В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Производители стройматериалов вводят квоты

Из-за проблем с импортом и на фоне повышенного спроса российские производители стройматериалов начали вводить квоты на продажу дистрибуторам и застройщикам, сообщает газета "Коммерсант".

В частности, квоты ввел один из крупнейших производителей изоляционных материалов "Технониколь". Руководитель направления "Минеральная изоляция" компании Василий Ткачев подтвердил, что с февраля "Технониколь" определяет гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. По его словам, это сделано, чтобы "обеспечить всех клиентов компании".

Глава департамента сметного ценообразования девелоперской компании "Гранель" Елена Миронова отмечает, что практика введения квот существовала и раньше, но сейчас из-за перестройки логистики и импортозамещения она стала более распространенной. По ее словам, производство не успевает за спросом внутреннего рынка, особенно с учетом строительства в новых регионах.

Многие застройщики, чтобы избежать перебоев в поставках, либо закупают и складируют стройматериалы впрок, либо договариваются о поставках заблаговременно – за два-четыре месяца, говорит гендиректор "РКС Девелопмента" Станислав Сагирян.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх