В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Пиар-ход по продвижению Захарова обернется для тагильчан сокращением финансирования благоустройства

Пиар-ход по продвижению Захарова обернется для тагильчан сокращением финансирования благоустройства
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Нижнему Тагилу могут урезать финансирование программы благоустройства. Одним из условий получения денег из федерального бюджета в рамках проекта «Комфортная городская среда» является заинтересованность жителей, для оценки которой было организовано онлайн-голосование. В нем должно принять участие минимум 15% от численности населенного пункта, то есть в Нижнем Тагиле 50,7 тыс., однако голос отдали только 48,5 тыс. горожан, приводит предварительные данные РИА «Новый день».

В Нижнем Тагиле жителям предложили выбрать один из двух эскизов благоустройства пешеходной зоны нечетной стороны Ленинградского проспекта. По одной из версий, эту территорию «протолкнули» на голосование для продвижения кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России», топ-менеджера «Уралвагонзавода» Константина Захарова. В частности его, как представителя Вагонки, сделали куратором благоустройства, хотя по факту никакого отношения к проекту он не имеет.

В Нижнем Тагиле есть более актуальные площадки для благоустройства, такие как любимый жителями Парк культуры и отдыха металлургов на Тагилстрое и парк им.А.П.Бондина в центре города, однако они были отодвинуты на второй план.

Глава города Владислав Пинаев в интервью ТК «Телекон» заявил, что власти проделали огромную работу по вовлечению жителей и теперь обидно за их безразличие. На сколько именно урежут финансирование пока не ясно. По мнению Пинаева, одна из причин недобора голосов - большие расстояния между районами, из-за чего их жители не хотят голосовать за благоустройство отдаленной площадки, которую даже не увидят.

«С другой стороны у нас больше 100 тыс. проживает только на Вагонке. Хорошо, отбросили мы остальные районы, и говорим: Дзержинский район - давайте поддержим сами себя... <...> В чем причина, в чем пассивность?», - сетует мэр.

Отметим, для распределения финансирования учитываются итоги голосования в целом по региону. Помимо Нижнего Тагила, серьезно недобрал Екатеринбург (138 тысяч человек из нужных 220 тысяч). Несмотря на хорошее голосование в малых городах, региону не хватает порядка 5% для достижения цели. С большой долей вероятности, в будущем году Свердловская область получит меньше денег на благоустройство.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх