В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские бизнесмены попали в рейтинг богатейших людей мира

Американский Forbes опубликовал 37-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. В него попали трое свердловчан. Глава УГМК Андрей Козицын занял 636 место увеличив свое состояние за год c $1,9 до $4,3 млрд, сообщает e1.ru.

Основатель «Русской медной компании» Игорь Алтушкин расположился на 852 строчке с состоянием $3,4 млрд (+$1,6 млрд). Бывший член совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский оказался на 1725-м месте с $1,7 млрд — но это данные за прошлый год, актуальной информации о состоянии бизнесмена у Forbes нет.

Самым богатым человеком планеты стал руководитель группы LVMH — владелец Christian Dior, Louis Vuitton, Moët & Chandon и других брендов — Бернар Арно. Его состояние вместе с капиталом остальных членов семьи Арно Forbes оценил в $211 млрд. На втором месте Илон Маск с состоянием в $180 млрд, замыкает топ-3 основатель Amazon Джефф Безос ($114 млрд).

Российскую часть глобального списка Forbes возглавил основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд. Ненамного от него отстает крупнейший акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин ($23,7 млрд). В тройку богатейших россиян также вошел прошлогодний лидер, владелец НЛМК Владимир Лисин ($22,1 млрд).

Суммарное состояние вошедших в глобальный список россиян за год увеличилось с $353 млрд до $505 млрд. Российский Forbes объясняет это тем, что в 2022 году список составлялся в условиях обвала российских акций. Издание рекомендует сравнить новые результаты с итогами 2021 года — тогда совокупное состояние российских миллиардеров оценивалось в $606 млрд.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх