Тайные цеха и манипуляции со счетчиками: как маскировали одну из крупнейших майнинг-площадок в стране 19

Наши новости в Читать в MAX

Расследование дела о масштабном нелегальном майнинге в Свердловской области обросло новыми экономическими и техническими подробностями. В эфире телекомпании «Четвертый канал» представители силовых ведомств и компании «Россети Урал» раскрыли детали работы теневой площадки в Нижнем Тагиле, которую главный эксперт управления экономической безопасности свердловского филиала энергокомпании Вагиз Аглиуллин назвал «одной из самых больших майнинговых площадок в стране».

Напомним, в начале года полиция и ФСБ ликвидировали в Нижнем Тагиле и Кушве подпольные криптофермы, владельцы которых тайно подключали технику к сетям. По факту причинения имущественного ущерба следователи возбудили уголовные дела по части 2 статьи 165 УК РФ, а фигурантов отправили под домашний арест.

По информации оперативников УФСБ по Свердловской области, в общей сложности организаторы установили более 22 тысяч единиц вычислительной техники. Расходуемой ими электроэнергии, по оценкам специалистов, хватило бы для полноценного снабжения целого жилого микрорайона или даже небольшого города. Чтобы скрыть гигантское потребление ресурса, фермы рассредоточили по нескольким локациям: одна из площадок занимала территорию бывшего огнеупорного завода в Нижнем Тагиле, а остальные три скрывали в промышленных зонах и лесных массивах.

Объясняя техническую сторону правонарушения, Вагиз Аглиуллин отметил особую изощренность действий злоумышленников, использовавших особенности тарифного регулирования для маскировки хищений.

«Изощренный метод незаконного потребления электроэнергии и мощности. Существует нормальный гражданский оборот по выбору тарифа электроэнергии. То есть у нас для юридических лиц предусмотрено шесть ценовых категорий. Образно говоря, для обывателя — шесть тарифов, которые предусматривают в разный промежуток времени (день, ночь) потребление и разную, соответственно, стоимость электроэнергии. На самом огнеупоре у нас заменили трансформаторы тока, в связи с чем дневное потребление занизили, а ночное — завысили. За счет этого все находилось в балансе», — рассказал представитель компании «Россети Урал».

Подобные манипуляции создавали критическую перегрузку на распределительные сети региона, ставя под удар энергобезопасность местных жителей. Как подчеркнул в эфире «Четвертого канала» оперативный сотрудник областного УФСБ, из-за колоссального расхода электричества организаторы нелегального бизнеса «могли оставить полгорода без света на длительное время». На текущий момент сумма ущерба, нанесенного энергосистеме региона, оценивается специалистами более чем в 800 миллионов рублей.

Комментарии  

0 59 #1 Авокадий 02.06.2026 10:34
Представитель Россетей ничего не понимает в тарифах и энергетики в целом. Сказал набор слов, какой-то
Цитировать
-1 67 #2 Андрей 02.06.2026 10:34
А сколько интересно по времени эта криптоферма в Нижнем Тагиле процветала?
Цитировать
0 72 #3 инокентий 02.06.2026 10:42
Очень интересно...ущерб более 800мл и под домашний арест..., ждут когда прибылью поделятся..?
Цитировать
-1 58 #4 Зайка 02.06.2026 10:44
Цитирую Андрей:
А сколько интересно по времени эта криптоферма в Нижнем Тагиле процветала?

Ну если несколько тысяч техники было поставлено, то не один год. Да и без энергетиков там было не обойтись.
Цитировать
-3 45 #5 Румата Эсторский 02.06.2026 12:28
Я бы рекомендовал работодателю гнать погаными тряпками этого, так называемого, главного эксперта управления экономической безопасности свердловского филиала энергокомпании Вагиза Аглиуллина. :D
Этот человек бросает тень некомпетентности на энергетиков и должен быть уволен как феерический дол@оё@. :lol:

...."На самом огнеупоре у нас заменили трансформаторы тока, в связи с чем дневное потребление занизили, а ночное — завысили. За счет этого все находилось в балансе», — рассказал представитель компании «Россети Урал»
В жизни такой чепухи не слыхивал. :-)

Трансы тока на огнеупоре заменили и забыли уведомить об этом энергоснабжающую организацию.
Если коротко, измерительный трансформатор тока (ТТ) являет собой аналоговый масштабирующий преобразователь работающий в реальном времени.
Ток 200 ампер на первичной обмотке он преобразует в 5 ампер на вторичной (коэффициент 200/5)
Ток 1000 ампер на первичной обмотке он преобразует в 5 ампер на вторичной (коэффициент 1000/5)
Счётчик электроэнергии считает фиктивную мощность, получая всегда ток 0..5А от ТТ.
Что на первичке счётчик не знает, это потом учитывают расчётчики, умножая расход на коэффициенты.
Если заменить ТТ с 200/5 на 1000/5, то потребление возрастёт в ПЯТЬ раз, а расход на счётчике будет как раньше.
Это ежели расчётчики об этом не знают и считают по старому, с коэффициентом 40, а не с коэффициентом 200.
Вот и вся нехитрая математика. Ничего волшебного.
Цитировать
-3 14 #6 Твою ж мать... 02.06.2026 12:52
Всё стало понятно, когда Вилса Ком приехал к нам и сфотался с оборудованием...Куда смотрели "органы"?!
Цитировать
-5 20 #7 Васья ПупкинЪ 02.06.2026 13:35
Только полный запрет крипты и посадка всех майнеров поправят ситуацию
Цитировать
-5 5 #8 Саня 02.06.2026 14:17
То же мне хитрюги. Проще нада было,фазу из резетки взять а ноль с батареи ,и все дела. Уж я то в этом кое че понимаю.
Цитировать
-3 29 #9 Румата Эсторский 02.06.2026 14:31
Я вспомнил.
Жулики не только трансформаторы тока заменили, они ещё и шилды со старых ТТ переклеили или переклепали, на которых указаны заводской номер и коэффициент трансформации.
Потому что завод раздербанили, на территории бардак, производственные площади сдаются каким то мутным гражданам, никто ни за чем не следил.
Цитировать
0 24 #10 чертенок номер 13 02.06.2026 16:46
Объясняя техническую сторону правонарушения, Вагиз Аглиуллин отметил особую изощренность действий злоумышленников, использовавших особенности тарифного регулирования для маскировки хищений.

а кто и зачем заложил в особенностях тарифного регулирования возможность маскировки хищений?
Цитировать
0 25 #11 гость 02.06.2026 18:37
а россети разбираться не стали, и все перерасходы быстренько "расписали" на жителей региона, то есть тагильчане по сути оплатили нескольколетнее "существование" этой банды

по той же схеме нам постоянно накидывают тарифы в любой жкх-сфере, кто-то изощренно 3,14ит, а "дисбаланс" при помощи ер раскидывают на жителей
Цитировать
0 4 #12 Гость 02.06.2026 18:51
Цитирую Зайка:
Цитирую Андрей:
А сколько интересно по времени эта криптоферма в Нижнем Тагиле процветала?

Ну если несколько тысяч техники было поставлено, то не один год. Да и без энергетиков там было не обойтись.

За год с небольшим, не поверите
Цитировать
0 4 #13 апостол 02.06.2026 18:52
опять обманули
Цитировать
0 9 #14 Саша с Уралмаша 02.06.2026 22:16
Есть один вопрос, все майнеры были увезены людьми и транспортом Россетей. И ведь теперь они, вроде, в работе на площадках Россетей... Вопрос, кто кого ограбил!?
Цитировать
-2 8 #15 Румата Эсторский 03.06.2026 07:55
Я переговорил с непосредственными участниками и вспомнил эту историю.
Всё началось с того, что ПС Огнеупорную в Тагиле и ПС не помню названия в Кушве, передали Россетям.
Они прислали команду описать оборудование и проверить пункты учёта.
Вот тогда то всё и выяснилось. Что ТТ не соответствуют коэффициентам и т.д.
Если бы не Россети, работали бы эти майнеры ещё фиг знает сколько.
Коллега даже фотку сделал, цех размером со стадион, битком набитый майнинговым оборудованием.
Цитировать
-1 4 #16 Румата Эсторский 04.06.2026 11:48
Цитирую Саша с Уралмаша:
Есть один вопрос, все майнеры были увезены людьми и транспортом Россетей. И ведь теперь они, вроде, в работе на площадках Россетей... Вопрос, кто кого ограбил!?

Майнинговое оборудование конфисковали как вещдоки.
Так, что сейчас силовики где то крипту майнят. :lol:
Цитировать
0 2 #17 Обыватель 04.06.2026 18:49
Цитирую Гость:
Цитирую Зайка:
Цитирую Андрей:
А сколько интересно по времени эта криптоферма в Нижнем Тагиле процветала?

Ну если несколько тысяч техники было поставлено, то не один год. Да и без энергетиков там было не обойтись.

За год с небольшим, не поверите

Да больше, к ним туда Вилсаком же приезжал и в нельзяграме пост делал в 22 году, мол "Уральским мужикам асики привез", что-то в таком духе, даже ТТ тогда пост выдавили, что мол звезда приехала :D :D :D
Цитировать
0 0 #18 Foma 05.06.2026 13:18
Цитирую Андрей:
А сколько интересно по времени эта криптоферма в Нижнем Тагиле процветала?

Вилсаком её еще 3 года назад пиарил ;)
Цитировать
0 0 #19 Максим 07.06.2026 10:41
Никто не кому ничего не передавал, Россети предложили собственнику купить подстанции, собственник обозначил цену, Россети эта цена не устроила и зачем покупать, если можно отжать!
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.