В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил потратит сотни миллионов на трамваи ради экологии. Что это даст?

В 2022 году Нижний Тагил получит 520 млн рублей из федерального бюджета в рамках федпроекта «Чистый воздух». Весь транш потратят на покупку не менее 10 трамвайных вагонов, сообщил мэр Владислав Пинаев. Финансирование осуществляется в соответствии с ключевым документом «Чистого воздуха» - комплексным планом по снижению выбросов в городе, утверждённым правительством.

Согласно документу, в 2022-2023 годах федерация для улучшения экологии выделит Нижнему Тагилу 832 млн рублей на покупку 16 вагонов. Это мероприятие позволит снизить объем совокупных выбросов на 7,88 т., что составляет 0,003% от объёма выбросов в базовом 2017 году.

Всего же за два года город по линии «Чистого воздуха» получит более 1,6 млрд рублей. Остальные деньги пойдут на реконструкцию пяти действующих котельных станций и строительство одной новой. Эти меры позволят снизить выбросы на 450 т. (0,2%), указано в документе.

Для сравнения: главный загрязнитель в Нижнем Тагиле - ЕВРАЗ НТМК - в 2020 году выбросил 64,3 тыс. т. вредных веществ, ВГОК - 40,7 тыс. т. Планом предусмотрен вклад промпредприятий в улучшение экологии за счёт модернизации оборудования. 

Отметим, сам комплексный план неоднократно перерабатывался и текущую версию нельзя считать окончательной. Во-первых, вместо обещанных президентом Владимиром Путиным 20%, в документе указана цель снижения совокупного объема выбросов на 11,2% к 2024 году, на что уже указала Виктория Абрамченко. Во-вторых, Нижний Тагил по итогу 2021 года не смог достичь одного из целевых показателей плана - - уровень загрязнения остался высоким, тогда как в документе декларировался переход на ступеньку ниже («повышенный»).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх