В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильское предприятие из-за пандемии накопило 15 млн долгов по зарплате. Возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по Дзержинскому району города Нижний Тагил СУ СК России по Свердловской области в отношении директора ООО «Нижнетагильская литейная компания» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

«По версии следствия, в период с ноября 2020 по апрель 2021 года руководитель частной организации, занимающейся производством радиаторов и котлов отопления, несвоевременно и не в полном объёме выплачивал заработную плату, что привело к формированию задолженности перед 326 работниками на общую сумму порядка 15 млн рублей», - рассказали в СКР.

Следователи анализируют финансовую и бухгалтерскую документацию, допрашивают свидетелей. В самой компании пояснили, что оказались в сложной финансовой ситуации, в том числе, из-за пандемии.

«На предприятии ввиду сезонного характера работы с октября наблюдается практически полная остановка реализации готовой продукции, связанного, в том числе, и с пандемией. Задолженность по зарплате с этого момента начала образовываться. На сегодняшний день мы выплачиваем остатки за январь и в мае планируем погасить задолженность полностью», - пояснил ТК «Телекон» заместитель директора ООО «Нижнетагильская литейная компания» Алексей Перминов.

Отметим, первоначально работники предприятия пожаловались на задолженность в прокуратуру, директора и юрлицо привлекли к административной ответственности, а материалы направили в СКР.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх