В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уралвагонзавод» схлестнулся с Биковым и Бобровым за «мусорные» миллиарды

В Екатеринбурге развернулась борьба между крупными структурами за строительство мусоросортировочного завода и полигона, стоимостью более 19 млрд рублей. По данным официального портала для размещения информации о проведении торгов, на конкурс на право заключения концессионного соглашения с областными властями заявились три компании: ООО «СРГ-Екатеринбург», ООО «Экологические системы» и АО «УБТ-Уралвагонзавод».

«СРГ-Екатеринбург» еще в 2019 году пыталась построить полигон, но из-за протестов от идеи отказались. «Экологические системы» связывают с коммунальными бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым. Им, помимо прочего, принадлежит регоператор «Рифей» и «Облкоммунэнерго», которое будет строить аналогичный комплекс в Нижнем Тагиле. Третьим претендентом оказалась дочерняя компания «Уралвагонзавода» (входит в «Ростех») - АО «УБТ-Уралвагонзавод».

Общая стоимость проекта оценивается в 19,2 млрд рублей, срок соглашения 30 лет, однако место под строительство до сих пор не выбрано. 

Конкурс уже несколько раз приостанавливали из-за жалоб, в частности один из претендентов заявлял, что техзадание писали под компанию Боброва и Бикова. Последняя жалоба, поступившая от «Российского экологического оператора», 20 февраля Федеральной антимонопольной службой была признана необоснованной.

Окончательные итоги конкурса должны подвести в конце июня 2021 года.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх