В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В «Ленте» раскрыли, что будет с «Монеткой» после покупки сети

Федеральная «Лента» закрыла сделку по приобретению уральской торговой сети «Монетка», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу компании. На данный момент «Монетка» управляет 2,1 тыс. магазинов на Урале и в Западной Сибири, в сделку также вошли распределительные центры и грузовики.

В «Ленте» сообщили, что бизнес «Монетки» продолжит работать как отдельная структура, а у магазинов останется существующий бренд.

Стоимость сделки не раскрывается, для покупки использованы собственные средства компании и заемное финансирование, сообщили в компании. Аналитики оценивают стоимость сети в сумму от 65 млрд руб. По их словам, покупка направлена на развитие формата магазинов у дома, что позволит «Ленте» трансформироваться в мультиформатного игрока, а также оптимизировать закупки.

Основной акционер «Ленты» — «Севергрупп» Алексея Мордашова. В 2021 году «Лента» купила пермские супермаркеты «Семья» за 2,4 млрд руб., а на следующий год запустила их ребрендинг. В 2023 году компания начала закрывать неэффективные магазины «Семьи» — речь идет о более 30 точках.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх