Три города-исключения: насколько подорожает «коммуналка» в Свердловской области

Три города-исключения: насколько подорожает «коммуналка» в Свердловской области

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области опубликовала «Наглядный материал по вопросам формирования тарифов на коммунальные услуги для населения на 2026 год», в котором показала, насколько и когда вырастут платежки. Согласно документу, следующий этап индексации запланирован на 1 октября.

Для большинства муниципальных образований региона предельный рост совокупного платежа за коммунальные услуги с октября составит 9,7%. Однако для трех городов установлены более высокие максимальные индексы, согласованные с Федеральной антимонопольной службой: в Красноуральске платеж может увеличиться на 15,32%, в Рефтинском — на 20%, а в Екатеринбурге — на 12,9%. В РЭК поясняют, что такие исключения связаны с реализацией инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, а в случае со столицей Урала — еще и с переходом в новую ценовую зону теплоснабжения.

В комиссии обращают внимание, что предельный индекс ограничивает рост совокупного платежа, а не тарифа на каждую отдельную услугу. Это означает, что стоимость, например, водоснабжения и отопления может вырасти по-разному, однако итоговая сумма в квитанции при неизменном объеме потребления не должна превысить установленный для муниципалитета лимит.

Необходимость ежегодного пересмотра тарифов в РЭК объясняют обязанностью компенсировать поставщикам ресурсов их экономически обоснованные затраты. На величину тарифа влияют износ оборудования, требующий ремонта, реализация инвестиционных программ, а также рост цен на топливо и материалы, которые ресурсоснабжающие организации закупают по свободным рыночным ценам. «Заморозка тарифов», как отмечается в материалах, противоречит законодательству и может привести к убыткам и банкротству коммунальных предприятий, а также к сбоям в поставке ресурсов. Если экономически обоснованные тарифы поставщиков ресурсов приводят к превышению этого порога, разницу им компенсируют из бюджета.

При этом для граждан, чьи расходы на ЖКУ превышают установленную норму (12% от дохода для тех, чей доход ниже прожиточного минимума, и 22% для остальных), продолжают действовать адресные субсидии. Для оформления компенсации необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Комментарии  

0 82 #1 Серафим 15.05.2026 13:21
Заморозка тарифов и их понижение противоречит законодательству.
А вот их повышение законодательству соответствует.
С зарплатами ситуация прямо противополжная.
ЗАКОНОДАТЕЛИ АУ.
Цитировать
-1 70 #2 Сеня 15.05.2026 13:34
Зачем рубить хвост по частям, рубили бы уж по самую шею! Боятся чего то. Да не бойтесь, мы всё понимаем. Денег нет но вы держитесь, всё идёт по плану и так далее. Только план какой то не умный.
Цитировать
-2 45 #3 Румата Эсторский 15.05.2026 15:20
Если люди не будут платить по конским тарифам, это тоже приведёт к убыткам и банкротству.
Цитировать
0 51 #4 гость 15.05.2026 15:39
давай давай, как раз к выборам :-x
Цитировать
0 33 #5 Ворчун 15.05.2026 16:17
"Это означает, что стоимость, например, водоснабжения и отопления может вырасти по-разному, однако итоговая сумма в квитанции при неизменном объеме потребления не должна превысить установленный для муниципалитета лимит."
Интересно, а кто за этим следит? У меня разные договора и организации. Я юридически не имею права требовать что-то от одной организации, ссылаясь на договор с другой. Бред какой-то.

Ну и вишенка на торте: предельный рост установлен РЭК, но если надо больше - ради бога, пжалста!
Цитировать
-1 36 #6 Александр 15.05.2026 17:22
Не расказывайте сказки, у нас в стране очень низкая инфляция по словам правительства.
Цитировать
-1 20 #7 Сеня 15.05.2026 17:32
Цитирую гость:
давай давай, как раз к выборам :-x

И чо :D ? Ага, выборы их испугают. Опять галочки поставят там где надо, в первый раз что ли!?.
Цитировать
-2 15 #8 Васья ПупкинЪ 15.05.2026 21:02
Цитирую гость:
давай давай, как раз к выборам :-x

Разумеется, попиарятся "кандидаты" на "борьбе" с тарифами. А потом, став депупетами, они же их и утвердят
Цитировать
-1 30 #9 Вагонка 16.05.2026 00:24
С Какого перепуга мы должны платить за износ их оборудования!!!? Еще их топливо и материалы оплачивать , о@ренели в доску !!!
Цитировать
-1 18 #10 Андрей 16.05.2026 08:36
Цитирую Вагонка:
С Какого перепуга мы должны платить за износ их оборудования!!!? Еще их топливо и материалы оплачивать , о@ренели в доску !!!

Солидарен на 100%.
Цитировать
-13 1 #11 Саня 16.05.2026 11:31
Кандидаты Единой России сказали что будут боротся за снижение тарифов жкх. Нада их выбирать,
Цитировать
0 6 #12 Пользователь 16.05.2026 11:47
А у нас в УК додумались провести экспертизу не протекающей кровли за счёт жильцов стоимостью 200000 рублей,якобы ускорить капремонт, дом панельный и локальный ремонт протечек обойдётся в 20 раз дешевле!
Вопрос для чего? А им так захотелось, не знают как ещё жильцов подоить! Можно ведь просто взять и приклеить бикрост!
Ещё и бюллетени сами заполняют руками и ногами и разноцветными чернилами!
Берега совсем потеряли
Цитировать
-2 3 #13 Пользователь 16.05.2026 11:49
Цитирую Вагонка:
С Какого перепуга мы должны платить за износ их оборудования!!!? Еще их топливо и материалы оплачивать , о@ренели в доску !!!

Поаккуратней выражайся , слыхал в Ебурге собственника отмудохали?!
Цитировать
0 6 #14 Пользователь 16.05.2026 11:51
Цитирую Серафим:
Заморозка тарифов и их понижение противоречит законодательству.
А вот их повышение законодательству соответствует.
С зарплатами ситуация прямо противополжная.
ЗАКОНОДАТЕЛИ АУ.

Совсем берега потеряли путепроводы!
Цитировать
-1 9 #15 Татьяна 16.05.2026 20:10
А в Эмиратах вся коммуналка минимальная, а также коренные жители освобождены от налогов: никаких
подоходных, ндс и прочих. Выплачивает своим гражданам ренту от продажи природных ископаемых. Бесплатная медицина и образование. Государство берёт налоги с нефтяных и других корпораций, и им этого достаточно.
Цитировать
0 4 #16 Всё обычно 17.05.2026 13:05
Цитирую Румата Эсторский:
Если люди не будут платить по конским тарифам, это тоже приведёт к убыткам и банкротству.

Это приведёт к судебным приказам, далее к аресту счетов и снятие денежных средств с карты, а с учётом работы наших судов и приставов об аресте ты узнаешь не сразу!
Цитировать
0 7 #17 Гость 17.05.2026 22:09
Компенсация за износ оборудованеия,реализация инвестиционных программ и т.д...А у поставщиков не должно быть такой статьи расходов с прибыли,которую они получают?Кто решил,что все должны компенсировать граждане???Это как проехать на такси и оплатить водителю ремонт авто,потому что изнашивается оно..Бред полный и беспредел.
Цитировать
0 3 #18 Наташа 17.05.2026 23:28
Наверно придется съехать в свой дом, что бы не кормить эту ораву прихлебателей своими кровными копейками. В доме хотя бы знаешь, куда платишь, за что и кому. Снова на печное отпление придется переходить и воду каромыслами носить из реки. XXI век, однако. За то меня никто "не поимеет"
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.