В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил стал меньше производить мусора по массе и больше по объёму. Но тариф будет расти

Образование отходов в Нижнем Тагиле за два года снизилось на 10% по массе, однако взлетело почти наполовину по объему. Именно в «кубах» население платит за вывоз отходов.

МинЖКХ Свердловской области вынесло на общественное обсуждение вторую версию проекта новой территориальной схемы обращения с отходами в регионе — главного документа, который регламентирует работу с мусором.

Согласно еще действующей версии терсхемы от 2021 года, из Нижнего Тагила на свалки («объекты обращения») направляют 83,5 тыс. тонн ТКО в год или 668 тыс. куб.м по объему. Спустя два года цифры существенно изменились, причём разнонаправлено. Количество мусора по массе снизилось на 10% до 74,9 тыс. тонн, а по объему напротив — взлетело на 43% до 957 куб.м в год.

Население платит именно за вывоз по объёму — норматив единый и составляет чуть больше 2 куб.м в год для горожан и 2,3 куб.м для жителей частного сектора. Таким образом, только жители без учёта юрлиц и различных учреждений, по нормативу производят 700 тыс. куб.м отходов в год, что не вписывается в цифры 2021 года.

Отметим, что на полигонах учёт поступивших отходов ведут в тоннах — к примеру, мощность нового мусоросортировочного комплекса составит 185 тыс. тонн ТКО в год, а полигона 129 тыс. тонн.

Также в документе спланировали ежегодное повышение тарифов на вывоз мусора. К 2030 году для жителей АПО-1 (север Свердловской области с центром в Нижнем Тагиле), которое обслуживает регоператор «Рифей», он вырастет до 1437 руб. за куб.м при текущих 831 руб.

Напомним, ключевым изменением в новой терсхеме стало создание мусорного хаба в Нижнем Тагиле: вопреки изначальным обещаниям региональных чиновников, отходы на строящийся мусоросортировочный комплекс и полигон собираются свозить не только из самого города, пригорода и Невьянска, но и из Кушвы, Верхней Туры и Нижней Туры.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх