В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Носов назвал самый важный проект для Нижнего Тагила на следующую пятилетку

Совместное российско-венгерское предприятие "Уральская водная компания" планирует вложить в создание новой централизованной системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Тагиле порядка €200 млн. Об этом в прошлый четверг на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС сообщил избранный глава города Сергей Носов.

"Если говорить про следующую пятилетку, то наиболее важный проект для города - это, конечно, вода. Мы ведем переговоры в еженедельном режиме с "Уральской водной компанией", которая использует венгерские технологии. Уже создан проект модернизации системы водоснабжения и водоотведения, а также у нас есть подтверждение от венгерского банка, что они готовы вложить в Нижний Тагил до €200 млн, это около 12 млрд рублей", - сказал Носов.

По данным Носова, модернизация будет осуществляться на условиях концессионного соглашения.

"Это будет не только очистка воды, но и очистка стоков, замена центральных водопроводов и канализации", - уточнил он.

В феврале этого года в Екатеринбурге было создано совместное российско-венгерское предприятие "Уральская водная компания", которое специализируется на проектах по водоотведению и водоочистке. В частности, речь идет о реконструкции сооружений хозяйственно-питьевых водоводов Свердловской области с применением венгерских мембранных технологий очистки воды, являющихся одними из передовых в Европе. В качестве акционеров нового предприятия в равных долях выступили российская группа компаний "Вода Евразии" и венгерское акционерное общество "Водоканал города Будапешта".

Эксперты высказывают мнение что после заключения концессионного соглашения по модернизации системы водоснабжения и водоотведения тарифы на воду в Нижнем Тагиле могут вырасти до 2,5 раз.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх