В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Получился «идеальный шторм»: ждать снижения цен на картофель не стоит 20

На Урале зафиксировано существенное подорожание картофеля. По данным Свердловскстата, цена на этот продукт выросла на 30,7%: в начале 2024 года килограмм картофеля стоил 25,99 рублей, а в октябре его цена достигла 33,99 рублей. Экономисты не прогнозируют традиционного снижения цен после сбора нового урожая, связывая подорожание с несколькими ключевыми факторами.

Экономист Эдуард Матвеев объяснил, что одной из главных причин удорожания стала повышенная ключевая ставка. «Она влияет на всю отрасль, начиная от тех, кто занимается семенами, до конечных производителей, которые закладывают возросшие расходы в цену продукции», — отметил эксперт изданию ura.ru.

Кроме того, на рост цен оказали влияние природные аномалии. В некоторых районах Урала в конце лета наблюдались засушливые условия, а картофель, подверженный различным заболеваниям, пострадал. «В августе в некоторых регионах выпадала холодная роса, что вызвало гниение урожая, и его не успели вовремя собрать», — добавил Матвеев.

Эксперт также подчеркнул, что рост цен на удобрения, которые импортируются из-за рубежа, и увеличение тарифов ЖКХ усугубили ситуацию для производителей. «Получился „идеальный шторм“: с одной стороны, рост финансово-экономических факторов, с другой — природные условия, которые невозможно контролировать», — подытожил он.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

0 72 #1 Алекс 22.10.2024 12:12
не так давно сообщали о рекордном урожае. Сейчас оказывается его не успели собрать. Что плохой урожай что хороший а цены всегда растут.Какие бы факторы не были они влияют только на повышение цены.
Цитировать
-24 12 #2 Выйская 22.10.2024 12:18
33,99 руб за кг пфффффф))
Мы и 100 руб. его за кг пережили,
пережили и гречку за 100 руб. пачка
и соль за 100 руб. пачка, что-там еще было.
ДА, мы в 90-е выжили))
не надо нас пугать картохой за 33,99 рублей! Пуганные...
Цитировать
-1 38 #3 Я не больной, я турист 22.10.2024 12:19
Просто покуем теперь меньше картошки и всё. Она начнёт гнить у перепродажников и они скинут цену на остатки.
Когда такое было, чтобы наш картофель продавали у нас? Нашу обычно везут за границу, а от туда везут другую.
Опять что то привирают....
Цитировать
0 46 #4 Выйская 22.10.2024 12:19
В нашей стране любая причина, от погодных условий, до ключевой ставки и котировки валют итог один, все приводит к резхкому поророжанию всего и вся.
Цитировать
-3 61 #5 Румата Эсторский 22.10.2024 12:21
Дожились.
Картошка, капуста, свёкла и другие овощи, которые всегда помогали выжить бедному населению в тяжёлые времена, скоро будут по цене деликатесов.

Не это ли, товарищи, прорыв и поднятие с колен? :lol:
Цитировать
0 35 #6 МоNзиканец 22.10.2024 12:29
Как бензин, главное правильно объяснить
Цитировать
-2 23 #7 гость 22.10.2024 12:58
это просто инфляция!
которая корнями уходит, сами знаете куда, и пока "там" всё не закончится, рост цен будет продолжаться.. на абсолютно всё!
Цитировать
-3 23 #8 Маруся 22.10.2024 13:03
Ах, картошечка, как же ты выручала нас в трудные времена. Ты была вторым хлебом, и без тебя мы не могли обойтись. Не перечислить сколько блюд можно было из неё приготовить . А теперь станешь редким продуктом, и будем видеть тебя только на праздничном столе. :sad:
Цитировать
-12 10 #9 Мальчик 22.10.2024 13:09
Вообще плевать на эту картошку,могу прекрасно без неё обходиться.Купить пару каротфелен для супа,вообще не проблема..Пусть несут убытки. :P
К тому же картофель,не так уж и полезен,скорее даже вреден.
Цитировать
-2 2 #10 Рома 22.10.2024 13:12
А как же батат?
Цитировать
-8 11 #11 Свои 22.10.2024 13:12
Так что всё в деревню. Мне вот пофиг сколько стоит наростила и сплю спокойно
Цитировать
0 27 #12 Пройдоха Кхе 22.10.2024 13:37
Подорожание картофеля ну никак не связано с тем что обьяснил экономист - Основной потребитель картофеля это не население - Это бюджетные организации - армия в первую очередь - садики школы - колонии- тюрьмы - тоесть возрос спрос решили как с яйцами - легко срубить бабки - а насчет импортных удобрений -это вообще глупость - все на Урале - все есть
Цитировать
-6 7 #13 машка 22.10.2024 13:40
Цитирую Мальчик:
...не так уж и полезен,скорее даже вреден.

Не говори ерунды. Картофель давно уже реабилитирован и имеет полезные и лечебные свойства. Учи матчасть и будешь подкованным во всех вопросах.
Цитировать
0 17 #14 Саня 22.10.2024 14:01
А че тогда по телеку сказали,что скоро вся сельхоз продукция подешевеет,в экономике ожидается взлет. И где все это?
Цитировать
0 8 #15 Пройдоха Кхе 22.10.2024 14:46
Цитирую Саня:
А че тогда по телеку сказали,что скоро вся сельхоз продукция подешевеет,в экономике ожидается взлет. И где все это?
- Ну если в рифму то не цензурно
Цитировать
0 15 #16 Критик 22.10.2024 14:47
У нас опять беда, случился невиданный урожай. :cry:
Цитировать
0 8 #17 Выйская 22.10.2024 14:54
Цитирую Саня:
А че тогда по телеку сказали,что скоро вся сельхоз продукция подешевеет,в экономике ожидается взлет. И где все это?

А это только для тех, кто по телеку выступает, для них все "Манна небесна".
Цитировать
0 15 #18 Злючка 22.10.2024 15:07
Губернатор радостно кричал, что картофель уродился отменный, отрапортовал, а теперь оказывается, погодные условия не подчинились куйвашеву и подвели его. Как только посмели ?!а вообще губернатор владеет когда- нибудь достоверной информацией о происходящем в области ? Еще и другие властные представители просят о повышении цен. Что будет, что будет
Цитировать
0 12 #19 Хрюкал и заблееееял 22.10.2024 15:14
Цитирую Саня:
А че тогда по телеку сказали,что скоро вся сельхоз продукция подешевеет,в экономике ожидается взлет. И где все это?

Как где? Взлёт же произошёл. Цен. Как и обещали
Цитировать
-3 10 #20 Зинаида Пална 22.10.2024 15:49
Одна из главных причин удорожания - жадные перекупы выдумывающие причины подорожания...
Цитировать