В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Самый дорогой в истории Нижнего Тагила контракт заключат с федералами и без торгов

Проект строительства станции водоподготовки в посёлке Черноисточинск, которая будет снабжать водой большую часть Нижнего Тагила, медленно, но всё же близится к началу реализации. Стало известно, что традиционных торгов по определению подрядчика не будет — контракт заключат напрямую, и, похоже, местные власти сами этому не рады. Но вначале нужно определить источник финансирования — на данный момент есть подтверждение выделения 887 млн рублей федерацией при общей стоимости строительства в 7,3 млрд рублей и решения по остальной сумме пока нет.

О трудностях в реализации самого дорогого в современной истории Нижнего Тагила проекта рассказал мэр Владислав Пинаев в конце прошлой недели.

«Стоимость проекта уже перевалила за 7 млрд, точнее 7,3 млрд. Выделено нам около 900 млн рублей. <...> Чтобы нам отыграться, необходимо довести до нас все лимиты. Нехватает ни много ни мало 6,5 млрд рублей. Сейчас правительство Свердловской области рассматривает возможность взятия кредита из федеральных средств, чтобы мы могли заключить контракт с единственным поставщиком и приступить к реализации проекта уже в ближайшие месяцы», — рассказал мэр Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

Подрядчик уже известен и, судя по высказываниям главы города, в администрации восприняли эту новость без энтузиазма.

«Сейчас ждём распоряжение губернатора Свердловской области о едином поставщике, это федеральное казённое учреждение. Переговоры ведём, вы знаете, тоже идут очень не просто (чуть ранее мэр рассказывал о переговорах со строителями моста на Тагилстрой — прим. ред.). Что-то мне подсказывает, что также будет нелегко общаться, это при Минстрое РФ есть структура. Может быть так начинается пока мы не видели друг друга в глаза, познакомимся ближе и пойдёт», — продолжил мэр.

Власти должны до 30 июня передать подрядчику земельный участок, но есть трудности.

«Они нам выкатили на пяти листах свои требования к существующему проекту, вплоть до подъездных дорог, которые к нам де-факто отношения не имеют: они находятся на территории другого муниципального образования. Идёт дискуссия, но в крайний раз собирались, нашли какое-то компромиссное решение, более или менее устраивающее всех. Сейчас направим им проект контракта. Ждём распоряжения губернатора, после этого будет заключён контракт», — объяснил Пинаев.

Глава города выразил опасение, что без доведения необходимых лимитов проект может превратиться в долгострой.

«Пока до нас не будут доведены все средства, мы к работам приступать не будем», — резюмировал мэр, добавив, что за время реализации проект может подорожать по примеру моста через пруд.

Одно ясно уже точно: проект рассчитан на три года, поэтому к обещанному ранее властями 2024 году тагильчане чистую воду не получат.

Напомним, реализуемый проект станет самым дорогим в современной истории города: для сравнения мост через пруд после последнего подорожания стоит 5 млрд рублей. Как и старый гидроузел, новая станция на берегу Черноисточинского пруда будет снабжать водой Гальянку и Вагонку — это более 200 тысяч жителей. Её мощность составит 100 тыс. кубометров в сутки, будет использоваться методика очистки воды с помощью современных фильтров и предварительного озонирования.

Согласно уже засекреченному документу администрации, качество водопроводной воды как с Черноисточинского гидроузла, так и с Верхне-Выйского водохранилища не соответствует СанПиН «Вода питьевая».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх