В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловчане пожаловались на дикие квитанции за ЖКХ за январь

Жители Свердловской области уже традиционно жалуются на резкий рост платежей за жилищно-коммунальные услуги в январе.

«Пришли платёжки за отопление за январь месяц. Стоимость по сравнению с декабрем выросла в 1.5 раза. За счёт населения компания "Горэнерго-НТ" решает свои проблемы. Это, как мне известно, по всей Вагонке», — жалуется наш читатель.

Ситуация не уникальна: на рост платежей жалуются и жители Екатеринбурга. Однако повышения тарифов с нового года не произошло ни по одной услуге: в Едином расчетном центре объяснили, что увеличение суммы в квитанциях может быть связано только с ростом объемов потребления.

«Это нормально для первой квитанции года, которая включает период январских праздников, когда естественным образом увеличивается потребление воды, света и других ресурсов. Стоит также обратить внимание, что в декабре квитанции формируются раньше обычного, показания передаются в середине месяца, а значит, часть потребления за остаток месяца учитывается не в декабре, а как раз в январе», — цитирует ответ ЕРЦ e1.ru.

Кроме того, потребителям советуют обратить внимание на графу с перерасчетами в квитанции.

«В жилищном законодательстве в 2022 году изменился порядок начислений за ресурсы, затраченные в целях содержания общего имущества, и это влияет на расчеты по итогам года. Общедомовые начисления в течение всего года ограничиваются нормативными объемами, если собственники дома не приняли решение ежемесячно рассчитывать эти суммы исходя из показаний общедомовых приборов учета. И если такое решение собственников не принято, с 2023 года у поставщиков ресурсов есть возможность провести перерасчет — и выставить счета в соответствии с реальным потреблением», — рассказали в Центре.

Традиционное повышение ЖКУ произойдёт с июля 2024 года. Тарифы должны вырасти не более чем на 9,8% (предельный индекс изменения размера платы), но реальность оказалась несколько иной.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх