В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил заключил контракт на 830 млн рублей, не проводя торгов

Нижний Тагил заключил контракт на 830 млн рублей, не проводя торгов
Фото: Уралтрансмаш, Тагильский рабочий

Администрация Нижнего Тагила с разрешения правительства Свердловской области заключила контракт на покупку трамваев без проведения торгов. Город приобретёт у екатеринбургского «Уралтрансмаша» (входит в концерн «Уралвагонзавод») 12 вагонов модели 71-412 за 832 млн рублей — именно столько выделила Москва в рамках федпроекта «Чистый воздух». Согласно порталу Госзакупок, для екатеринбургского завода это первый контракт с конца 2020 года на поставку трамваев.

В марте правительство РФ внесло изменения в закон о закупках №44-ФЗ, позволив регионам «для оперативного обеспечения нужд в условиях санкционного давления» до конца года осуществлять закупки у единственного поставщика без конкурсных процедур. Для этого должно быть соответствующее решение высшего исполнительного органа субъекта.

В середине июля в Екатеринбурге созвали специальное заседание межведомственной рабочей группы под председательством вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова, на котором обосновали нецелесообразность закупки конкурентным способом. В частности, наличие вагонов одного производителя сократит траты на техобслуживание, а местонахождение «Уралтрансмаша» позволит осуществить быструю поставку и оперативно осуществлять гарантийные ремонты.

«Осуществление закупки трамвайных вагонов у единственного поставщика позволяет сохранять рабочие места на предприятиях области», — говорится в протоколе заседания.

В качестве одного из аргументов приводится информация о том, что «Уралтрансмаш» с 2014 году находится под санкциями ЕС.

По результатам голосования Нижнему Тагилу разрешили заключить контракт с екатеринбургским предприятием без проведения торгов, соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Вторым вопросом, который рассматривался на рабочей группе — заключение контракта с фондом «Социум» на проведение исследования по теме «Изучение социально – политической ситуации и оценка деятельности органов государственной и муниципальной власти Свердловской области» стоимостью 6,3 млн рублей. Один из аргументов — скоро выборы, а проведение торгов занимает значительное время.

Согласно открытым данным, модель трамвая 71-412 с частично низким полом была представлена в 2017 году и базируется на кузове вагона Vario LF производства чешской компании Pragoimex и шасси от знаменитого Tatra T3SU (1962—1999), которые до сих пор курсируют по Екатеринбургу.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх