В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Революция зарплат»: эксперты предсказывают конец эры дешевого труда

Эксперты предсказывают кардинальные изменения на российском рынке труда. По мнению экономиста Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрия Белоусова, высокие выплаты военнослужащим, участвующим в спецоперации, задают новый стандарт оплаты труда и ускоряют отказ россиян от низкооплачиваемой работы, пишет РБК.

«Революция зарплат», которую экономисты ожидали годами, начинается прямо сейчас, – утверждает Белоусов. Военнослужащие, привыкшие к высоким доходам, не захотят возвращаться на прежние рабочие места с существенно меньшей оплатой. Это, в свою очередь, вынудит работодателей пересмотреть свою зарплатную политику и искать пути повышения эффективности производства.

Статистика подтверждает этот тренд, считает эксперт. В 2023 году реальные зарплаты в России выросли на 7,8%, опередив темпы роста ВВП. Реальные доходы населения также увеличились на 5,4%.

Экономист прогнозирует, что отказ от «дешевого труда» приведет к технологической модернизации предприятий, роботизации и профессиональной переподготовке кадров. В долгосрочной перспективе это положительно скажется на производительности труда и экономическом росте.

«Когда бизнес осознает необходимость перемен, можно ожидать мощного стимула к инвестициям в технологии и человеческий капитал», – заключает Белоусов.

Из-за того что страна находится в «ловушке дешевого труда», у предприятий нет достаточной мотивации для наращивания автоматизации, а труд малопроизводителен, утверждает он.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В связи с регулярными высказываниями с элементами ксенофобии и межнациональной розни, а также постоянными жалобами в наш адрес, мы вынуждены временно отключить комментарии под некоторыми материалами.

Наверх