В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле приставы начали арест имущества ВГОКа. У предприятия долгов на сотни миллионов рублей

В Нижнем Тагиле приставы начали арест имущества ВГОКа. У предприятия долгов на сотни миллионов рублей
Фото: copterphoto.ru, Сергей Комиссарюк

19 декабря в Нижнем Тагиле Федеральная служба судебных приставов начала процедуру ареста имущества ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат». Общая сумма долга по исполнительному производству превышает 368 млн рублей, сообщила TagilCity.ru начальник пресс-службы ФССП по Свердловской области Юлия Пьянкова.

«В рамках сводного исполнительного производства на общую сумму свыше 368 миллионов рублей осуществляется арест имущества должника. Данное производство находится на исполнении в межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств. По их поручению судебные приставы Нижнего Тагила осуществляют арест имущества», - рассказала TagilCity.ru Юлия Пьянкова.

Также у предприятия накопилось долгов перед поставщиками на сотни миллионов рублей. В арбитражный суд регулярно поступают иски о банкротстве ВГОКа, только летом 2018 года исков о взыскании долгов накопилось более 20.

Среди основных кредиторов выступают энергокомпании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ОАО «МРСК Урала». Только ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за электричество ВГОК должен 494 млн руб. Долг за него копится с 2016 года.

За непогашенный долг «ЭнергосбыТ Плюс» с августа ограничил предприятию поставки электричества до уровня аварийной брони — электроэнергия подается только на оборудование, обеспечивающее безопасность персонала и окружающей среды при полной остановке производства. Энергетики уверены, что комбинат использует эту энергию не для обеспечения безопасности, а для питания производственных мощностей.

«Однако при проверке было установлено, что комбинат не остановил технологический процесс и продолжает работать в прежнем режиме. Данный факт указывает на то, что действующие акты аварийной и технологической брони ВГОКа оформлены с нарушением законодательства. Своими действиями Высокогорский ГОК причиняет ущерб гарантирующему поставщику и создает угрозу для жизни и здоровья людей и окружающей среды», — сообщает пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс».

Помимо обязательств перед энергетиками, ВГОК накопил колоссальную задолженность по налогам. Пока в рамках дела о банкротстве между ФНС и предприятием было заключено мировое соглашение, предусматривающее рассрочку платежей по налогам. В частности, документом урегулирован порядок погашения долгов ВГОК перед налоговой в размере 1,6 млрд рублей (в том числе 1,5 млрд рублей – недоимки, штрафы, пени и 177,8 млн рублей – проценты). Срок погашения долга – 36 месяцев, предполагается, что предприятие будет выплачивать долг ежемесячно с января по декабрь 2021 года.

Владислав Шацилло
Владислав Шацилло

Напомним, до октября 2013 года ВГОК принадлежал крупной металлургической и горнодобывающей компании ООО «ЕвразХолдинг». Впоследствии предприятие было продано ООО «НПРО «Урал» – холдингу, в который входит порядка 20 предприятий, в числе которых металлургические и горнодобывающие. Директором и конечным бенефициаром является Владислав Шацилло. Номинальным учредителем ВГОКа значится «Амбер Глоу Интернейшенл Груп лимитед». Согласно раскрытию информации АО «Тагилбанк», «Амбер Глоу» принадлежит Шацилло через еще одну оффшорную компанию – «Саус Нетоворк ЛТД».

Как пишет издание «Правда УрФО» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией на предприятии, несмотря на колоссальные долги, ВГОК предоставляет крупные займы аффилированным компаниям тем самым уводя деньги от кредиторов. Кредиторы в свою очередь намерены возобновить дело о банкротстве предприятия. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх