В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В январе маска стоила 2 руб, теперь 40 руб: в УФАС объяснили, почему не будут штрафовать за завышенные цены

В январе маска стоила 2 руб, теперь 40 руб: в УФАС объяснили, почему не будут штрафовать за завышенные цены
Фото: ntagil.org

Надежды на то, что антимонопольщики начнут нещадно наказывать тех, кто продает маски втридорога, не оправдались, сообщает e1.ru. Глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов объяснил, почему ведомство не станет этого делать.

— Маски появились в аптеках и магазинах. Цены на них выросли. Минпромторгом была куплена большая партия в Китае по 35 рублей за штуку. Ниже этой цены быть не может, а скорее 37,5–40 рублей. Именно такие цены есть и сейчас. В Свердловской области разворачивается строительство двух производств. Мы рассчитываем, что благодаря этому цены на маски стабилизируются, — отметил Дмитрий Шалабодов.

Он признает, что еще в начале года маски продавали по пять рублей за штуку, но это в прошлом.

— В январе-феврале маски стоили 2–5 рублей, но сейчас такая цена, поскольку по 35 рублей были закуплены маски в Китае. Каким-то образом пытаться воздействовать на цены по объективным причинам невозможно. Сейчас происходит реализация с наценкой всего лишь в десять копеек, — сообщил глава УФАС.

Напомним, губернатор анонсировал введение с 1 мая масочного режима в Свердловской области. Власти планируют обязать всех горожан носить защитные маски в общественном транспорте и магазинах.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх