по горбуново. Кабан такой огромный, как три собаки. Это просто ужас. Может мене тоже в суд подать. Страху то я натерпелась!!!
Цитировать
-1 4 #20 Румата Эсторский 01.07.2024 10:45
Хотелось бы выслушать аргументы "зоошизы". :lol:
Цитировать
-1 3 #21 Румата Эсторский 01.07.2024 10:45
Кстати, свиньи по Гальянке, в районе 100-й школы так и продолжают бегать. :D
Цитировать
-1 0 #22 Dimon 01.07.2024 16:14
Цитирую Румата Эсторский:
Кстати, свиньи по Гальянке, в районе 100-й школы так и продолжают бегать. :D

Их видимо в строительных будках держат,которые на пересечении ул. Захарова-Удовенко.
Цитировать
-1 0 #23 N 01.07.2024 19:19
Цитирую Румата Эсторский:
Кстати, свиньи по Гальянке, в районе 100-й школы так и продолжают бегать. :D

Они нужны для того, чтобы хоть кто-то в тупике Уральского проспекта на пешеходный зеленый свет светофора переходил.
Цитировать
0 0 #24 Юрий 02.07.2024 12:44
Как то дешево граждане оценивают свое здоровье, иск нужно выставлят хотябы в 1 млн руб
Цитировать