В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Снова урезают - у Нижнего Тагила забрали 2,6 миллиарда на развитие: «Ищите у предприятий»

Финансирование программы комплексного развития города Нижний Тагил на 2013-2016 годы сокращено на 2,6 млрд рублей. Из нее исключено строительство пожарной части в поселке Серебрянка, школы в Дзержинском районе и легкоатлетического стадиона в Нижнем Тагиле.

Как рассказал сегодня министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов, федеральное финансирование сокращено на 1,5 млрд рублей, областное – с 11,2 до 9,1 млрд рублей, финансирование из средств местного бюджета – с 5,1 до 3,3 млрд. Общий объем финансирования программы в итоге составит 18,7 млрд рублей.

Государственной программой не предусматриваются средства на развитие системы теплоснабжения, приобретение помещений для переселения граждан из ветхого жилья, строительство блока начальной школы №25, а также проведение проектно-изыскательских работ и строительство пожарной части в поселке Серебрянка.

Областные средства в результате секвестирования программы не предусматривают возведение школы в Дзержинском районе, строительство комплексов «Лесная сказка» и «Рябинушка» в Нижнем Тагиле, а также легкоатлетического манежа.

В программе сохранено финансирование строительства подъезда к полигону «Старатель», инфраструктуры и набережной к комплексу «Лисья гора», инфраструктуры района Муринские пруды (и строительства в нем 3-х детских садов), а также капитального ремонта Драмтеатра.

По словам Алексея Орлова, при сокращении бюджетных средств в программе увеличен объем внебюджетного финансирования – с 1,5 до 4,8 млрд рублей. Основная часть этих средств предоставляется градообразующими предприятиями.

«У нас есть хороший образец соглашения с УГМК. Например, УГМК готов профинансировать проектно-сметную документацию. У муниципалитета не всегда есть на это деньги, но чтобы попасть в областные программы, нужна проектно-сметная документация. В Нижнем Тагиле объемы внебюджетных средств в программе могут меняться с учетом корректировки планов градообразующих предприятий и выхода новых нормативных актов. Что касается строительства легкоатлетического стадиона, сам объект из программы не исключен – проект приостановлен. Может быть, в дальнейшем его возможно будет реализовать в формате государственно-частного партнерства», – рассказал «Правде УрФО» Алексей Орлов.

Напомним, планы на строительство легкоатлетического стадиона в Нижнем Тагиле озвучил Сергей Носов. В ходе прошедшего ранее Госсовета с участием Владимира Путина градоначальник попросил содействия в выделении субсидий на эти цели.

Тем не менее, у представителей самого Нижнего Тагила видение будущего не такое радужное. Депутат заксо от этого города, Вячеслав Погудин, долгое время ведавший в Тагиле социальными вопросами, в разговоре с корреспондентом NDNews.ru выразил обеспокоенность относительно некоторых социальных объектов.

«Это и школа в Горбуновском жилом массиве – наверное, знаете этот район, там живет уже 60 тысяч человек, очень плотная застройка. Фактически участок под школу готов, почти вся инфраструктура подведена, надо строить. Другой вопрос – это детские оздоровительные лагеря. У нас их осталось достаточно много, девять штук, но материально-техническая база сильно устарела», – рассказал депутат.

Примечательно, что сам глава Нижнего Тагила Сергей Носов, как выяснилось, даже не знал, что сегодня в «белом доме» обсуждалась программа развития его города, хотя утром его видели выходящим из кабинета премьера Дениса Паслера.

«Изменения вносят? Ну что ж, успехов им», – коротко прокомментировал глава города, добавив, что обсуждал с премьером другие вопросы, какие именно – он не уточнил.

Пресс-секретарь премьера Елена Воронова также подтвердила, что сегодня утром Денис Паслер встречался «с руководителями территорий, в том числе удаленных», но рассказать о встречах и их возможной повестке подробнее отказалась.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх