В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С 2021 года налог на имущество вырастет в разы для части свердловчан из-за переоценки жилья по рыночным ценам

С 2021 года налог на имущество вырастет в разы для части свердловчан из-за переоценки жилья по рыночным ценам
Фото: znak.com, соцсети

Со следующего года в Свердловской области изменятся правила начисления налога на имущество, которые грозят уральцам новыми удивительными платежками. Как рассказал заместитель губернатора, глава МУГИСО Сергей Зырянов, до конца года специальное областное учреждение переоценит 3 млн объектов в области, и у всех квартир региона будет новая налоговая база. Это грозит отдельным владельцам квартир тем, что в 2021 году они начнут платить в два-три раза больше, чем сейчас. В правительстве однако уверяют, что в результате переоценки большинство будет платить меньше налогов и муниципалитеты получат по этой статье на 30% денег меньше — поэтому областные чиновники даже подумывают ввести «налог на роскошь». Подробности в материале znak.com.

Как налог рассчитывается сейчас?

Как объяснил в ходе отчета перед Заксобранием Сергей Зырянов, сейчас налог на имущество граждан исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости зданий. Эти правила установлены еще в 1991 году. Старые квартиры тогда оценивали недорого — в 400-500 тыс. за объект. На квартиры в домах 1960-х годов постройки налог начисляется по ставке 0,1-0,25% — и в результате размер налога минимален: владельцы квартиры в хрущевке могут платить 250 рублей в год за «однушку» и около 1000 рублей за трехкомнатную.

Гораздо больше платят владельцы квартир в новостройках. В домах постройки 1980–2012 годов владельцы квартир платят налог в размере одного процента от инвентаризационной стоимости квартиры, которая уже ближе к рыночной, плюс 2,5 тыс. рублей. В сумме это дает от 4200 до 10 тыс. рублей и выше за квартиру в зависимости от площади.

При этом собственники квартир в современных домах, построенных после 2013 года, вообще не платят налог, так как инвентаризация домов прекратилась — соответственно, у дома не было стоимости для исчисления налога. Таких домов, по подсчетам министерства, около 10% во всей области, а это более 12 млн кв. метров жилья.

«Таким образом, существующая система налогообложения необоснованно создает существенные различия в положении налогоплательщиков и не отражает реальную стоимость имущества», — объясняет Зырянов.

Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Зырянов
Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Зырянов

Как изменятся правила расчета налога?

До конца года областное бюро кадастровой оценки переоценит жилье свердловчан, приблизив стоимость для расчета налоговой базы к рыночной. Сейчас МУГИСО отобрало несколько квартир в Екатеринбурге, для которых такая оценка уже произведена. Например, квартиру площадью 28 кв. метров в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в доме 1971 года постройки бюро оценило в 1,9 млн рублей. Квартиру на Вилонова в доме 1962 года — в 2,8 млн рублей при площади 52 кв. метра.

Для таких квартир налог на имущество вырастет в 1,5-2 раза даже при минимальной ставке в 0,1% от кадастровой стоимости жилья.

Если сейчас за «однушку» на ВИЗе собственник платит 250 рублей налога, то в первый налоговый период с учетом всех льгот будет платить 300 рублей, а когда реформа заработает на полную мощность — то все 500 рублей. То же самое произойдет с «двушкой» в Пионерском поселке: налог на квартиру вырастет с 1000 до 1200 рублей, а в перспективе и до 1800 рублей.

Владельцам квартир в хрущевках придется платить в разы больше
Владельцам квартир в хрущевках придется платить в разы больше

В противовес этому министр Зырянов привел пример более новых домов, для которых сумма налога снизится. В доме на улице Постовского 2012 года постройки собственники сегодня платят 10 тыс. рублей за квартиру площадью 68 кв. м. Для них налог упадет больше чем в три раза — до 3 тыс. рублей при оценке квартиры в 4,3 млн рублей.

«Если ранее налог составлял от 250 рублей и менее до 10 тыс. рублей и более, то переход обеспечит более равные условия, при которых в зависимости от характеристик квартиры диапазон налоговых отчислений сократится в разы», — заявил Зырянов, заметив, что минфин «с печалью воспринимает эту информацию». По данным руководителя МУГИСО, при использовании стандартной ставки в 0,1% поступления от налога на имущество в муниципалитеты сократятся на 30%.

Чтобы защитить интересы бюджета, правительство может ввести «налог на роскошь», т. е. ввести увеличенную ставку в отношении элитного жилья и особняков.

«Но даже при этом сумма налога для данных категорий будет в большинстве случае ниже, чем сейчас. Ставку 0,3% мы не рассматриваем, ставку 0,2% — может быть», — заверил министр.

Риски для граждан

В областном Заксобрании с прохладой отнеслись к оптимизму Зырянова по поводу снижения налоговых платежей с граждан. Опыт предыдущей кадастровой переоценки, которая коснулась торговых площадей, не в пользу новой системы — и это признает и сам руководитель МУГИСО.

«Существующие результаты массовой кадастровой оценки вызвали множество нареканий. Примеры приводились: на Маршала Жукова. 5, где расположен банк, оценили в 57 копеек за квадратный метр. Бизнес-центр на Антона Валека — 1 рубль 22 копейки, на Вайнера — 573 рубля. В то же время ТЦ „Антей“ был оценен в 112 тыс. рублей за метр», — рассказал Сергей Зырянов.

Сейчас, по его словам, такой ситуации можно будет избежать благодаря продленным срокам оценки и привлечению к процессу государства. Более того, правительство готово корректировать оценку в сторону понижения во внесудебном порядке.

С июня по начало августа отчет об оценке недвижимости будет размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Соответственно, каждый уралец, который не хочет платить лишнего, после 4 июня должен зайти на сайт ведомства и, если его не устраивает оценка, — оставить свои замечания. И даже после их утверждения можно будет обратиться в МУГИСО с просьбой о пересмотре или оспорить оценку стоимости жилья в судебном порядке. Зырянов пообещал, что стоимость недвижимости будет пересматриваться «только в сторону понижения».

Компенсировать выпадающие налоги правительство хочет за счет владельцев элитного жилья
Компенсировать выпадающие налоги правительство хочет за счет владельцев элитного жилья

Сэкономить деньги можно будет пользуясь налоговыми вычетами. Жилье экономкласса, площадь которого не превышает параметров в 10 кв. метров для комнаты, 20 кв. метров для квартиры и 50 кв. метров для дома, облагаться налогом не будет.

«Если у кого налог вырастет, то ненамного. Я посчитал: это две поездки на метро в месяц, это не так много. Но подход можно дифференцировать и где-то, по отдельным очень дорогим объектам, применять ставку налога 0,3%», — рассказал вице-губернатор.

Однако главный риск для граждан — это решение муниципальных властей об установлении более высоких ставок, чем в оптимистичном расчете министерства.

Местные депутаты вправе установить ставку в 0,3% — и тогда налог в 3 тыс. превратится в 9 тыс. рублей. Но и минимальная оценка тоже таит в себе угрозы.

«Не для того реформа делается, чтобы понизить оплату — дальше-то пойдет повышение, — отмечает председатель комитета по законодательству свердловского Заксобрания Владимир Никитин. — И об этом лучше или вообще умалчивать, или правильно подавать».

В первые три налоговые периода после реформы к налогу будут применяться понижающие коэффициенты — 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно. Потом же эти коэффициенты отменят и будет возможен рост налога на сумму не более 10% в год. Депутаты закономерно опасаются, что все это приведет к увеличению налоговой нагрузки на граждан. Тем не менее в конце марта они официально утвердили запуск этой реформы в Свердловской области.

Окончательно кадастровую стоимость всех квартир региона определят уже в ноябре этого года, но исчисляться налог на имущество по новым правилам будет только с 2021 года. До этого момента все заинтересованные лица должны успеть оспорить кадастровую стоимость жилья, если оценка региона их не устроит.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх