В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Картошка 1 к 10: свердловчане назвали самый урожайный сорт в этом году 25

Свердловские фермеры и сельчане опровергли слова учёных о неурожае картофеля в этом году. По информации Уральского НИИ сельского хозяйства, обильные дожди и повышенная влажность спровоцировали грибковое заболевание фитофтороз в тех хозяйствах, где использовались преимущественно зарубежные сорта, неустойчивые к этой болезни. Однако, судя по отзывам сельчан, опасения преждевременны: урожай как минимум не хуже прошлого года, а местами даже лучше.

«Урожай картофеля замечательный, пришлось много оставить на участке, скотины нет, мелкий и средний никто не берёт даже бесплатно», — рассказал наш читатель Виктор.

Садоводы отмечают, что ключевым фактором в хорошем урожае является выбор сорта.

«Два раза сажал картофель Уралниисхоза и оба раза плохие результаты. Ещё раз убеждаюсь, что лучше "Голландки" сорта нет, урожай даёт при любых условиях, главное перегной и полить, и чистая, и урожайность. Хоть в асфальт сажай», — рассказал Марк.

«Картошка в этом году 1 к 10. Ни одной гнилой, земля удобрена перегноем. Осенью была посажена горчица», — поделился Александр.

Некоторые сельчане жалуются не на заболеваемость, а на вредителей, которые поедают клубни.

«Урожай так себе. Жучки-червячки всю поели. На еду, конечно, набралось, но бывало и лучше», — отмечает Иван.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-19 32 #1 Румата Эсторский 11.09.2024 13:38
До каких высот должен вырасти уровень жизни, чтобы граждане перестали сажать картошку? :D
Цитировать
-7 18 #2 Маша 11.09.2024 13:40
Вырастить хороший урожай картофеля на наших огородах можно, если приложить усилия и знания по его выращиванию. Картофель, как и другие овощи, любят за ними уход и за это расплачиваются хорошим урожаем. А если кабы как,то вырастет не то не сё.
Цитировать
-8 28 #3 гость 11.09.2024 13:42
ну-у-у ребята... если мы уже с картошкой разобраться не в силах, то что говорить об экономике в целом? :sad:
Цитировать
-17 9 #4 Саня 11.09.2024 14:43
Смотрел малышеву,она советовала побольше есть картошку и капусту как основной источник витаминов. Не зря она сказала,картошка наш второй хлеб.
Цитировать
-7 14 #5 Законопослушный гражданин 11.09.2024 15:19
Хз, как обычно посадили три грядки, чисто на зиму, для себя. Всегда выходило ведра два с ряда, а тут по три ряда на каждой грядке выкопал и меньше ведра в общем счете, и та - горох. Плюнул и не стал дальше даже ковыряться
Цитировать
-3 3 #6 Выйская 11.09.2024 15:22
Цитирую Румата Эсторский:
До каких высот должен вырасти уровень жизни, чтобы граждане перестали сажать картошку? :D

Да-да))!
По Дубаям и Тайландам ездят и картошку садят, потом продадут ее оптом за 15 000 и радуются)).
Цитировать
-5 6 #7 Елена 11.09.2024 15:52
У нас уродилась "Хозяюшка". Всегда её садим наряду с другими сортами. Не поддалась фитофторозу с отличеым урожаем Улада. Ботва до выкопки стояла зеленая, одна на весь огород. Берем семена в интерет-магазине "Сады России" г. Челябинск. В том году отличный урожай дали Горняк и Кингсмен.
Цитировать
-5 13 #8 Егор 11.09.2024 16:30
На дураковке один горох. Выкопали столько же,что и посадили. Какой смысл мучиться.
Цитировать
-3 16 #9 Аноним 11.09.2024 16:45
Мелкой много, к сожалению. И урожайность не ахти. Зато ботва вымахала под метр, сроду такой не было. И ухаживали. и поливали в жару, а из-за дождей ботва за три дня почернела. Обидно, однако.
Цитировать
-7 7 #10 Ирина 11.09.2024 17:01
У нас тоже 1 к 10-15.Светлой по количеству больше, чем розовой, но и поменьше размером.
В целом, урожаем довольны.
Цитировать
-1 12 #11 Надежда 11.09.2024 17:39
Количество больше,но качество ниже.Дожди спровоцировали фитофтору,средне позднии сорта не успели вырости.Ранняя хорошая,чистая,а поздний сорт проволочник попортил.
Цитировать
-4 16 #12 Аноним 11.09.2024 17:40
Картошка снаружи вроде ничего, внутри гнить начала. Урожай плохой,,,опять писают в глаза достижениями,,,,современной техникой писали в глаза,,в итоге столицу дронами обложили...сейчас картошкой писают в глаза,,,а ценники то в магазине на нее не урожайные....
Цитировать
-2 5 #13 Свердловчанин 11.09.2024 19:31
по последним данным...
на Ямале...
1 кг. картошки = 30 руб..
От коренного жителя,..
Цитировать
0 0 #14 MUNH 11.09.2024 19:44
Сезон пошел: у перекупов с фур тюками будете покупать картоплю лайскую дешевле магазинной (оттуда же).
Цитировать
0 4 #15 Вера 11.09.2024 22:22
Цитирую Румата Эсторский:
До каких высот должен вырасти уровень жизни, чтобы граждане перестали сажать картошку? :D
В селах огороды зарастают сорняком, даже для своей семьи люди не хотят выращивать картофель.
Цитировать
-1 1 #16 Владимир 12.09.2024 08:02
Хороший урожай дали сорта галактика,и белый великан.
Цитировать
0 10 #17 Мила 12.09.2024 08:07
Каких бы высот мы не достигли, а я буду выращивать свой урожай. Удобрения и отраву, что применяют на полях и урожай, выращенный на этих полях, пусть ест Роман Эстонский и ему подобные. Жалко нету!
Цитировать
-2 3 #18 Сергей 12.09.2024 08:38
Экономика начинается с урожая каркартошки, если урожай хороший, тои то и экономика на подъеме
Цитировать
-2 9 #19 Валерий 12.09.2024 11:11
Цитирую Саня:
Смотрел малышеву,она советовала побольше есть картошку и капусту как основной источник витаминов. Не зря она сказала,картошка наш второй хлеб.

а вы хотели,чтобы она вам посоветовала есть говядину и икру?
Цитировать
0 0 #20 Зауральская 12.09.2024 13:30
Хочу задать вопрос:,, А сорт голландки огородники выписывают из Голландии?" Этот сорт уже адаптировался к нашей земле! Люди отбирают на посадку и отдельно хранят.
Цитировать
0 0 #21 Надежда 12.09.2024 15:15
Знаете, что на Кубани дождей почти не было. Поливали. Картофель крупный, особенно,, Ред Кор Скарлет,, ,, Ред Кор Софья,, , ,, Импала,,, но много попеклось, которая ближе к верху лунки. У меня сортов несколько, и вся хорошая, кроме,, Цыганки, но она редко бывает крупная..
Цитировать
-1 1 #22 Валерия 12.09.2024 17:13
Я живу в северной части Свердловской области, май был холодный, только в конце месяца закапали картошку, ничем не удобряли, июнь был жаркий и половина июля, а потом снова хрень а не погода, не больше +20С и дожди. В итоге садили 2 сорта розовая не знаю как называется и 2я Королева Анна - у розовой много гнили было, а вот Анна хороший урожай получился
Цитировать
0 1 #23 Дрю.Чусовой. 13.09.2024 00:24
Белая крупная,,,ботва мощная,,в кустах по 6-8 шт.,,красная ниодна не Едена В кусте по2-3-4 шт крупной.
Цитировать
0 0 #24 СССР 16.09.2024 08:27
Это что за учёные такие, выдают данные не проверив и не изучив тему, раньше это вредительство и паникерство называли и за такие диверсии - расстрел.
Цитировать
0 0 #25 Дамира 16.09.2024 09:22
Даааа уж... 1к 10....в прошлом году с одного посаженного ведра собрали более 20 вёдер! А с одного куста было 4,5кг.сорт "бернина"... А в этом году самим хватит, качество не то, конечно, а раздавать нечего, вся побита проволочник ом, на семена соберётся ли не знаю даже...
Цитировать