В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильчане спешно избавляются от падающего рубля

Резкие колебания курса отечественной валюты провоцируют жителей Нижнего Тагила на дорогие покупки. Тагильчане предпочитают купить что-нибудь, прежде чем их накопления обесценятся. Чаще всего выбор падает на бытовую технику – возможно, потому что почти каждая семья периодически задумывается об обновлении холодильника или телевизора. А решиться на приобретение заставляет выбор: вложить деньги или потерять их.

Сильнее всего эта тенденция проявилась вчера, когда падение рубля было самым пугающим. В одном из крупных магазинов бытовой техники вечером во вторник наблюдался небывалый ажиотаж – после работы тагильчане отправились покупать холодильники, телевизоры и плиты ценой от 30 до 60 тысяч рублей.

Эксперты ещё в ноябре советовали покупать дорогостоящие лекарства, хорошую бытовую технику и продукты питания, у которых срок хранения не ограничен парой месяцев. И в Нижнем Тагиле эта тенденция прослеживается — последние два месяца люди покупают больше дорогих товаров. В основном, вкладывают деньги в телевизоры, холодильники, ноутбуки, дорогие планшетные компьютеры и смартфоны. В одном из магазинов нам рассказали, что если обычно в месяц с покупками уходят 500-600 человек, то уже в середине декабря число покупателей было на 100 больше. И причина для этого – вовсе не предстоящий Новый Год, уверены продавцы. Потому что в прошлом году перед праздниками покупатели не были столь активны. Люди спешат приобрести технику, пока цены на неё не взлетели до небес. Впрочем, на полках магазинов это никак не отражается – витрины заполнены, выбор моделей широк.

В одном из крупных магазинов цифровой техники нашему корреспонденту признались, что суммы на ценниках растут каждый день – ежедневно новый товар приходит по более высокой стоимости. В другом супермаркете говорят, что на их ценах скачок курса валют начинает отражаться примерно через полнедели. В третьей торговой точке заявили, что цены очень нестабильны, и иногда на отдельные товары стоимость даже снижается.

Гораздо чаще тагильчане стали прицениваться к автомобилям. В одном из автоцентров города, где продают иномарки, нам рассказали, что за последнее время стало поступать вдвое больше звонков от людей, задумавшихся о вложении денег в машину. Они узнают цены на конкретные модели, их наличие. И, как правило, этим всё заканчивалось – нести деньги продавцам автомобилей тагильчане не торопились. Но сегодня днем ситуация кардинально изменилась — машины раскупают как горячие пирожки. А в Екатеринбурге даже случались драки за люксовые модели.

Интересно, что вкладывать деньги тагильчане готовы именно во что-то долговечное и практичное. А вот отправляться на последние сбережения в путешествие никто не хочет. «Обычно в это время люди уже покупали путёвки на новогодние каникулы или авиабилеты. Но сейчас тишина, спроса нет. И аналогичная ситуация в Екатеринбурге», — рассказывают в авиакассах и турагентстве в центре Нижнего Тагила.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх