Прошедший в минувшую субботу ливень привел к подтоплению нескольких улиц на Вагонке, осложнив движение пешеходов и автотранспорта. Наиболее проблемным участком традиционно является Ленинградский проспект в районе остановки «Мечта». Здесь под толщей воды скрылись не только проезжая часть, но также тротуары и пешеходные переходы. Кроме того, подтопленными оказались и ряд других улиц района.
Местные жители в городских сообществах активно делились кадрами последствий непогоды, отмечая, что глубина образовавшихся водоемов местами достигала колена.
«Каждый раз, когда дождь, такая беда у нас! Я сегодня не смогла там пройти, потому что там только в болотных сапогах надо или на лодке», — пожаловалась одна из горожанок. Другие пользователи иронично сравнили затопленный район с Венецией.
В администрации заверили, что водоотводные системы находятся в исправном состоянии, однако их пропускная способность ограничена технологическими параметрами.
«Ливневая канализация по Ленинградскому проспекту находится в рабочем состоянии, дорожная служба проверяет её регулярно. Из-за обильных осадков ливнёвка не успевает отводить воду сразу же. Сейчас подтопления нет», — пояснил представитель мэрии.
При этом старожилы отмечают, что данная проблема у остановки «Мечта» не решается на протяжении десятилетий. По воспоминаниям тагильчан, гигантская лужа образуется на этом месте после каждого крупного дождя еще с советских времен, не исправил ситуацию и проведенный в 2022 году в рамках нацпроекта ремонт.
