Оборудование укрытий в подвалах и на цокольных этажах жилых домов Свердловской области будет производиться за счет средств, которые жители уже вносят по строке «содержание жилья». Соответствующие поручения управляющие организации получили от регионального департамента госжилнадзора, сообщает 66.RU.
Согласно информации издания, получившего в распоряжение редакции письма ведомства, после указа губернатора Дениса Паслера цокольные этажи и подземные паркинги получили статус заглубленных помещений для укрытия людей. В связи с этим на управляющие компании и ТСЖ возложили обязанность обследовать эти пространства и привести их в соответствие с минимальными требованиями на случай ракетной угрозы или атаки беспилотников. В частности, обслуживающие организации должны установить лавки, завезти огнетушители, обеспечить доступ к питьевой и технической воде, предусмотреть место для герметичной тары под санитарные нужды и организовать освещение, подготовив фонари или свечи.
Как пояснили изданию в департаменте информационной политики региона, финансирование указанных работ предполагается осуществлять из текущих расходов на эксплуатацию домов. Власти подчеркивают, что речь не идет о введении нового обязательного сбора или о необходимости проводить капитальный ремонт подвалов за счет граждан. Работы должны выполняться в рамках стандартных обязанностей по содержанию общего имущества. Одновременно с этим департамент обратился к жителям с просьбой освободить пути эвакуации от личных вещей, которые могут помешать доступу к укрытиям.
Тем не менее, как отмечает 66.RU, возможность дополнительных сборов все же существует. Такая ситуация может возникнуть, если сами жильцы выразят желание оборудовать укрытие с большим комфортом, чем предписывают минимальные нормы. Для этого собственникам потребуется провести общее собрание и принять соответствующее решение о дополнительном финансировании.
Комментарии
Большинство из них не соответствуют никаким нормам для нахождения в них людей.
Входы в подвалы в большинстве случаев это лаз, через который обычному человеку не попасть в подвал.
Высота потолков редко превышает полтора метра.
Трубы отопления, водоснабжения и канализации перекрывают проходы.
Затопленный нечистотами подвал это обычное явление.
Ну и как вишенка на торте, практика управляшек (привет УК Ермак) после затопления подвала не производить очистку, а просто засыпать пол очередным слоем щебня.
Если дом вдруг сложится от взрыва, подвал может стать братской могилой.
Во вторых, подвальные помещения не соответствуют никаким СанПинам и не предусматривают длительного нахождения людей.
В третьих, в подвалах проходят важные коммуникации, к которым доступ обычным гражданам должен быть ограничен.
В четвертых, как тут уже правильно сказали, большинство подвалов сырые, а то и вовсе затопленные.
Пока не будут внесены изменения БТИ и Росреестром в тех. документацию весь указ губернатора это пшик. А изменения возможны только их инициируют жители т.к. частная собственность. Прокуратура не хочет вмешаться на незаконные действия губернатора в отношении неопределенного круга лиц ?
Ну и по большому счету если указ касается цокольных этажей то Тагильские подвалы именно подвалы а не цоколи с остатками фекалий никак не попадают под этот указ, Тагил спит спокойно.
А я не готова умирать ни молодой, ни старой. Хочу,ч чтобы во*на закончилась.
Вот вот история с рухнувшим домом на Сибирской не даст соврать,если не завалит обломками то зальёт кипятком да ещё и газом потравит.
Как мы смеялись над хохлами в начале СВО за ихние потуги,а сейчас сами на их месте.За дёшево сделать максимум и опять люди будут платить за бравые отчёты в Кремль о проделанной работе.
О чём я уже и говорил - всё закончится банальной строчкой в платёжке - "содержание укрытий".
Цитирую гость:
Жду не дождусь конца этой публики