В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Впервые за 43-летнюю историю Кубка мира Нижний Тагил открывает сезон

Нижний Тагил принимает сильнейших летающих лыжников планеты. С 19 по 21 ноября на комплексе трамплинов «Аист» проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин, причем впервые России доверена миссия проведения этапа-открытия.

Состав участников в этом году станет самым представительным за последние несколько лет. В Нижнем Тагиле выступают победители общего зачета Кубка мира последних пяти лет, практически все действующие чемпионы мира и триумфаторы Олимпиады-2018. О сборной России рассказал главный тренер команды Евгений Плехов.

«У мужской команды до Олимпиады запланировано 17 этапов Кубка мира, у женской сборной - 12. После чего будут объявлены составы на участие в Олимпийских играх. Наши девочки успешно навязывают борьбу фаворитам за счёт сплоченности команды, грамотной подводки инвентаря, других малозаметных факторов. Возьмём лидера команды - Ирину Аввакумову. В прошлом сезоне Ира на чемпионате мира выступила достойно, заняла 7 место. Кстати, у женщин на чемпионате мира впервые был большой трамплин К-120. В этом сезоне Ира выиграла этап летнего Гран-при в Чайковском. Аввакумова выступает стабильно, качественно отработала на сборах национальной команды, верит в себя. Есть и Лидия Яковлева, которая блеснула в прошлом сезоне, но получила травму. Сейчас восстанавливается, также выступает на Континентальных кубках, тоже летом показывала неплохие результаты. На данный момент есть 6-7 девочек, которые реально могут попасть в костяк сборной», - сказал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Плехов в интервью спортивному радио «Движение».

В мужской сборной большие надежды на Евгения Климова, который в прошлом сезоне показал высокие результаты.

«Есть ещё и Михаил Назаров, Роман Трофимов, ряд молодых ребят, которые достаточно серьёзно заявили о себе на Первенстве мира, выиграв бронзу. На этапе летнего Гран-при, где Климов стал вторым - Данил Садреев замкнул тройку лучших. Так что, по ходу сезона будем стараться, будем бодаться, доказывать. Есть уверенность, что мы можем показать неплохой результат в этом сезоне», - добавил Плехов.

Допуск на соревнования зрителей осуществляется по QR-кодам. Стоимость билета 250 рублей, для детей 6-16 лет и пенсионеров - 100 рублей.