В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Власти назвали размер выплат мобилизованным

Призванные в рамках частичной мобилизации и участвующие в спецоперации могут рассчитывать на довольствие в размере от 195 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщается на правительственном портале «Объясняем.рф». Итоговая сумма будет зависеть от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ президента приравнял мобилизованных к военнослужащим, которые проходят службу по контракту, поэтому им положено аналогичное довольствие и льготы. Помимо этого, участники спецоперации получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы, указано на сайте. В их числе компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%, освобождение от уплаты налога на имущество, земельного налога с шести соток, льгота на транспортный налог. Также мобилизованные смогут получать медпомощь вне очереди, имеют право на дополнительные 15 дней отпуска, а сам отпуск можно брать в удобное время. Им положена ежемесячная денежная выплата в размере порядка 3 тыс. рублей, доплата к пенсии, пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Напомним, ранее начальник отдела военного комиссариата в Ревде, выступая перед мобилизованными, называл схожие цифры: 180 тыс. рублей получат те, кто будут служить на территории Украины, остальные смогут рассчитывать на 35-40 тыс. рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх