В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

По концессии в месяц: конкурсная документация договора по очистке воды в Нижнем Тагиле будет использована в качестве образца по другим соглашениям

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел совещание по подготовке конкурсной документации и объявлению конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении отдельных объектов водоснабжения и водоотведения города Нижний Тагил.

Руководители функциональных и отраслевых органов администрации города доложили мэру о ходе выполнения мероприятий утвержденного им плана-графика подготовки конкурсной документации для заключения концессионного соглашения. Работа идет в текущем режиме, сообщает пресс-служба Администрации города. Через неделю тагильчане предоставят проект концессионного соглашения на совещании у министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николая Смирнова.

«Мы собираемся предложить свое видение конкурсной документации в рамках согласованной финансовой модели к концессионному соглашению, - заявил Сергей Носов. – Будем просить областные власти, чтобы в течение недели они над нашим вариантом поработали и дали свое заключение. Это поможет нам уже в мае закончить работу над пакетом документов к концессионному соглашению и двигаться дальше – объявить конкурс».

Глава города отметил высокую важность подготовки конкурсной документации, так как в ближайшем будущем в Нижнем Тагиле могут быть заключены концессионные соглашения по сбору и утилизации коммунальных отходов, а также в отношении объектов теплоснабжения.

«Многие формулировки концессии на воду могут быть использованы в качестве образца для конкурсной документации по другим соглашениям, - подчеркнул он. – Перспективы такие, что в конце мая мы можем разместить конкурс на воду, в конце июня – на тепло».    

Ранее модернизировать нижнетагильские объекты водоснабжения предложила «Уральская водная компания» (УВК). В марте 2018 года власти города согласовали проект концессионного соглашения. Эта процедура разрешает заключить концессию с компанией-инициатором, если после объявления конкурса на заключение концессионного соглашения не появится других претендентов. Однако, кроме заявки УВК в администрацию Нижнего Тагила, также поступили заявки компаний, аффилированных с «Реновой», «Корпорацией СТС» и «Альфа-групп». Вложения концессионера составят 12 млрд руб., плата концедента — около 16 млрд руб. Концессионер получит объекты в пользование на 15 лет.

Ранее УВК предложила администрации Нижнего Тагила еще одну концессию: по обследованию сетей, снабжающих город питьевой водой, стоимостью 6 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх