В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уже есть покупатель – продажу убыточной «Тагилкниги» поддержала комиссия по предпринимательству гордумы

Большинство депутатов постоянной комиссии по предпринимательству гордумы Нижнего Тагила поддержали включение в прогнозный план приватизации на 2017 год ООО «Тагилкнига». За отчуждение 100% доли муниципалитета в обществе высказались четыре думца, двое воздержались, сообщает vsenovostint.ru. Точку в этом вопросе поставят на заседании местного парламента 23 ноября.

Обсуждение будущего «Тагилкниги» предварял объезд магазинов сети. Вице-спикер Игорь Базилевич и его коллега Леонид Мартюшев вместе с директором бывшего МУПа Екатериной Фазлиевой побывали в шести торговых точках из девяти. По мнению депутатов, продажа активов – единственное правильное решение, которое позволит частично покрыть долг муниципалитета перед УВЗ (от реализации мэрия планирует выручить 60-70 млн рублей). Игорь Базилевич признался, что рентабелен только один магазин в посёлке Северный на улице Щорса, остальные работают в убыток.

— Убыток от того, что имеются очень большие площади и просто не хватает оборотных средств на покупку книг. В больших магазинах на Первомайской, Пархоменко, Дзержинского площади перекрыты наполовину ширмой, и меньшая площадь используется как торговый зал. Отремонтирован капитально только один магазин – «Букинист» на углу Ленина и Вязовской. Состояние остальных не удручающее, но и не хорошее. Они требуют ремонта. Стеллажи под книги старые, 70-х годов, — сказал Базилевич.

Директор «Тагилкниги» объяснила думцам, что в ремонт помещений вложили больше 5 млн, из них 2 млн – на реконструкцию «Букиниста». Сама Фазлиева предлагает сдать часть помещений в аренду, чтобы иметь оборотные средства. Депутат Леонид Мартюшев предложить исключить из плана приватизации магазины на Северном посёлке, Вагонке и Тагилстрое. Он предположил, что эти районы могут остаться без точек сбыта книг, в том числе и учебной литературы. В управлении муниципального имущество настаивают на продаже всех активов. Начальник управления Марина Михайлова считает, что включить в прогнозный план «Тагилкнигу» нужно уже в этом году – её ведомство далеко от выполнения плана по приватизации. В этом году на открытых аукционах продали 48 объектов на 120 млн. Есть и потенциальный покупатель. Вице-мэр Владислав Пинаев признался, что к торговым точкам присматривается книжная сеть «Живое слово» с магазинами в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Березовском. На какие из объектов «Тагилкниги» претендует ритейлер, Пинаев не уточнил.

«Тагилкнига» владеет 16 объектами недвижимости общей площадью почти 3 тыс. кв. м, автомобилем ГАЗ-2705, мини-АТС и сервером. Чистые активы МУПа составляют примерно 18,3 млн рублей, которые и утверждены уставным капиталом ООО. Преобразование МУП “Тагилкнига” в ООО началось ещё в 2016 году. На сегодняшний день убытки МУПа составляют 2,5 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх