В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Зачем Минпромторг предложил не считать пиво алкоголем? Одна бутылка 0,5 л пополняет казну минимум на 10 рублей

Чем больше жители пьют, тем лучше для бюджета, причем и городского тоже.

В конце лета Минпромторг предложил разрешить розничным продавцам не считать пиво алкоголем. В ведомстве считают, что действующие ограничения на продажу пива необходимо смягчить, передает ura.ru.

«Предлагаем рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции из-под понятия алкогольной продукции», — говорится в разработанном Минпромторгом проекте стратегии развития торговли на 2019—2025 годы, сообщает РБК.

На данный момент пиво запрещено продавать в ларьках и пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 литра.

За этим решением стоят экономические причины. Как считают эксперты, таким образом центр хочет увеличить потребление некрепких алкогольных напитков и пополнить скудные местные бюджеты. Сейчас от производства 1 литра пива в казну в качестве акциза попадает от 21 до 39 рублей. Причем деньги идут в местные бюджеты: так в Свердловской области 50% поступает в региональную казну, а оставшиеся часть в городские бюджеты. Это порядка шести миллиардов рублей на регион.

В конце 2018 года вице-мэр Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов рассказал, что в 2019 году ожидается рост налоговых поступлений на 630 млн рублей за счет того, что в казну города впервые будут поступать акцизы на пиво, а нормативы зачисления от акцизов на нефтепродукты увеличатся вдвое.

!!! По состоянию на 2019 год налоговая ставка на 1 литр вина в России составляет 5 рублей, на игристое вино – 36 рублей, пиво – от 21 до 39 рублей. Акцизом облагается производитель, но он ее закладывает в цену напитка.

То есть областной бюджет с одной произведенной бутылки пива 0,5 литра пополняется от 5 до 10 рублей, на столько же - казна Нижнего Тагила.

Получается парадокс: даже местным властям на руку увеличивающееся потребление алкогольной продукции и послабления в продаже. Особенно где есть пивоваренные заводы.

Косвенно это подтверждает и реакция Минфина на недавнее предложение Минздрава. Ведомство предложило повысить возраст до 21 года, с которого разрешается приобретать крепкий алкоголь. Однако Министерство финансов выступило против этой идеи, заявив что это повредил алкогольной отрасли.

Пивовары инициативу Минпромторга по разрешению розничным продавцам не считать пиво алкоголем, также поддерживают. По их мнению, регулирование этой отрасли в России является одним из самых жестких в мире. Профильная группа Минэкономразвития уже одобрила концепцию раздельного регулирования пива и остального алкоголя. Производители крепкой алкогольной продукции, напротив, считают, что законопроект лоббирует отдельный вид алкоголя и повлечет за собой «недобросовестную конкуренцию».

Сейчас документ должен поступить в Минздрав. Там проверят, как он соотносится с национальным проектом «Демография», который подразумевает снижение продаж алкоголя и увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх