Подвалы домов в Свердловской области стали укрытиями: за чей счет их будут приводить в порядок

Подвалы домов в Свердловской области стали укрытиями: за чей счет их будут приводить в порядок
Фото: Ильи Колесова/пресс-служба администрации

Оборудование укрытий в подвалах и на цокольных этажах жилых домов Свердловской области будет производиться за счет средств, которые жители уже вносят по строке «содержание жилья». Соответствующие поручения управляющие организации получили от регионального департамента госжилнадзора, сообщает 66.RU.

Согласно информации издания, получившего в распоряжение редакции письма ведомства, после указа губернатора Дениса Паслера цокольные этажи и подземные паркинги получили статус заглубленных помещений для укрытия людей. В связи с этим на управляющие компании и ТСЖ возложили обязанность обследовать эти пространства и привести их в соответствие с минимальными требованиями на случай ракетной угрозы или атаки беспилотников. В частности, обслуживающие организации должны установить лавки, завезти огнетушители, обеспечить доступ к питьевой и технической воде, предусмотреть место для герметичной тары под санитарные нужды и организовать освещение, подготовив фонари или свечи.

Как пояснили изданию в департаменте информационной политики региона, финансирование указанных работ предполагается осуществлять из текущих расходов на эксплуатацию домов. Власти подчеркивают, что речь не идет о введении нового обязательного сбора или о необходимости проводить капитальный ремонт подвалов за счет граждан. Работы должны выполняться в рамках стандартных обязанностей по содержанию общего имущества. Одновременно с этим департамент обратился к жителям с просьбой освободить пути эвакуации от личных вещей, которые могут помешать доступу к укрытиям.

Тем не менее, как отмечает 66.RU, возможность дополнительных сборов все же существует. Такая ситуация может возникнуть, если сами жильцы выразят желание оборудовать укрытие с большим комфортом, чем предписывают минимальные нормы. Для этого собственникам потребуется провести общее собрание и принять соответствующее решение о дополнительном финансировании.

Комментарии  

0 57 #1 Тагильский рабочий 14.05.2026 10:15
Это должно было быть всегда , все подвалы должны быть чистыми и сухими !!! А по факту всё залито канализацией, всё ржавое и сырое , двери на замках или заварены особенно в хрущевках !! Не халатность ли это ??? За кап ремонт в двух платежках деньги берете и не делаете нихчего.
Цитировать
0 56 #2 Серафим 14.05.2026 10:18
Паслер видимо никогда небыл в подвале обычного жилого дома.
Большинство из них не соответствуют никаким нормам для нахождения в них людей.
Входы в подвалы в большинстве случаев это лаз, через который обычному человеку не попасть в подвал.
Высота потолков редко превышает полтора метра.
Трубы отопления, водоснабжения и канализации перекрывают проходы.
Затопленный нечистотами подвал это обычное явление.
Ну и как вишенка на торте, практика управляшек (привет УК Ермак) после затопления подвала не производить очистку, а просто засыпать пол очередным слоем щебня.
Цитировать
0 53 #3 Алексей 14.05.2026 10:44
И опять все их выдумки будет оплачивать простой народ! В управляшке скажут, что в текущем содержании не заложено средств на покупку всего перечисленного, и опять поднимут плату. По осени очередное повышение. Платежи уже как за элитный ЖК.
Цитировать
0 40 #4 павел 14.05.2026 11:01
да да. Помним мы типа собрания по оплате содержания придомовых территорий. Ввели плату и все, никаких согласий ни у кого не спросили.
Цитировать
-3 57 #5 Румата Эсторский 14.05.2026 11:27
Очень плохая идея.
Если дом вдруг сложится от взрыва, подвал может стать братской могилой.
Во вторых, подвальные помещения не соответствуют никаким СанПинам и не предусматривают длительного нахождения людей.
В третьих, в подвалах проходят важные коммуникации, к которым доступ обычным гражданам должен быть ограничен.
В четвертых, как тут уже правильно сказали, большинство подвалов сырые, а то и вовсе затопленные.
Цитировать
0 33 #6 Алексейй 14.05.2026 11:45
А Паслер не хочет заглянуть в техническую документацию жилого дома ??? и не увидеть там "заглубленных помещений для пребывания людей".
Пока не будут внесены изменения БТИ и Росреестром в тех. документацию весь указ губернатора это пшик. А изменения возможны только их инициируют жители т.к. частная собственность. Прокуратура не хочет вмешаться на незаконные действия губернатора в отношении неопределенного круга лиц ?
Ну и по большому счету если указ касается цокольных этажей то Тагильские подвалы именно подвалы а не цоколи с остатками фекалий никак не попадают под этот указ, Тагил спит спокойно.
Цитировать
-2 24 #7 Тамара Радужная 14.05.2026 11:45
Чё за бред подвалы. У нас в подвале потопы и фикалии.... Денег у дома 800 т.р. этого никак не хватит. А пока копим и война закончилась. У нас в подвале гуськом надо проходить через трубы.
Цитировать
-1 28 #8 Антоновна 14.05.2026 11:51
Я в подвал залезть не смогу в силу возраста. Это во-первых. Во-вторых, там же духота и влажность, люди с астмой или сердечники-гипертоники разве там смогут находиться? В-третьих, крысы и мыши оттуда куда денутся? Их будут травить, а мы этим дышать будем. В- четвертых, никаких хоть каких-то комфортных условий, пусть даже относительных, нам в подвалах никто не сделает. Даже не обещайте. В-пятых, это вовсе не безопасно, находиться там всем домом. Если завалит, что делать? Так что, как в песне поется, "буду умирать молодым", на свежем воздухе, под деревцем.
Цитировать
0 25 #9 Алекс 14.05.2026 13:12
Никто делать ничего не будет.
Цитировать
-1 17 #10 Светлана 14.05.2026 14:42
Цитирую Антоновна:
Я в подвал залезть не смогу в силу возраста. Это во-первых. Во-вторых, там же духота и влажность, люди с астмой или сердечники-гипертоники разве там смогут находиться? В-третьих, крысы и мыши оттуда куда денутся? Их будут травить, а мы этим дышать будем. В- четвертых, никаких хоть каких-то комфортных условий, пусть даже относительных, нам в подвалах никто не сделает. Даже не обещайте. В-пятых, это вовсе не безопасно, находиться там всем домом. Если завалит, что делать? Так что, как в песне поется, "буду умирать молодым", на свежем воздухе, под деревцем.

А я не готова умирать ни молодой, ни старой. Хочу,ч чтобы во*на закончилась.
Цитировать
0 28 #11 ............ 14.05.2026 15:49
А куда девались специально оборудованные при советах укрытия, с НЗ провизии спальными местами медицинскими пунктами со средствами химической и радиационной защиты, много чего там было. И каждый житель знал где он должен быть, или на мобилизационном участке, или где его место в укрытии. Гн Паслер, куда частный сектор девать собрались, больных лежачих.... В наше время все было учтено.... Если вы предлагаете подвалы, где запасные выходы в случае обрушения. ВИП убежищ не будет, не надейтесь, придется потеснится....
Цитировать
0 5 #12 ............ 14.05.2026 15:51
Надо сохранить этот документ.... Был один умный губер, в такси пленкой водилу изолировал, так у вас еще умнее...........
Цитировать
0 23 #13 гость 14.05.2026 17:20
власть в стране забрала ооочень интересная публика, как барыши, так они их себе без лишних разговоров, а как траты, так они их тут же на народ "расписывают"
Цитировать
0 15 #14 Васья ПупкинЪ 14.05.2026 17:41
Безответственные администраторы затёрли все комментарии, содержавшие безответный вопрос "за чей счёт банкет"
Цитировать
-1 15 #15 Aleks 14.05.2026 18:11
Цитирую Румата Эсторский:
Очень плохая идея.
Если дом вдруг сложится от взрыва, подвал может стать братской могилой.
Во вторых, подвальные помещения не соответствуют никаким СанПинам и не предусматривают длительного нахождения людей.
В третьих, в подвалах проходят важные коммуникации, к которым доступ обычным гражданам должен быть ограничен.
В четвертых, как тут уже правильно сказали, большинство подвалов сырые, а то и вовсе затопленные.

Вот вот история с рухнувшим домом на Сибирской не даст соврать,если не завалит обломками то зальёт кипятком да ещё и газом потравит.
Как мы смеялись над хохлами в начале СВО за ихние потуги,а сейчас сами на их месте.За дёшево сделать максимум и опять люди будут платить за бравые отчёты в Кремль о проделанной работе.
Цитировать
0 6 #16 Ворчун 14.05.2026 18:43
Цитирую Румата Эсторский:
Очень плохая идея.
Если дом вдруг сложится от взрыва, подвал может стать братской могилой.
Во вторых, подвальные помещения не соответствуют никаким СанПинам и не предусматривают длительного нахождения людей.
В третьих, в подвалах проходят важные коммуникации, к которым доступ обычным гражданам должен быть ограничен.
В четвертых, как тут уже правильно сказали, большинство подвалов сырые, а то и вовсе затопленные.

О чём я уже и говорил - всё закончится банальной строчкой в платёжке - "содержание укрытий".

Цитирую гость:
власть в стране забрала ооочень интересная публика, как барыши, так они их себе без лишних разговоров, а как траты, так они их тут же на народ "расписывают"

Жду не дождусь конца этой публики
Цитировать
0 11 #17 Андрей 14.05.2026 22:36
А где у нас заводы по производству оборудованных модулей для защиты граждан от БПЛА и ракетного нападения? Я помню, в СССР такие были. Модули закапывались и постоянно обслуживались. Разве Вы не в курсе? Только тогда БПЛА не было. От ракет, бомб и снарядов. Если людей спрятать в подвале жилого шлакоблочного или кирпичного дома, то в случае приличного попадания - это братская могила.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.