В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле хотят разрешить продажу алкоголя возле школ и поликлиник

В Нижнем Тагиле хотят разрешить продажу алкоголя возле школ и поликлиник
Фото: 2gis

Власти Нижнего Тагила обсуждают возможность изменения границ вокруг социальных объектов, в которых запрещена торговля алкоголем. Предполагается сократить запретную зону с действующих 70 до 45 метров, сообщает ura.ru.

Изменения границ до детских, образовательных, медицинских и других соцобъектов активно лоббируют представители бизнеса с прошлого года. Тагильские чиновники пошли им навстречу и подготовили соответствующий нормативный акт, но пока он не подписан.

По закону, перед принятием такая инициатива обязана пройти несколько ступеней согласования, включая общественные обсуждения. Тагильский проект к марту 2023-го якобы получил все необходимые заключения, пишут областные журналисты. Однако никаких обсуждений, по крайней мере публичных, местные власти не анонсировали.

Мэр Владислав Пинаев подтвердил, что такая инициатива существует, но пока сокращение границ официально еще не утверждено. По словам градоначальника, проработка этого вопроса требует времени и дополнительных уточнений.

Стоит отметить, что на данный момент запретная зона до соцобъектов для торговли алкоголем в стационарных точках составляет в основном от 55 до 85 метров в зависимости от типа учреждения. Для объектов общественного питания ограничение единое: 45 метров.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх