В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

России грозит дефицит стройматериалов

Производство стройматериалов в России оказалось зависимым от импортного оборудования на 70-100%. Среди материалов, которые полностью производятся на иностранном оборудовании: кирпич, плитка, керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики, газобетон и другие, производители строительной химии, сухих смесей, минеральной изоляции.

В общей сложности производство половины всех видов стройматериалов в России зависит от импортного оборудования на 70% и более. Это следует из совместного исследования Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и аналитического центра промышленности стройматериалов СМПРО, которое приводит РБК.

Оборудование преимущественно западное — из стран Европы и США. При сохранении текущей ситуации через полгода-год из-за невозможности замены деталей начнет сокращаться производство и снижаться качество выпускаемой продукции, а через пять лет дефицит стройматериалов будет критическим, считает исполнительный директор НОПСМ Антон Солон.

«Оборудование начнет выходить из эксплуатации, заместить его будет нечем. Это относится ко всей цепочке производства практически в каждой подотрасли, начиная от карьерной техники и заканчивая упаковкой продукции», — сказал исполнительный директор СМПРО Евгений Высоцкий РБК.

По его словам, практически вся современная индустрия создана в последние 15–20 лет на западном оборудовании и западных комплектующих, они экологичные, энергоэффективные, дают низкую стоимость продукции. Советское машиностроение в этой области практически полностью прекратило существование, средства производства «ушли в утиль», потому что спроса на них не было, добавляет он.

Сейчас производители ищут пути замены западного оборудования. В НОПСМ полагают, что может произойти его замещение оборудованием из Белоруссии, Ирана, Индии, Китая. Поставка аналогов из Китая не решит проблем, поскольку у производителей из этой страны не всегда хватает компетенций по тому или иному виду оборудования, считает гендиректор компании «Технониколь» Владимир Марков.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх