В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Путин снова пообещал помощь бизнесу. Предприниматели назвали меры президента «косметикой»

Президент анонсировал безвозмездные выплаты малому и среднему бизнесу и пообещал льготные кредиты системообразующим предприятиям. Перед началом заседания правительства Владимир Путин выступил с новыми предложениями:

  • В перечень наиболее пострадавших отраслей экономики включить компании, торгующие непродовольственными товарами.
  • Предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно безвозмездную финансовую помощь на выплату зарплат в апреле и мае в размере 12 тысяч 130 рублей на каждого сотрудника. Единственное условие — сохранение 90% штата.
  • 75% зарплатных кредитов должны быть обеспечены гарантиями Внешэкономбанка.
  • Доработать список системообразующих предприятий, в нем должны быть исключительно важные для всей национальной экономики компании.
  • Предоставить им льготные кредиты на пополнение оборотных средств, для закупки сырья и комплектующих, а также авансов поставщикам; ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Центробанка; половина кредита будет обеспечена госгарантией Минфина.
  • Выделить 200 млрд рублей на устойчивость и сбалансированность бюджетов субъектов РФ.
  • Выделить 23 млрд рублей авиакомпаниям — для оплаты лизинга самолета, их парковки и прочих потерь.

Заместитель председателя правления банка «Нейва» Павел Ефремов прокомментировал 66.RU предложение президента предоставлять льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставку просубсидирует государство — она будет на 6% ниже нынешней рыночной. Но, по его словам, это распространится не на все предприятия — только на «избранные». Эта мера снизит долговую нагрузку, однако эти кредиты нужно обслуживать, отдавать, платить проценты, хоть и сниженные, а не все предприятия могут себе это позволить, считает Ефремов.

«Это как с кредитами под 0% на выплату зарплаты. Их же на самом деле берут не очень многие, потому что малый бизнес понимает, что все равно нужно будет отдавать из каких-то своих средств. Поэтому все это субсидирование — это полумеры, это все «косметика». Нужны более действенные механизмы стимулирования экономики», - считает Павел Ефремов.

Ресторатор Олег Ананьев, комментируя 66.RU предложенную президентом меру по выплате малому и среднему бизнесу по 12 тыс. 130 рублей за каждого сотрудника, назвал ее не принципиальной для отрасли.

«Это утешительный приз. Получат наши сотрудники эти 12 тысяч два месяца, а потом все равно пойдут на биржу труда. Мне звонят коллеги из Китая, их освободили от налогов, от аренды, уменьшили коммунальные платежи, дали беспроцентные невозвратные ссуды, дают подъемные кредиты под ноль процентов… Только так они оставят отрасль на плаву. Мы тогда этой власти в ноги кланяться будем», - говорит Ананьев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх