В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В режиме неполной занятости работают три предприятия Нижнего Тагила

Всего на сокращённом рабочей неделе или на 2/3, по данным на 28 августа, находятся более 280 человек.УВЗ в августе вывел сотрудников на работу из вынужденных отпусков. Основные проблемы с обеспечением своих сотрудников работой на данный момент испытывает НТКРЗ – с 1 июля котельно-радиаторный завод перевёл на неполную занятость 250 человек и пока выхода из этой ситуации на предприятии не видят.

Но ещё недавно в таком режиме функционировали 11 городских предприятий. Такие данные прозвучали сегодня на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в администрации Нижнего Тагила. Часть сотрудников предприятий, испытывающих сложности, увольняется по собственному желанию. Нижний Тагил ждёт средства по федеральной программе поддержки и снижению напряжённости на рынке труда. В частности, на участие в ней заявился Уралвагонзавод.

По данным на последний день лета в Нижнем Тагиле без работы сидят 1646 человек, рапортует Центр занятости. С начала года число безработных выросло на 422 человека, а по сравнению с 31 августа 2014 года – на 600 человек, то есть больше чем на 50%.

Но представители Центра занятости называют такой рост незначительным. Официальный уровень безработицы в Нижнем Тагиле составляет 0,83%. Это на 0,32% больше, чем год назад. Но всё равно меньше, чем в среднем по Свердловской области – в регионе показатель достигает 1,43%. При этом вакансий в базе данных Центра занятости становится меньше.

Также на заседании комиссии обсуждалась задолженность предпринимателей по отчислениям в бюджет города. В мэрию пригласили представителей 47 фирм, у которых самые большие долги по налогам. Но сочли возможным прийти на обсуждение только двое. У обоих долги по единому налогу на вменённый доход. Объясняют это предприниматели бешеным падением выручки – у них магазины, где торгуют непродовольственной группой товаров. Закрыв торговые точки и сократив сотрудников, бизнесмены планируют погасить долг по налогам до конца сентября.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх