В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С 1 июля неплательщикам взносов на капремонт выставят пени

Должники заплатят не только долги вместе с пени, но также судебные издержки, если дело дойдёт до суда. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Почти половина собственников в Нижнем Тагиле не платит за капремонт. Собираемость платежей составляет 61 %. Говоря о взносах, министр отметил, что платить их «федеральная обязанность» граждан, неисполнение которой может расцениваться как уголовно наказуемое действие.

«До 1 июля пени мы не выставляем. Но с 1 июля начинается претензионно-исковая работа, выставляются пени, последуют обращения в суды по взысканию задолженности. Должники, кроме того, что заплатят просроченную задолженность, заплатят пени и также все судебные издержки, которые понесет Региональный фонд капитального ремонта», — сообщил Николай Смирнов.

Он отметил, что в целом по Свердловской области процент собираемости достаточно высокий – 75 %. По его мнению, платёжная дисциплина повысится, когда начнутся первые капремонты домов. На сегодня завершены конкурсные процедуры по определению подрядчиков в Сухом Логу, Заречном, Ирбите. В других муниципалитетах конкурсы будут объявляться по мере согласования смет. В Нижнем Тагиле в 2015 году планируется отремонтировать 72 дома.

Дома и целые муниципалитеты с низкой собираемостью будут сдвигать в очереди на капремонт на более поздние сроки.

«В соответствии с законом мы имеем право сдвигать дома с низкой степенью собираемости на более поздний период в пределах краткосрочного плана. В настоящее время в федеральном законодательстве готовятся изменения, которые позволят сдвигать и на более поздний срок», — сообщил Смирнов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх