В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле приняли бюджет на 2022 год. Куда потратят 19 млрд рублей

В Нижнем Тагиле приняли бюджет на 2022 год. Куда потратят 19 млрд рублей
Фото: Сергея Казанцева/tagilka.ru

Депутаты Нижнетагильской городской думы единогласно утвердили бюджет Нижнего Тагила на следующий год. Прогнозируемый общий объем доходов казны города составил 19 млрд 71 млн рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета – 13 млрд 531 млн рублей. Таких объемов казна города достигает впервые.

По словам мэра Владислава Пинаева, одним из знаковых событий, которым ознаменуется 300-летие Нижнего Тагила, станет не только открытие моста через Тагильский пруд, но и реконструкция Привокзальной площади с установкой стелы «Город трудовой доблести» и возведение культурно-образовательного центра для детей и молодежи на ГГМ.

Расходы бюджета города утверждены в размере 19 млрд 397 млн рублей, дефицит бюджета составит 326 млн рублей.

По сообщению пресс-службы гордумы, в 2022 году в общей сложности планируется отремонтировать пять автодорог, из которых две - капитально. 1,8 млрд рублей направят на завершение строительства моста. На наружное освещение предусмотрено 124 млн, 7 млн - на озеленение, еще 76 млн – на эксплуатационное содержание парков, скверов, набережных и фонтанов. 27,8 млн потратят на содержание и благоустройство мест захоронения, 27,1 млн – на строительство кладбища «Центральное-1».

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» будет отремонтирован один двор по ул. Ермака. По этой же программе пройдёт ремонт трёх общественных территорий: завершат Пихтовые горы, начнут работы в Парке металлургов и на Ленинградском проспекте.

На условиях софинансирования с областным бюджетом запланирована замена 114 лифтов в многоквартирных домах.

В сфере образования в 2022 году планируется завершение капитального ремонта школы №23 (69 млн), открытие Городского дворца детского и юношеского творчества (273 млн на окончание строительных работ плюс 99 млн на приобретение оборудования), а также начало ремонта школы №48 (18 млн).

37 млн заложено на капремонт зданий детских садов №10 (ул. Оплетина, д.5) и №20 (ул. Карла Маркса, д. 59). В рамках развития дополнительного образования запланировано строительство нового детского центра на ГГМ (103 млн).

Впервые в городе планируется открытие «Кванториума» в политехнической гимназии (25 млн на капремонт помещений под его размещение плюс 2 млн на приобретение оборудования) и регионального проекта «Экостанция» на базе городской станции юных натуралистов на условиях софинансирования с областным бюджетом.

В сфере культуры в 2022 году в планах капитальный ремонт Молодежного театра в Дзержинском районе (26 млн), ремонт Дворца культуры «Юбилейный» (9,7 млн), завершение ремонта «Дома Окуджавы» (5,2 млн).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх