В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле большая часть закупок разыгрывается по максимальной цене

Процедура госзакупок, одной из целей которой является снижение начальной цены в ходе торгов, в Нижнем Тагиле полноценно не работает. Большая часть лотов разыгрывается по максимальной цене либо с минимальным снижением. Такой вывод можно сделать по итогам заключенных контрактов и сделок за год.

Согласно отчету городской думы, в 2019 году было разыграно 687 лотов, в результате чего заключено контрактов на общую сумму в 6,7 млрд рублей. За счет снижения цены в ходе торгов удалось сэкономить лишь 124 млн рублей, что в среднем составляет 1,81 % от максимальной цены контракта.

60% от общей стоимости закупок было размешено в виде конкурса, остальное - в виде аукциона.

Федеральной антимонопольной службой по Свердловской области рассмотрено 24 жалобы, из которых 12 признаны необоснованными, 2 жалобы признаны обоснованными, 3 жалобы на действия Единой комиссии отозваны, 7 жалоб на действия заказчиков оставлены без рассмотрения. По результатам рассмотрения жалоб выдано 5 предписаний об устранении нарушений законодательства.

За 2020 год данных пока нет, однако мониторинг крупных закупок показывает, что в Нижнем Тагиле в подавляющем большинстве случаев на торги заявляется лишь одна компания, забирая работу по максимальной цене.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх