В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Названы самые популярные и редкие имена в 2024 году в Свердловской области 21

Названы самые популярные и редкие имена в 2024 году в Свердловской области
Фото: РИА Новости

Самыми популярными именами новорожденных в Свердловской области в 2024 году стали София и Михаил, следует из данных реестра ЗАГС. Так, 746 девочек получили имя София, а 848 мальчиков были названы Михаилом. Второе место по популярности среди женских имен заняло имя Анна (694), а среди мужских — Александр (767). В топ-5 популярных женских имен также вошли Виктория (605), Ева (623) и Мария (597), а среди мужских — Артем (679), Тимофей (655) и Лев (601).

В то же время некоторые родители отдали предпочтение редким и необычным именам. Среди девочек такими стали Арууна, Сайдагул, Ариела, Сайора и Альвина. Среди мальчиков — Жамалиддин, Ифтихор, Аличон, Рудаль и Саидсултан.

Добавим, что по итогам 2023 года в Свердловской области имя София также занимало первое место среди женских имен, у мальчиков лидировал Михаил. Вторыми по популярности были Анна и Александр. В пятерку популярных имен у девочек входили Ева, Мария и Виктория, а у мальчиков — Артем, Тимофей и Матвей. Таким образом, предпочтения родителей существенно не меняются: в лидерах — те же имена.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-13 25 #1 пенсионерка 03.01.2025 15:20
От имени Матвей уменьшительное Мотя. Здрассте, дядя Мотя.
Цитировать
-2 67 #2 Инкогнида 03.01.2025 15:34
Статистика - коварная вещь, без анализа данных это, как минимум, бессмысленная трескотня... Например, в Свердловской области, по данным Росстата на октябрь 2024, родилось 31304 детей. Если чуть более половины из них мальчики (как обычно) , например 16000, то имя Михаил (848) получили примерно 5 процентов - или 5 мальчиков из ста родившихся. Уже не впечатляет, не так ли? К тому же имя Жамалитдин звучит необычно лишь для славянского уха. Интересно, а какие национальности дают у нас наибольший прирост населения, в какую сторону тренд движется? Вряд ли такие данные есть в открытом доступе, хотя на бытовом уровне, мы и так все всё понимаем... ;-)
Цитировать
-3 14 #3 гость 03.01.2025 15:52
ну хоть в чём-то есть стабильность :-)
Цитировать
-6 3 #4 Мищка крепкая шишка 03.01.2025 16:28
Миши нет
Цитировать
-6 93 #5 Выйская 03.01.2025 17:00
Редкие имена выходцы с гор, кишлаков и аулов за пособиями и мат капиталом, вымирают русские. Очень рада молодых родителей, здоровья малышам и мамам. Побольше бы Михаилов, Софий, Александров , Анечка и наших русских ребятишек. А не вот этих всех редкостных имён.
Цитировать
-12 8 #6 Азарич 03.01.2025 18:50
Блин , а Азарчи есть?
Как узнать
Цитировать
-6 12 #7 в розовом капоте 03.01.2025 18:58
Цитирую пенсионерка:
От имени Матвей уменьшительное Мотя. Здрассте, дядя Мотя.

тетя Мотя, шо вы трёте, между ног, когда идёте
Цитировать
-20 1 #8 Ольга 1 03.01.2025 19:11
Цитирую пенсионерка:
От имени Матвей уменьшительное Мотя. Здрассте, дядя Мотя.

Мустафа, так больше нравится?
Цитировать
-16 2 #9 Пепел Джо 03.01.2025 19:19
Смотрю на фото к статье - это же мать-героиня. Зараз стока родить. А смотришь - какая ладная и стройненькая... Дайте ей медаль и мне на опохмел. Даёшь повышение рождаемости!!!
Цитировать
-9 1 #10 Саня 03.01.2025 19:32
А че миши нет?
Цитировать
-1 10 #11 Татьяна 03.01.2025 20:35
Не назвали Таисию. У меня внучка 25 декабря родилась.
Цитировать
-6 2 #12 Макс 03.01.2025 22:18
Цитирую Выйская:
Редкие имена выходцы с гор, кишлаков и аулов за пособиями и мат капиталом, вымирают русские. Очень рада молодых родителей, здоровья малышам и мамам. Побольше бы Михаилов, Софий, Александров , Анечка и наших русских ребятишек. А не вот этих всех редкостных имён.

То есть вот это надо через премодерацию пропускать? Никакая ксенофобия и разжигание межнациональной розни не мешает?
Цитировать
-1 4 #13 Ольга 1 03.01.2025 23:02
Цитирую Азарич:
Блин , а Азарчи есть?
Как узнать

Кому бы и знать, как не вам. Теперь только тест ДНК и Центральное телевидение
Цитировать
0 7 #14 Обычный Тагильчанин 03.01.2025 23:44
У знакомого сын 29 родился, Даниилом назвали! :-)
Цитировать
0 3 #15 АБВГД 03.01.2025 23:56
Цитирую Пепел Джо:
Смотрю на фото к статье - это же мать-героиня. Зараз стока родить. А смотришь - какая ладная и стройненькая... Дайте ей медаль и мне на опохмел. Даёшь повышение рождаемости!!!

Это же медицинская сестра, детей к
мамашам повезла, чтобы всех накормили, а может уже накормили.
Цитировать
-4 2 #16 Ольга 1 04.01.2025 08:44
Цитирую пенсионерка:
От имени Матвей уменьшительное Мотя. Здрассте, дядя Мотя.

Идиотизм
Цитировать
0 7 #17 Ленпроспект 04.01.2025 10:35
Цитирую Азарич:
Блин , а Азарчи есть?
Как узнать

Так отложите в сторону модные гаджеты и займитесь нужным делом. Есть же имена Иван Иванович...
Цитировать
-2 5 #18 Румата Эсторский 04.01.2025 13:21
Аличон Иванович, хорошо звучит. :lol:
Цитировать
0 10 #19 Мишка крепкая шишка 04.01.2025 14:16
Рождаемость повышается: Жамалиддин, Ифтихор, Аличон, Рудаль
Цитировать
-2 1 #20 Азарич 04.01.2025 15:28
Имена не главное.
Если вырастут в нашей среде и по нашим законам, то пусть хоть Кальвадосы Африкановичи будут
Цитировать
0 6 #21 Васья ПупкинЪ 04.01.2025 16:39
Источник "необыкновенных" имён очевиден, остаётся только мечтать и надеяться, что они и впредь останутся редкими.
Цитировать