В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Птицефабрики пожаловались в Минсельхоз на наценку торговых сетей

Росптицесоюз, представляющий более 250 предприятий, направил письмо в адрес Минсельхоза, в котором назвал политику торговых сетей «основным фактором дестабилизации рынка птицеводческой продукции», сообщают «Ведомости». Птицеводы предложили законодательно ограничить наценку на яйца до 5-10% и сроки оплаты за поставленную продукцию до 10 дней, а также обязать магазины заключать долгосрочные контракты не менее чем на 75% от общего объема.

Ранее на аппетиты торговых сетей жаловался член комитета по аграрной политике ЗакСо Вячеслав Вегнер, который выяснил, по какой цене Ирбитская птицефабрика отправляет яйцо в розницу.

Росптицесоюз в письме пояснил, что предприятия готовы увеличить производство яйца и курятины, но им нужна господдержка. Речь идет о включении строительства и обновления птицефабрик в программу возмещения части затрат, а также о субсидировании создания инфраструктурных объектов, коммуникаций и дорог. Помимо этого, Минсельхоз просят увеличить лимит льготных кредитов, а также обеспечить приоритетный порядок выделения земли для строительства новых птичников.

По данным Росстата, производство яиц за 11 месяцев 2023 года увеличилось на 2%, тогда как эксперты «Ведомостей» оценивают необходимость увеличения мощностей на 10-20% из-за новых регионов и увеличения потока мигрантов.

За 2023 год яйца подорожали на 61%. С начала текущего года они начали дешеветь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх