В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Стройкомплекс» отремонтирует дом на Вагонке за 73 млн

Определился подрядчик по ремонту дома по улице Ильича, 2, который включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. На закупку заявилась лишь одна организация - ЗАО «Стройкомплекс», с ней и будет заключен контракт стоимостью 72,9 млн рублей. Данное здание было построено в 1936 году в стиле советского конструктивизма, сообщает пресс-служба мэрии. 

«Процедура подготовки к ремонту и реконструкции зданий с особым статусом более длительная и затратная. Помимо проектно-сметной документации на проведение работ, которая готовится собственниками на условиях софинансирования с муниципалитетом, необходимо провести комплексные научные исследования, получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласовать документацию в Управлении госохраны объектов культурного наследия региона», - пояснил заместитель начальника управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии Павел Лопатников.

Подрядчик должен иметь лицензию на право осуществления деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно документации, работы на Ильича должны быть завершены до 31 января 2023 года.

Напомним, ранее администрация Нижнего Тагила не поддержала инициативу присвоения домам в центре города статуса объектов культурного наследия. Этого добиваются жители дома по проспекту Строителей. Поводом стал капремонт: элементы «сталинского ампира» - балюстраду на крыше - рабочие «Стройкомплекса» закрыли белыми металлическими «надгробиями». Впереди ремонт соседних зданий, построенных в 50-х годах единым ансамблем, однако лишь три из десяти имеют охранный статус. Их облицовочное покрытие уже начинает разрушаться и специалисты опасаются, что с реставрацией никто не будет заморачиваться.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх